Расшифровка общего анализа крови

Расшифруйте пожалуйста нашь анализ крови, нам 1 годик, сегодня получила результат какие то показатели понижен какие-то повышены, скажите что не таки что делать...... Спасибо за ранее... Просто когда мы в три месяца делали анализ, та мтоже были показатели не очень, нашь педиатр сказал, что ничего критично го нет, есть не серьёзное воспаление.... Но и в прошлый раз, что то подобное было..... Я считаю, что воспаления просто так не бывает

Принятый ответ

ДоБрый день, прикрепите анализ

Принятый ответ

Добрый день, Татьяна. Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, прикрепила

По анализам есть повышение лимфоцитов как в абсолютном , так и в относительном значении, вероятнее, есть вирусная инфекция. Так же повышены эозинофилы. Нет ли у ребёнка аллергических проявлений?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария, да нет вроде никаких аллергий

Сейчас ребёнка что-то беспокоит? Болел ли он недавно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария, неделю назад у нас 2 дня была температура 38,5...сейчас все хорошо

Так же там и моноциты повышены, это говорит о недавно перенесённой вирусной инфекции. Поэтому поводов для беспокойства не вижу. У ребёнка повышение лимфоцитов и снижение лейкоциты до 4-5 летнего возраста физиологично.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария, а то что пол года назад все эти же показатели были повышены, это ничего страшного?

Ничего страшного, они и будут повышены до 4-5 лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария, тоесть можно успокоится, и дополнительных анализов сдавать не нужно?

Не нужно

В общем анализе крови относительные нейтропения и лимфоцитоз -это характерная особенность крови детей этого возраста. Соотношение клеток лейкоцитарной формулы правильное. Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты соответствуют возрастной норме. В бланке в некоторых графах даны неверные единицы измерения ( результат дан в процентах, а норму указали в абсолютных числах). Все нормы в бланке указаны взрослые

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, тоесть все хорошо, ещё раз пересдавать кровь не надо? Просто пол года назад у нас такие же показатели были

Ребенок маленький, до 4-5 лет лимфоциты должны преобладать над нейтрофилами, затем к 4-5 годам их количество становится примерно одинаковым, а уже после 6 лет нейтрофилы преобладают над лимфоцитами.

Принятый ответ

Здравствуйте Татьяна, по общему анализу крови незначительно повышены эозинофилы что говорит об аллергии или глистной инвазии, если малыш не аллергик рекомендую сдать кал на я/г чтобы исключить паразитов, в остальном показатели в норме. Будьте здоровы!