Консультация детского лора /

Антибиотик при отите — вопрос №1866400

Сыну 7 лет, болел орви с густыми соплями, сразу как Поправился вчера вышел в сад и надуло на прогулке ухо.
Сегодня проснулся от боли в ухе, капали анауран 3 раза, к вечеру поднялась температура до 37,7.
Стоит ли давать сумамед (он есть в наличии), если у ребёнка гипертрофия аденоидов 3 степени (ждём операции), на эндоскопии и рентгене обнаружили, что аденоиды перекрывают слуховые проходы.. со слухом до сих пор у ребёнка все было в порядке, отитом не болели больше года и не пили никакой антибиотик.

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Сумамед не является антибиотиком выбора при остром отите

Если нет выделений из ушей, никакие капли в уши нет смысла капать, так как капли не попадут в среднее ухо через неповрежденную перепонку и не дадут никакого эффекта при среднем отите

Сдайте общий анализ крови для исключения бактериального воспаления

Отит чаще вирусный и не требует назначения антибиотиков

Основной упор в лечении у вас на снятие отека и воспаления в носоглотке, для снятия отека со слуховых труб соединяющих нос и среднее ухо.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 14 дней.

При болях и повышенной температуре давайте ребенку нурофен или ибуклин до 3 раз в день до 3 дней
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, всегда, когда у нас болело ухо , нам назначали отипакс или анауран, и капли всегда помогают: боль уходит сразу (часто хватало один раз капнуть и жалоб больше не было вообще)
а вот спрей - слышала от нескольких врачей - наоборот может провоцировать отит
Средства с моментазоном всегда назначали строго после острого периода, у нас ещё сопли ..

Детский ЛОР, ЛОР
Средства с мометазоном снимают любой отек в том числе и вирусный и не имеют ограничений в применений. Бпрабанная перепонка снаружи покрыта кожей и является барьером для любых капель на и пути в среднее ухо, капли с лидокаином в данном случае работают слабым обезболивающим эффектом, гораздо эффективнее снимают отек и воспаление в среднем ухе препараты ибупрофена принятые внутрь
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Скорее всего у ребенка сейчас развилась дисфункция слуховой трубы на фоне вирусной инфекции
Антибиотик начинать не надо

В ухо нет смысла капать лекарства, так как они не проникнут через сохранную барабанную перепонку

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, почему вы исключаете бактериальную инфекцию? Сын заболел 7 дней назад, все признаки вирусной инфекции прошли на 5 день кроме заложенность и остатков жёлтых соплей, которые у нас могут держаться, не отсмаркиваясь. по традиции долго..
почему нет смысла в ушных каплях, когда анауран как минимум убирает боль? Насчёт спрея морской воды и назонекса ответила выше..
Детский ЛОР, ЛОР
С целью обезболивания намного эффективнее Нурофен/Парацетамол в возрастной дозировке
Капли не приникнут через перепонку, если у вас нет перфорации барабанной перепонки то в ухо бесполезно какие-то лекарства

Чтобы исключить бактериальную инфекцию - сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой
Клиент
Маргарита Александровна, сдали анализ крови, приложила.
Детский ЛОР, ЛОР
По ОАК признаки вирусной инфекции
Продолжайте местное лечение
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Антибиотики обычно подключаются,если сразу гнойный отит. А если нет (как в. Вашем описании), то возможно местное лечение, а там смотрят по динамике
В уши используется Отипакс,если нет аллергии на лидокаин,потому что он ещё содержит и феназон, это противочпалительный компонент , закапывают 3 раза в день 7 дней
И обязательно обеспечить хорошую вентиляцию в полости носа. Используется Назонекс или Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц

Стартовым антибиотиком при лор заболеваниях является обычно пенициллиновый ряд (Амоксиклав, Аугментин)

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо, на приёме назначили ринофлуимуцил тк густые сопли, много слизи в носоглотке при осмотре, но мы им пользуемся уже 4 дня, и видимо он не помогает, раз дошло до отита. Ещё полидексу, от неё вообще положительной динамики не наблюдала никогда.
Називин при этом мы используем неделю и больше нельзя..
Назонекс Можно заменить на Авамис?
Пьём синупрет уже дня три. Зодак.
Температура вчера была 39,6, сегодня 37,7. Даем нурофен