Укус неустановленного насекомого
Здравствуйте. Два дня назад кто-то укусил. Укус не почувствовала, увидела только покраснение. Покраснение увеличивается. Беременность 21 неделя. Подскажите, не клещ ли? И что делать с этим? Очень переживаю
Здравствуйте, Алевтина.
Скорее укус мошки или комара.
Это местная аллергическая реакция.
При укусе клеща кольцевидный очаг эритемы.
Рекомендую по лечению :крем Неотанин 3 р в день до полного разрешения.
Если очаг будет расти, то коротким курсом крем комфодерм к 2р в день на 3 дня, это гормональный крем, местно можно при беременности.
Внутрь цетрин 1 т 1 р в день 3 дня.
Татьяна, стоит ли сдавать анализа на инфекции, которые переносит клещ и если да, то когда?
Думаю нет.
При укусе клеща необходимо начинать принимать антибиотики в течение первых 3х дней от укуса. Вам это не надо.
А анализ можно через месяц сдать кровь на IgG и М на Боррелиа и Энцефалит.
Татьяна, а если все-таки клещ и я буду бездействовать, за этот месяц потенциальная инфекция не нанесёт вред ребёнку?
Ребёнок защищён плацентой.
Если это был бы точно клещ, то конечно желательно лечение.
Вы в лесу или в парке были?
Татьяна, живу в Подмосковье, выгуливаю собаку по полю каждый день
Принятый ответ
Риски есть конечно.
Но всё же больше за укус не клеща.
Не переживайте, это комар или мошка.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алевтина
Не переживайте, вам нельзя
Это самый типичный волдырный элемент на укус насекомого
Боррелиоз выглядит по - другому
- смазывайте цинковой мазью 2-3 раза в день
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
Будет чесаться, а пить лишних лекарств нельзя
- сушить кожу промокательными движениями
Так что не переживайте