СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Укус насекомого

Добрый день. Ниже приложу фото. В воскресенье была в лесу, там почувствовала боль в ноге, через одежду, боль от укуса. Боль была характерной и долговременной. На следующий день, на ее месте появилось белое уплотнение, размером 1,5х2 см. Оно сильно зудело, горело и было очерчено светло-розовым краем. Я не придала этому значения. Три дня пятно было белым, вчера, т.е. в четверг его окрас сменился на тёмно-розовый и появились 2 характерные точки. Со среды у меня появилась температура 37.2-37.5 без других симптомов, но я никак ее не связывала с укусом, думала простыла. 2 дня подряд (вторник и среду) я замечала характерное онемение пальцев правой руки, чего раньше не было. И это тоже странно. Скажите, может ли быть этот укус, укусом ядовитого Паука, например? Может ли он как-то негативно сказаться на организме через столько дней (прошло 5 дней)? И нужно ли с ним что-то делать? Сейчас температура и общая слабость сохраняются

27 лет
5 Августа 2022·Просмотров: 428·Анна, Москва

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации хирурга уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
Там где Вы были водятся змеи (гадюки)?
По фото очень напоминает инфицированный укус змеи. Но я могу ошибаться.
На данный момент могу Вам порекомендовать приём антибиотика -
Цифран ст 500 мг 2р.д 5дн
Нимесил1п 2р.д 5дн после еды
Дезлоратадин 1т 1р.д 5-7дн
Мазь фуцидин под повязку.
Если в течение последних 5лет Вы не получали прививку от столбняка, то её нужно поставить.
Контролируйте температуру тела.
При усилении боли, отека, гиперемии, повышении температуры, обратитесь к хирургу очно
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. След от укуса есть какой то. Стоит в любом случае местно гель фенистил местно наносить или акридерм местно на область укуса. Стоит антибиотик внутрь на 5 суток принять типа Амоксиклава по 1000 мг 1 раз в сутки. И если болит обезболить путем приема нимесулида по 1 таб 2 раза в сутки 5 суток и обязательно омепразол по 20 мг 2 раза в сутки для защиты слизистой желудка.
За собой наблюдать, если будет усиление симптоматики обращайтесь в лечебное учреждение.
Ранку не греть и не мочить. будьте здоровы

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.