Проверка манту и диаскинтеста

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Дочери 25ого августа будет 8 лет. В роддоме сделан бцж. Манту сделан в 2 года,в 3 и в 4(все было в пределах нормы)в 5 лет манту не делали. В 6 лет в садике был контакт с туберкулезом, и сделали только диаскин, в 7 лет так же сделан только диаскин(результат отрицательный). Сегодня были у педиатра, и она сказала, что нужно сделать и манту и диаскин, так и сделали. Но только я не поняла зачем сделали манту, если бцж уже не сможем ей сделать, ведь нужны отрицательные манту за последние 2 года, а у нас их нет. И так же после проверки диаскина и манту нам надо будет сделать прививки кпк и адс-м. В нашей поликлинике прививки делают по вторникам, и педиатр сказала можно прийти во вторник проверить результаты и сразу сделать прививки, но пройдет к тому времени не 72 часа, а 96 часов. Хотела бы узнать бы узнать насколько это правильно? Правильные ли будут результаты? Или все же сходить в понедельник? Спасибо

Нефрит
27 лет

Принятый ответ

Добрый день. Достоверные результаты по оценке манту и диаскин теста могут быть только через 72 часа. Более поздняя оценка не несет клинической достоверности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия, спасибо большое, значит в понедельник обязательно пойдем

Удачи вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия, спасибо!!!

Принятый ответ

Здравствуйте, проверка результата Диаскин-тест только через 72 часа, через 96 - просто недопустимо. Что касается реакции Манту - в данном случае она не нужна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, вот, честно, так и думала, что не нужна, но так начали давить в поликлинике, что если откажусь, то не допустят в школу и т.д. поэтому и согласилась, но это же не опасно, то что сделали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, спасибо большое. Обязательно сходим в понедельник тоже в поликлинику.

Нет, Анаит, это совершенно не опасно, просто лишняя дырочка на ручке ребенка. Но старайтесь не мочить, не тереть ручку, чтобы не было ложноположительной реакции. Иначе могут ещё и рентген или КТ назначить для ещё большей перестраховки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, хорошо. Спасибо огромное?

Пожалуйста, Анаит. Здоровья Вашему малышу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, дочка пришла с лагеря, и я посмотрела ее руки. Приложила фотографии. Посмотрите пожалуйста, очень напрягает манту, никогда так не раздувало,даже в первый день. Размером где то 11 мм на данный момент. На 3 день всегда ее манту было 4 мм в 2, в 3 и в 4 года. Что это может значить такое большое манту на данный момент? Диаскин вроде такой же как и в остальные годы

Анаит, Манту может быть ложноположительной в результате аллергии, различных повреждений. Переживать по этому поводу не надо, т.к. Диаскин-тест по фото отрицательный. Оценивается реакция через 72 часа. Когда Вам на приём к врачу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, в понедельник идем к врачу. Просто переживаю потому, что раньше никогда такой большой манту не было. Последнее манту делали 4 года назад. Но Вы меня успокоили, надеюсь все будет хорошо?

Анаит, в понедельник вопрос будет ещё открыт. Если получится, напишите, как прошёл прием у врача. Если ребенок еще не спит, можно дать любые детские антигистаминные, и в субботу-воскресенье, утро понедельника тоже, 1-2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, уже спит, завтра с утра можно будет дать или уже поздно будет?

Нет, не поздно. С утра начинайте 1-2 раза в день, ежедневно и пока не проверят результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, хорошо, я поняла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, здравствуйте. Выложила манту и диаскин, это уже сегодня. Думаю до завтрашнего утра манту сильно меньше не станет. Но диаскин насколько понимаю отрицательный. Скажите, пожалуйста, могут ли нам назначить дополнительное обследование, учитывая, что манту 4 года назад быдл 4 мм, сейчас я не мерила, но на глаз 10 мм точно есть. И вообще есть ли повод для волнения?

Доброе утро, Анаит. Манту, если и стала меньше, то ненамного. Но Диаскин-тест отрицательный, а это главное. Вам могут назначить обследование - ОАК, ОАМ, рентген лёгких. Но это не обязательно, поэтому на усмотрение врача. КТ при отрицательном Диаскин-тест не назначается. Если успеете до приема, выложите новое фото, сравним с сегодняшним.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, а манту такое, что может значить? Инфицирование?

Если Диаскин-тест отрицательный, то положительная Манту чаще в результате аллергии, реакции кожи на сам укол, снижение общего иммунитета и т.д. Но большие результаты - 13-15 мм и больше надо дообследовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, я поняла и начала уже переживать, а вдруг что-то есть. 3 года назад у дочери в садике в группе ребенок заболел туберкулезом, но тогда нам сказали, что была закрытая форма, да и я начала интересоваться дальше этой темой и поняла, что у детей в основном закрытая форма. 2 месяца назад дочка заболела гнойной ангиной 2 раза подряд,лечились антибиотиками. Это могло дать такой результат?

Анаит, переживать не из-за чего. Туберкулёза у ребенка нет. Это главное. Что касается детей, даже закрытая форма может вызвать инфицирование, а инфицирование - это не само заболевание, а состояние организма, снижение противотуберкулезного иммунитета. Волноваться не надо. Но детям, бывшим в тубконтакте делают не только Манту и Диаскин-тест, но и рентген или КТ (но это редко). Ангина - достаточно серьезное заболевание, которое существенно снижает иммунитет и может повлиять на реакцию Манту. Диаскин-тест при этом будет отрицательный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена,спасибо, я поняла, постараюсь успокоиться и дождаться завтра? когда у ребенка в группе выявили туберкулез всю группу проверили, мы дочке тогда сделали рентген и диаскин.

Анаит, переживать не надо. Малышку обследовали правильно. Постарайтесь завтра приложить новое фото. Посмотрим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, хорошо, спасибо большое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, доброе утро. Выложила сегодняшние манту и диаскин, посмотрите, пожалуйста. Мне кажется, что манту стала меньше.

Доброе утро, Анаит. Диаскин-тест вообще отрицательный. А Манту намного меньше. Папула, даже если и есть, то очень маленькая. Вероятнее всего гиперемия, покраснение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, только что вышли из кабинета. Врач не стала измерять линейкой. Просто пощупала и сказала тут 4 мм. Сказала, что все хорошо, никуда больше направлять не стала. И сама тоже удивилась, что нам вообще сделали манту тоже(направляла на манту не она). Одним словом, я выдохнула. Спасибо Вам большое, что отвечали на мои вопросы в эти дни?

Да, Анаит. 4 мм (если даже были эти 4мм) не считается положительной реакцией. В следующий раз делайте только Диаскин-тест, желательно с антигистаминными. Манту делать не надо - на нее у ребенка ложная реакция, она Вам не нужна. Не переживайте, всего Вам самого наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, спасибо???

Принятый ответ

Здравствуйте.
В Вашем случае было достаточно только диаскинтеста.
Проверять его необходимо именно через 72 часа, позднее не допустимо.
Вакцинацию можно делать сразу после проверки при отрицательном ответе

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ангелина, спасибо. В понедельник обязательно сходим

Принятый ответ

Здравствуйте Анаит проверка Дискинтеста только через 72 часа никак не позже.
Манту делать смысла нет.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Шалала, спасибо.дочка пришла с лагеря, и я посмотрела ее руки. Приложила фотографии. Посмотрите пожалуйста, очень напрягает манту, никогда так не раздувало,даже в первый день. Размером где то 11 мм на данный момент. На 3 день всегда ее манту было 4 мм в 2, в 3 и в 4 года. Что это может значить такое большое манту на данный момент? Диаскин вроде такой же как и в остальные годы

Анаит оцениваем через 72 ч, сейчас рано судить, к тому же по фото похоже на гиперемию, а измеряют папулу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Шалала, это точно папула. Просто мне интересно она может уменьшаться?

Может, нужно наблюдать не мочить, не чесать .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Шалала, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам сейчас нужно будет ежегодно проходить только Диаскин тест, Манту не нужна. Оценка Диаскин теста, так же, как Манту через 72 часа проводится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, спасибо за ответ.дочка пришла с лагеря, и я посмотрела ее руки. Приложила фотографии. Посмотрите пожалуйста, очень напрягает манту, никогда так не раздувало,даже в первый день. Размером где то 11 мм на данный момент. На 3 день всегда ее манту было 4 мм в 2, в 3 и в 4 года. Что это может значить такое большое манту на данный момент? Диаскин вроде такой же как и в остальные годы

Здравствуйте! Пробу Манту желательно измерять в поперечном размере и при очном осмотре, по фото сложно судить, это просто гиперемия такая или папула.