Побочка визанны

Добрый день. После удаления полипов, посадили на гормоны. Была Клайра (отмена из-за мигрени с аурой), Джес (мазня), дюфастон (боли в животе и мазня посреди цикла). Сейчас Визанна 3 месяц. Сначало было 22 дня мазни, затем 3 недели тишины, сейчас опять мазня 14 день...пропила 3 дня транексам после 11 дня (не помог), мазня продолжается. Плюс вздутие живота, боль в пояснице. Перед приёмом визанны обследование было. Анализы в норме, цитология тоже. Кольпоскопия. На инфекции всё отриц. По УЗИ тоже всё в норме. Что делать уже не знаю...врач тоже разводить руками. Отправила к гин-эндокринологу. Но она говорит снова на Клайру🤦‍♀️

Мастопотия, эндометриоз (но по узи чисто)
29 лет

Принятый ответ

Добрый день! Вы рожавшая?

Илона, да. 1 бер. 1 роды. 10 лет назад

Тогда можно ставить спираль мирену или кайлину

Принятый ответ

Здравствуйте! Если не планируете беременность в ближайшее время, то лучшим вариантом будет спираль Мирена. Устанавливается она сроком на 5 лет на 4-5д.м.ц., будет и лечение, и контрацепция

Елена, а если хотелось бы через год-полтора бер?

Тогда просто раньше уберёте спираль и будете планировать беременность

Елена, и в данный момент что делать? Допивать (ещё 20 табл) и терпеть побочку?особенно метеоризм беспокоит и мазня?

Нет, не нужно, просто прекращайте приём, далее придёт менструация и можно будет ввести спираль на 4-5д.м.ц.

Елена, если прекратить приём визанны при мазне сейчас, она усилится или прекратится?

Она разойдется в обычную менструацию

Принятый ответ

Здравствуйте.
Используйте ВМС Мирена, устанавливается на 5 лет. Она будет обладать контрацептивным эффектом и профилактировать гиперплазию.
Гормон, содержащийся в спирали работает местно, в кровоток всасывается минимальное количество.
Если полип удалили вместе с ножкой, риск рецидива низкий без приёма гормона.

Принятый ответ

Здравствуйте!
А до операции жалобы были? Обильные, болезненные менструации? Аденомиоз(эндометриоз) себя как-то проявлял?
На Клайру нельзя возвращаться, у Вас к КОК абсолютное противопоказание.
На Визанне могут быть такие выделения, они называются прорывные, попробуйте сделать перерыв 4 дня, а после снова начать Визанну.

Екатерина, до операции обычные менструации..а перерыв можно сделать именно сейчас на 4 дня?

Да, можно в любой день сделать перерыв 4 дня и после эту же упаковку продолжить.

Если у Вас до операции менструации обычного характера, зачем Вам тогда Визанну назначали?

Екатерина, до неё пила Дюфастон..и там началась мазня посередине цикла...прибежала к врачу, анализы все в норме...ну она и поставила хрон.воспаление - эндометриоз (хотя по узи его нет). Вот и назначила визанну

Эта мазня была уже после удаления полипа? Сколько дней длилась эта мазня? Может быть это был овуляторной синдром.