Консультация гинеколога /

Воспаление после вакуумной аспирации — вопрос №1370004

После замершей беременности и вакуумной аспирации назначили цифтриаксон 2 укола , супракс 1табл /5дней .нимесил/ 100мг 5-7 дней. полиоксидоний свечи 10дней .тержинан .лактожиналь. Все проделала . Месячных не было 2 мес . Месячные шли 7 дней . По узи воспаление в матке , по общему анализу крови немного повышены лимфоциты . Температура по вечерам до 37.5 . низ живота тянет как при месячных . Что лучше пропить в этом случае? помогите пожалуйста .можно ли левофлоксицин или амоксициллин?

Возраст: 31

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Вам нужно сдать посев из цервикального канала с определением чувствительности к антибиотикам. Я бы так сразу не стала назначать вам антибактериальные препараты, по анализу крови они не показаны. А температура может быть не связана с маткой.

Данное узи, которое вы приложили - после месячных или до?
Клиент
Анна, Здравствуйте . да на 7 день цикла
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Полость 5 мм, это норма, у вас нет остатков, которые могли бы вызвать воспаление.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вам нужно сдать бак посев обязательно из цервикального канала и плюс чувствительность к антибиотикам. После того, что вы уже пропили может быть резистентность к антибиотикам, а так же необходимо определить, что за флора вызвала воспаление
На какой день цикла делали узи?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, основные маркеры воспаления в крови это лейкоциты, соэ(они у вас в норме) и с-реактивный белок, по узи можно просто предположить, а не поставить диагноз, тут смотря еще на какой день цикла сделано узи. Вам нужно сдать посев из цервикального канала на флору и чувствительностью к антибиотикам и при необходимости пройти лечение.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вас должен осмотреть очно гинеколог, если осмотр был, то левофлоксацин можно использовать минимально 7-10 дней, Св с диклофенаком 1 св 7 дней ректально на ночь, Максилак для кишечника 15 дней.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! ОАК у Вас в норме, лимфоциты повышены на одну сотую. По узи тоже все неплохо, только миома.
Какая у Вас сейчас фаза цикла? Если вторая фаза цикла (перед менструацией), то повышение температуры тела до 37.5 в эту фазу допустимо, так как оказывает влияние гормон прогестерон.
На кресле Вас осматривали? Если осматривали, был ли осмотр болезненный в области матки и придатков?
Для антибиотиков должны быть показания.
Клиент
Екатерина, здравствуйте. узи было на 7 день цикла . Записалась к гинекологу на 16 мая , это ближайшая дата была .
Акушер, Гинеколог
По ОАК воспаления у Вас нет, температура не высокая.
Лимфоциты могут расти при вирусной инфекции, при том же ОРВИ.

Чтобы исключить или подтвердить гинекологические причины (учитывая боли внизу живота) нужно пройти гинекологический осмотр. Если при осмотре Вам диагностируют воспаление матки или придатков, сдаётся посев из цервикального канала с определением чувствительности к антибиотикам и на основании этого анализа подбираются антибиотики.
Если просто рандомно пить антибиотик, не факт что он подействует, может быть у Вас к нему резистентность.