Консультация гастроэнтеролога /

Воспаление ЖКТ после курса антибиотиков — вопрос №995511

Лечила боррелиоз доксициклином 14 дней, до этого пол года назад были ещё длительные курсы антибиотиков, но после того раза ЖКТ восстановился. А сейчас, спустя месяц после окончания курса докс. начался сильный дисбактериоз с жидким стулом и спазмами, хотя пробиотики принимала и во время и после курса и начали появляться боли в области печени, жар, пульсация с правой стороны. Узи показало неоднородную структуру печени, в остальном все в норме. Сейчас в поездке и нет возможности очной консультации, как правильнее действовать? В интернете прочитала, что возможно возникновение инфекции в ЖКТ после антибиотиков.

Возраст: 26

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Диагноза дисбактериоз не существует!
Какие жалобы на сегодня? Какие препараты принимаете? Стул какой?
Принятый ответ
Клиент
Марина, жар и пульсация в правом подреберье, отсутствие аппетита, стул в основном неоформленные, с кислым запахом, бывает чувство жжения по телу после еды, вздутие.

Терапевт, Гастроэнтеролог
для исключения патологии - кал на токсины клостридий, дыхательный водородный тест на СИБР.
На данный момент: диета fodmap, тримедат форте 300мг 2р\сут 2нед, креон 10 000ме 3р\сут 2нед
Гастроэнтеролог
Добрый день
Есть вероятность клостридиального колита
Сдайте кал на токсины клостридии А и Б
При их обнаружении или даже без обнаружения, но при ранее проведённых курсах антиб и расстройстве стула, можно начать метронидазол 500 мг 3 рд,10 дн
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, а этот антибиотик нужно совмещать и бифидобактериями? Или энтеролом?
Клиент
Анастасия, простите за глупый вопрос, а возможно ли обойтись без антибиотика? Страшно, потому как есть воспалительный процесс в печени ? прости за безграмотность, просто столько было уже съедено антибиотиков:((
Гастроэнтеролог
Вы биохимию крови сдавали (алт аст ггтп щф?)
Парадокс, но такой колит лечится антибиотиками, хотя вызван другими антибиотиками
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . То есть через месяц начался жидкий стул ? В течении какого времени ? Температура в норме ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, температура в норме, иногда бывает чувство жара в теле, но не продолжительно, да, сначала было просто расстройство стула, в основном жидкий, а потом начались пульсация и жар в районе кишечника
Гастроэнтеролог, Терапевт
В течении какого времени эти жалобы ?
Клиент
Екатерина, усугубилось в течении 4 последних дней, вялотекущий дискомфорт начался с середины курса доксициклином, проявлялось просто в жидком стуле и вздутии
Гастроэнтеролог, Терапевт
Начните приём энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней
Креон 10000 ед по 1 капс 3 раза в день 10 дней
Тримедат по 1 табл 3 раза в день 10 дней .
Сдать анализ копрограммы
Дыхательный водородный тест на сибр
Узи внутренних органов
Биохимический анализ крови : алт , аст , билирубин , ггт , щелочная фосфатаза , срб , амилаза , глюкоза , холестерин .
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Начните прием препарата Метронидазол 500мг по 1табл 3 раза в день после еды 10 дней +Энтерол по 1 капс 2 раза в день за1 час д еды 10 ней, с 11 дня - Энтеролактис Фибра по 1 флакону в сутки 30 дней.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Начните приём энтерола 2 к 2 раза в течение 10 дней.
Если не будет эффекта то кал на токсины клостридии диффициле А и В