Консультация проктолога /

Постоянное ощущение дискомфорта в заднем проходе — вопрос №996187

Добрый день! Как-то по осени была неприятная ситуация, я перетужилась во время запора, у меня начала выходить кишка, я ее обратно толкнула пальцами, после этого постоянный дискомфорт в заднем проходе

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Проктолог
Добрый день Влада.
То есть этой истории скоро уже год?
А сейчас запоры есть или нет?
Расскажите чуть более подробно про дискомфорт, чем вызывается или усиливается, от чего уменьшается или проходит?
Принятый ответ
Клиент
Артем, после этого у меня стал растянут сфинктер, как будто стенки расслаблены. Еще беспокоило в положении лежа ощущение инородного тела в проходе. Сначала я просто игнорировала, потом прочитала что мышцы сфинктера можно также укрепить упражнениями. Я стала их выполнять, они мне помогли, но вчера пошла побегать, и когда решила добавить скорости немного, у меня появилось ужасное ощущение, как будто все обратно пошло, что пыталась укрепить, пришлось даже пойти пешком. Болей, выделений нет. Нарушения стула бывают, но я не знаю достаточно ли этого чтобы идти на обследования

Клиент
Артем, особенно ощущение инородного тела усиливается, когда поем например плотно на ночь. Тогда ложусь и особенно ощущаю, что даже уснуть не сразу получается . В общем весьма неприятно
Проктолог
Влада, скажите а нарушения удержания кишечного содержимого есть? Если, допустим мы условно разделим это содержимое на газ, жидкость и оформленный кал. Есть нарушения удержания одной или нескольких из этих субстанций?
Клиент
Артем, нет , никаких недержаний нет , просто появился именно дискомфорт, именно стенки сфинктера как будто выходят наружу , и все
Проктолог
Влада, у Вас какое-то сложное ощущение, возможно это связано с хроническим воспалением или травмой стенки анального канала, если все началось с натуживания. Не исключен так же и нарушения иннервации этой зоны, появление парестезий.
Нужен очный осмотр проктолога с ректоскопией для оценки состояния слизистой прямой кишки и анального канала.
Клиент
Артем, спасибо за ответ!
Хирург
Здравсвтуйте. Чтобы не гадать обратитесь на прием к проктологу очно на осмотр. нужно понимать есть ли повреждения какие либо кишечника на фоне запоров ваших или нет. Возможно конечно от пере растяжения, и часть кишки которую вы заправляли это были узлы внутренние геморроидальные. будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, спасибо!