После замершей беременности...

Добрый день. Подскажите пожалуйста, нужно ли принимать кок, если на УЗИ через 2 недели после выскабливания замершей беременности обнаружили мелкофолликулярную кисту 30 мм и эндометрий 16,5 мм? Месячные пришли сейчас в срок без задержек, но пообильнее чем раньше. После выскабливания никаких рекомендации по поводу лечения не давали.

Нет
28 лет

Здравствуйте! Если вы не планируете беременность в ближайшее время, то можете начать прием линдинет 20. Если планируете беременность, то прием кок не нужен. Принмайте фолиевую кислоту 400 мкг/сут для профилактики пороков развития плода.
На 5-7 день меструального цикла (от начала этих месячных) повторите УЗИ (фолликуллярная киста должна уйти).

Надежда, выскабливание было 07.07. месячные пришли 01.08 (пришли день в день)Когда можно будет снова планировать беременность? Не могу понять результаты гистологии, написано Децидуальная ткань, ворсины хориона. Что означают? Хочется исключить все риски замершей беременности.

Принятый ответ

Результат гистология лишь подтверждает факт маточной беременности. Причины, почему она замерла гистология не описывает. Как правило на ранних сроках наиболее вероятные причины - это генетические отклонения или инфекции. Но вы должны понимать, что однократно замершая беременность может случиться у любой здоровой женщины. И это не повод для больших беспокойств. В этом цикле обратитесь к гинекологу, сдайте мазки на инфекции, пройдите УЗИ органов малого таза, общеклиническое обследование (анализы крови общий и биохимический, анализ мочи). И если все нормально в следующем цикле можно планировать беременность. Приём фолиевой начните уже сейчас

Надежда,