Консультация травматолога /

Удаление позиционного винта — вопрос №996074

У меня 5.05.2022 случился перелом 2 костей лодыжки,подвывих пятки,разрыв синдесмоза.11.05. сделали операцию,как выяснили далее,неудачную( неправильно поставили винты,не устранили подвывих).20.06.2022 сделали повторную операцию,сняли старые винты,установили другие .4.08.2022 года при осмотре травмотологом,по результатам КТ было принято решение снимать винты,но я сейчас нахожусь в другом регионе,маленький городок,не уверенна в ЦРБ снимут амбулаторно,под местным наркозом? И ещё в заключении КТ написано постравматический деформирующий остеоартроз 1 степени и умеренный диффузный остеопороз! Это страшно,как лечить? Мой врач говорит,это не страшно,это потому,что вы не ходите.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, а сам снимок контрольный есть? Прикрепите фото
Принятый ответ
Клиент
Виталий, здравствуйте.Есть только описание КТ и запись на диске.Рентген не делала,решили сделать КТ.Но доктор не смог диск посмотреть,нет дисковода.

Ортопед, Травматолог
По срокам 2 мес - 3 мес, в случае сращения перелома, перед началом разработки и нагрузки на сустав показано удаление позиционного чрезсиндесмозного винта.

Но эти показания определяются на основании контрольного снимка.

В целом, удалить чрезсиндесмозный винт, не составляет никакого труда, под местной анестезией и в условиях перевязочной. Но иногда бывают трудности, не всегда винт легко удаляется. Здесь принимать решение уже непосредственно врачу который будет делать операцию.

В условиях ЦРБ это выполнимо, зависит от квалификации врача и оснащения больницы.
Клиент
Виталий, а по поводу остеопороза и остеоартроза?
Ортопед, Травматолог
Постиммобилизационный Остеопороз лечиться реабилитацией, восстановлением обьема движений в суставе, приемом Т. Кальцемин Адванс по 1 таб. 2 р/д - 30 дн.

Артроз профилактируется прогрессирование, приемом хондропротекторов - Терафлекс, Донна, Артра.
Лучше в уколах Инъектран или Мукосат по 2,0 мл в/м 1 раз в день через день на курс 20-25 уколов.
Клиент
Виталий, спасибо большое за ответ.Снимок КТ мне скинули на ноутбук,но сюда я так понимаю грузятся только снимки,фото. Ещё раз спасибо.
Ортопед, Травматолог
Если Вы не наступаете на ногу, то удаление позиционного винта можно отложить до того времени, когда Вы вернетесь.
Здесь решение принимается на основании того, можно ли давать нагрузку по степени сращения перелома.

Если можно, то удаляют винт и начинают нагрузку.
А если еще нужно 2-3 недели подождать, то и позиционный винт вполне может подождать.

Удалять позиционный винт в условиях малой операционной возможно, но если "что-то пойдет не так", должна быть возможность сразу задействовать большую операционную и общую анестезию.

Диффузный остеопороз - это норма при отсутствии функции.
Кости начнут набирать кальций, как только Вы дадите нагрузку на ногу.
Но все равно, Кальцемин адванс по 1т 2р в день не помешает.

Для профилактики остеоартроза можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат по 30 на курс через день.
Но лучше всего купить спортивное питание для суставов, которое бы содержало коллаген, хондроитин,
глюкозамин и МСМ. Его легче дозировать и оно дешевле. Рассмотрите продукты линейки Геладринк, например.

Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо большое за ответ.