Консультация гинеколога /

Делать гистероскопию или нет — вопрос №995866

Здравствуйте, в марте 2022 делала медаборт по мед показаниям в 13 недель(впр, даун), затем вакуумную аспирацию, т.к. не все вышло, после не было месячных 1,5 мес, вызвали дюфастоном. Далее цикл установился регулярный(24-25дней), за 2 дня до месячных мазня, 5 дней месячные, потом мазня еще 2-3дня, месячные со сгустками, обильные. По узи полип не предполагают очевидно. Планируем в дальнейшем беременность. Делать гистероскопию или нет? Стоит вмешиваться или еще наблюдать?

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Скажите в обильный день сколько прокладок у вас уходить и какие по объему?
Клиент
Марина, здравствуйте, 2 дня обильности, прокладки супер хватает на 2 -3часа в эти дни.
Гинеколог, Репродуктолог
Поняла вас. Учитывая ситуацию по узи и ваши жалобы, гистероскопию можно не делать, но пайпель-биопсию лучше сделать.
Клиент
Марина,спасибо, врач сказал мне, что аспират картину точную не даст, что в слепую забирают клетки, и попадут туда патологические клетки или нет, неизвестно. А на какой день делать аспират?
Гинеколог, Репродуктолог
Если мы рассматриваем зачатие то лучше на 22-23 день цикла. Гистероскопия более достоверная процедура, полностью согласна с вашим врачом
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Евгения, добрый день! По УЗИ есть участки кровотока, значит, есть плацентарный полип и это прямое показание для проведения гистероскопии
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Евгения. По узи нет явных признаков полипа. Данная картина соответствует хроническому эндометриту на фоне которого могут формироваться полипы. Но на данный момент гистероскопию делать не надо Просто контроль узи. Делать гистерорезектоскопию надо будет ,если по узи будет явный полип или если не будет получаться с беремпнностью в течение года регулярной половой жизни.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Похоже на полип. Маленький, светлый, веретенообразный, в нижней трети. И в клиническую картину укладывается.
Я бы что-то предпринял. Или гистероскопию, или сразу выскабливание. Межменструальная мазня, начавшаяся вскоре после аборта, а ранее не бывавшая, должна иметь причину.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, диагноз аденомиоз ранее не ставили?
Клиент
Валерия, здравствуйте, нет, никогда
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сделайте аспират из полости матки. Он покажет, есть патология или нет
Клиент
Валерия, спасибо, врач сказал мне, что аспират картину точную не даст, что в слепую забирают клетки, и попадут туда патологические клетки или нет, неизвестно. А на какой день делать аспират?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На 5-12 день цикла. На самом деле не соглашусь. У аспирата довольно высокая точность
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если нет полипа не нужно вам делать гистероскопию, планируйте беременность
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Мазня до и после менструации характерна для аденомиоза, на узи описан диффуз миометрия , что тоже говорит об аденомиозе. По поводу полипа , рекомендую повторить узи в следующем цикле, если картина не изменится , или же четко будет прослеживаться полип, то стоит сделать гистероскопию .