Расширенные лоханки

Д.день! Сын в 5 мес перестал писать во сне, просыпается в сухом подгузе. На 3м скрининге лоханка левой почки 7.9, п.п 6.8, в месяц л.а.15, п.п 9, 3 мес: л.п12, п.п члс не расширена, 5 мес л.п 8,5, п.п 5, при этом ежемесячный оам в норме, но стал писать иногда вздрагивая и в неск этапов (попис и тут же допис:)) Стал беспокойным, но аппетит хороший, активен, параллельно происходит закладка зубов и резцы на подходе. Стоит ли бить тревогу или продолжать наблюдать? t периодически 37-37.2

Тонзиллит, гастрит
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте прикрепите узи почек и общий анализ мочи

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимо видеть результаты общего анализа мочи, УЗИ почек. Прикрепите, пожалуйста, результаты обследования к вопросу.

Принятый ответ

Добрый день. По данным УЗИ собирательная система почек расширена значимо, особенно слева. В анализе мочи без признаков воспалительного процесса. Насколько я поняла, ситуация с расширением лозанок с рождения. Во время беременности патологию со стороны почек видели?

Добрый день, Елена!да, патология врождённая, начиная со 2го скрининга обнаружили. В тексте вопроса указала размер, который выявили на 3м скрининге беременности(36-37 недель). С рождения наблюдаем и сдаём оам, динамика есть, в 3 мес правая почка пришла в норму, НО сейчас снова небольшое расширение-5 мм. Помимо этого, заметила, что во сне сын не мочится, во время бодрствования всё в порядке.

Ребенка необходимо дообследовать - урография и цистографии, по результатам обследования определяется тактика лечения - консервативная или оперативная. Длительная выжидательная тактика чревата развитием в почке необратимых изменений