Может болеть ухо при герпангине?

Добрый день! Такая ситуация: Заболело сильно ухо (тянущая боль, больно дотрагиваться, рот открывать), увеличены лимфоузлы, плюс на щеке образовался прыщ больнючий внутренний. Температуры нет, насморка нет. Лор поставила диагноз - отит наружного уха, прописала капли с антибиотиком, мазь, хлоргексидин, противогистаминные. Сказала не греть, не мочить. Направила на консультацию к дерматологу. Дерматолог при осмотре сказала, что у меня герпесная ангина и от этого болит ухо (во рту реально есть язвочки как стоматит по ощущениям, но горло не болит, а вот лимфоузел на шее очень болезненный). Дерматолог выписала Валацикловир, вит.С ударную дозу на 5 дней, Реаферон в/м, синькой обрбатывать глотку и прогревать шею сухим теплом. Сказала ухо не надо вообще мазать/капать. У меня вопросы: - какого лечения придерживаться? - реально может ухо сильно болеть и герпангине? - можно ли все-таки греть со стороны лимфоузла? - нашла в аптеке метиловый синий 1% водный раствор (для местного и наружного применения) - если мазать горло, его надо разводить дополнительно?

АИТ, первичный гипотиреоз
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Выложите пожалуйста фото вашего горла и полости рта. В ухе есть только боль или ещё и заложенность, какое-то отделяемое? Лор говорила что там в ухе - воспаление, например?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Заложенности и выделений нет. Если на козелок уха нажать - очень больно, движения тоже болью в ухо отдают (когда челюстью шевелишь, голову поворачиваешь).
ЛОР при осмотре сказала, что сужен проход, отит наружного уха.

Герпес болит там где он есть и его видно, просто так никуда не отдает. Не исключено что на фоне просто простуды появился и герпес. Если канал сужен так что вы не можете вставить ватную палочку то надо обязательно лечить наружный отит. Выполняйте назначения Лора, он видел ухо, и дерматолог не может отмерять его лечение, не имея возможность смотреть в это ухо, да и просто как специалист.
Греть конечно нельзя, никакой лимфоузел греть нельзя.

Принятый ответ

Здравствуйте! дерматолог провел осмотр ухо? л/у нельзя греть ! плоскание горло хлоргексидином 3р 5-7дн, ангидак 2в-3р 5дн, цетрин 1т-1р 10дн, исключить раздражающую пищу ларипронт 1т-4-5р рас-ть 5-7дн, валацикловир до 10дн,+лечение ухо продолжить

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Отоскопом ухо не смотрела дерматолог, вокруг смотрела. Смотрела горло, ощупала лимфоузлы, нажимала на ухо и вокруг него.

если лор врач осмотрел и выписал лечение, лучше пролечить! начните лечение динамика через 5дн, беречь ухо от воды и л/у не греть!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ну дерматолог же внутри ухо не осматривала. Так исключать диагноз ЛОР врача она не в праве... Наверняка сочетанная патология. И лечение должно быть комплексным

При герпангине может как боль иррадиировать в ухо, так и попутно быть воспаление уха.
Греть лимфоузлы нельзя! Область вопаленных лимфоузлов можно смазывать Фастум - гелем.
Разводить "синьку" не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ухо нужно лечить. Однозначно. Вас лор осмотрел и назначил лечение на наружный отит. Лимфоузл нельзя греть ни в коем случае! Синьку разводить не нужно. Сдайте кровь из пальчика, посмотреть нет ли бактериального процесса плюс ко всему. Отит и герпангина могут быть вместе, просто так совпало