Консультация гинеколога /

Эндометрий — вопрос №2938265

Здравствуйте.Сегодня была на УЗИ органов малого таза.Диагноз :УЗИ признаки патологии эндометрия.Толщина до 6,4мм,диффузно неоднородный граница с миометрием нечеткая,полость матки не расширена,в переходной зоне кровоток в режиме ЦДК не определяется.Яичники все хорошо.Врач УЗИ сказала,что бегом на выскабливание,это все надо удалить.28декабря 24 года я была на приеме у гинеколога,брали все анализы,при осмотре гинеколог сказала всё хорошо,результаты пришли нормальные.Биопсия и мазок.Атрофический вагинит.Мне 57лет,месячных нет уж лет 7 точно.Ничего не беспокоит,и никогда не беспокоило,сроду никаких не было неполадок в этих органах.Расстроена словами доктора УЗИ.Реально ничего не понимаю.Нужно ли делать выскабливание?

Возраст: 57

Хронические болезни: Гастрит,эрозии 12п.кишки,остеоартроз позвоночника,грыжи,тахикардия.

Гинеколог
Здравствуйте! Да, ваш доктор прав, учитывая,что вы давно в менопаузе,вам необходимо диагностическое выскабливание, либо гистероскопия и выскабливание. Эндометрий действительно большой и в первую очередь здесь нужно исключать онкологию. Операция несложная,осложнений почти не бывает, так что нужно собраться с силами и сделать
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
В постменопаузу эндометрий должен быть менее 5мм.
Но, учитывая, что Вы не кровите, можно сначала сделать не РДВ, а аспирационную биопсию эндометрия

Процедура безболезненная, делается на кресле без анестезии

Если по результату биопсии уже что то будет не так, тогда будет показано раздельное диагностическое выскабливание
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
В норме ,в менопаузе толщина эндометрия должна быть не более 4 мм ,если по узи она больше и есть неоднородность структуры ,то это может быть признаком патологии эндометрия .
Для того ,чтобы оценить состояние эндометрия -его во время гистероскопии удаляют и отправляют на биопсию
Обычно это один день в стационаре
Или амбулаторно можно попробовать взять аспират из полости матки -материал берется тонкой трубочкой ,если патология подтвердится ,тогда доктор отправит на гистероскопию
А до этого исследования ,как давно делали узи ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По данным узи у вас гиперплазия .

Для исключения диагноза обязательно стоит выполнить выскабливание с дальнейшим биопсийным исследованием эндометрия .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Да, действительно в данном случае нужно выскабливание либо гистерорезектоскопия и отправка материала на гистологию. Это процедура как при аборте. Рекомендуется не тянуть.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не переживайте чаще всего это не онкология, а полипы или гиперплазия эндометрия,в менопаузе толщина слизистого слоя в матке эндометрия(м-эхо по узи) до 5 мм, но так как он больше нормы и неоднородной структуры, нужно сделать гистероскопию, рдв(процедура длится минут 15 под легким внутривенным наркозом, это не общий наркоз, в матку вводят тонкую видеокамеру(гистероскопия), осматривают слизистую и берут соскоб отдельно из полости матки, отдельно из цервикального канала(это рдв-раздельно-диагностическое выскабливание) и соскоб отправляется на гистологическое исследование. Если вы категорически не настроены на вмешательство, то хотя бы сделать пайпель биопсию эндометрия, это менее инвазивная процедура, без наркоза, делается прям в поликлинике на приеме, специальным тонким зондом, входят в матку и по типу шприца отсасывают немного клеток эндометрия и отправляют на гистологию, но эта процедура в отличие от рдв, не вылечит, а только скажет из каких клеток состоит этот эндометрий, но я все-таки рекомендую гистероскопию, рдв.
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо за подробный ответ.Только сомневаюсь я,что в нашем городе есть то оборудование,которое Вы описываете.И с врачами туго.И жить хочется Неровные стенки это уже онкология?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не переживайте, данных за онкологию никаких нет, но сейчас даже в самых маленьких больницах в гинекологических отделения есть данное оборудование, а в частных клиниках подавно, можно доехать до соседнего города, в частной клинике эту процедуру делают одним днем, сделали и домой.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо Вам,большое.