Антибиотик при отите

Сыну 7 лет, болел орви с густыми соплями, сразу как Поправился вчера вышел в сад и надуло на прогулке ухо. Сегодня проснулся от боли в ухе, капали анауран 3 раза, к вечеру поднялась температура до 37,7. Стоит ли давать сумамед (он есть в наличии), если у ребёнка гипертрофия аденоидов 3 степени (ждём операции), на эндоскопии и рентгене обнаружили, что аденоиды перекрывают слуховые проходы.. со слухом до сих пор у ребёнка все было в порядке, отитом не болели больше года и не пили никакой антибиотик.

Нет
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Сумамед не является антибиотиком выбора при остром отите

Если нет выделений из ушей, никакие капли в уши нет смысла капать, так как капли не попадут в среднее ухо через неповрежденную перепонку и не дадут никакого эффекта при среднем отите

Сдайте общий анализ крови для исключения бактериального воспаления

Отит чаще вирусный и не требует назначения антибиотиков

Основной упор в лечении у вас на снятие отека и воспаления в носоглотке, для снятия отека со слуховых труб соединяющих нос и среднее ухо.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 14 дней.

При болях и повышенной температуре давайте ребенку нурофен или ибуклин до 3 раз в день до 3 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анна Юрьевна, всегда, когда у нас болело ухо , нам назначали отипакс или анауран, и капли всегда помогают: боль уходит сразу (часто хватало один раз капнуть и жалоб больше не было вообще)
а вот спрей - слышала от нескольких врачей - наоборот может провоцировать отит
Средства с моментазоном всегда назначали строго после острого периода, у нас ещё сопли ..

Средства с мометазоном снимают любой отек в том числе и вирусный и не имеют ограничений в применений. Бпрабанная перепонка снаружи покрыта кожей и является барьером для любых капель на и пути в среднее ухо, капли с лидокаином в данном случае работают слабым обезболивающим эффектом, гораздо эффективнее снимают отек и воспаление в среднем ухе препараты ибупрофена принятые внутрь

Принятый ответ

Здравствуйте
Скорее всего у ребенка сейчас развилась дисфункция слуховой трубы на фоне вирусной инфекции
Антибиотик начинать не надо

В ухо нет смысла капать лекарства, так как они не проникнут через сохранную барабанную перепонку

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Маргарита Александровна, почему вы исключаете бактериальную инфекцию? Сын заболел 7 дней назад, все признаки вирусной инфекции прошли на 5 день кроме заложенность и остатков жёлтых соплей, которые у нас могут держаться, не отсмаркиваясь. по традиции долго..
почему нет смысла в ушных каплях, когда анауран как минимум убирает боль? Насчёт спрея морской воды и назонекса ответила выше..

С целью обезболивания намного эффективнее Нурофен/Парацетамол в возрастной дозировке
Капли не приникнут через перепонку, если у вас нет перфорации барабанной перепонки то в ухо бесполезно какие-то лекарства

Чтобы исключить бактериальную инфекцию - сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Маргарита Александровна, сдали анализ крови, приложила.

По ОАК признаки вирусной инфекции
Продолжайте местное лечение

Принятый ответ

Здравствуйте. Антибиотики обычно подключаются,если сразу гнойный отит. А если нет (как в. Вашем описании), то возможно местное лечение, а там смотрят по динамике
В уши используется Отипакс,если нет аллергии на лидокаин,потому что он ещё содержит и феназон, это противочпалительный компонент , закапывают 3 раза в день 7 дней
И обязательно обеспечить хорошую вентиляцию в полости носа. Используется Назонекс или Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц

Стартовым антибиотиком при лор заболеваниях является обычно пенициллиновый ряд (Амоксиклав, Аугментин)

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо, на приёме назначили ринофлуимуцил тк густые сопли, много слизи в носоглотке при осмотре, но мы им пользуемся уже 4 дня, и видимо он не помогает, раз дошло до отита. Ещё полидексу, от неё вообще положительной динамики не наблюдала никогда.
Називин при этом мы используем неделю и больше нельзя..
Назонекс Можно заменить на Авамис?
Пьём синупрет уже дня три. Зодак.
Температура вчера была 39,6, сегодня 37,7. Даем нурофен