Консультация гинеколог-эндокринолога /

Узи малого таза — вопрос №1872947

Сделано узи на 25 д.ц.
Планирую беременность.
Меня пугает толщина эндометрия 1,4мм. Это ведь мало? Матка округлая,5,3 мм длина.
Шейка матки 3,7*2,5
В правом яичнике размер 3,0*2,2 ммм -6 фоллик.,в левом 3,2*2,0 5 шт.

Возраст: 30

Хронические болезни: Стоит кардиостимулятор. Ав блокада 2ст Гастрит

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, маловато. Но у Вас судя по узи и овуляции не было в этом цикле. Для ановуляторного цикла это нормально. Менструации умеренные, не скудные? Отслеживали только однократно?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, здравствуйте. Месячные обильные первые 2 дня,со сгустками. То больные,то нет.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я рекомендую посмотреть овуляцию в следующем цикле и каким будет эндометрий.
Эндометрий может плохо расти из-за аденомиоза. И стимулировать его нарастание будут только эстрогены
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Странно, что написана 2 фаза, а жёлтое тело не описано
Скорее всего врач имел ввиду 14мм или 1,4см
Обычно все в мм на узи должно быть
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, узист,сказала,что овуляция была в правом яичнике.. Не знаю,почему не написала
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Значит забыла, но овуляция была
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По узи описана картина, характерная для 1й фазы цикла (нет доминантного фолликула/ желтого тела), поэтому такая толщина эндометрия является нормой. В первой фазе цикла эндометрий и должен быть тонкий.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Матка шаровидная за счет аденомиоза. Он беременности не помешает.
Толщина эндометрия на 25 день 1,4 маловато даже при ановуляторном цикле.
Может быть, конечно, это однократное состояние, но я бы посмотрела: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ на 2-3 день менструального цикла.
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, здравствуйте. Я тогда сдам на гормоны и потом уже здесь опубликую запись. Мне уже год ставят тонкий эндометрий,но из-за кардиостимулятора не назначают гормоны
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Хорошо!
А препараты какие вы принимаете? Они теоретически тоже могут давать нарушение синтеза гормонов?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Поняла вас!
Тогда посмотрим по результатам гормонов
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Учитывая, что все размеры написаны в сантиметрах, то и эндометрий тоже в сантиметрах
То есть 14мм
Клиент
Вера Николаевна,не принимаю ничего. Только обезболивающие ,когда болит голова или шея