Воспаление лимфоузлов

Ребёнку 1,5 года. С 20.07 по 23.07 была температура от 37 до 39. Вечером 23 температуры уже не было, но появился конъюнктивит. 24.07 появилась сыпь за ушами и на животе. Врач сказала это розеола. Сыпь прошла через 2 дня. Конъюнктивит лечили около 4 дней. 27.07 сдали кровь( результаты приложу) сначала пошли сдавать 22 числа, но взять кровь не получилось. И пришлось идти снова на восьмой день от начала болезни. Всё прошло и ничего не беспокоило. Но 3.08 снова поднялась температура в ночь- 37,7. 4.08 температура была от 37,4 до 38. ходили на приём к педиатру. Сказала увеличены и жесткие лимфоузлы за ушами. И красноватое горло. Дала нам два дня чтобы придти в норму, назначив раствор метилена синего обрабатывать горло. И в нос гриппферон (но знаю, что он бесполезен) и в противном случае, если не будет улучшений, то начинать пить антибиотик. Сегодня 5.08 температура держится 37,5. Сдали снова кровь. ( результаты приложу) Хочу узнать несколько мнений. Почему вдруг снова температура? Почему увеличились лимфоузлы? Это последствия нескольких заболеваний (розеола и конъюнктивит) или мы снова подцепили инфекцию? В тот раз температуру ничем не сбивала. Только обильное питьё и душ. Соплей, кашля и др признаков болезни не было и нет. Только температура. И настолько ли опасно это увеличение, что нужен приём антибиотиков? Очень бы не хотелось их принимать.

28 лет

Здравствуйте!
На ОАК признаки бактериальной инфекции. Нейтрофилы абс 10,86 и отн 67%. Лимфоциты абс 3.49 и отн 21%. При бактериальных инфекциях нейтрофилов больше, чем лимфоцитов, у вас наблюдается гетерофильный сдвиг. У детей до 3-4 лет в крови должно быть больше лимфоцитов в норме, а не нейтрофилов. Если нейтрофилов больше, то уже бактериальная инфекция.
Рекомендуется сдавать стрепто-тест, чтобы исключить стрептококковую инфекцию.
По анализам крови рекомендовано антибиотикотерапия. Вам какой антибиотик назначили.
Увеличение лимфоузлов на бактериальную инфекцию. Так как лифоузлы у нас отвечают за иммунную систему, а организм нам борется ими, и происходит реактивное увеличение оимфоузлов. Вылечите очаг, уменьшатся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Эндже, температуры больше не было. Это считается улучшением?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Эндже, завтра сделаем стрепто-тест

Может быть улучшение в течении вирусной инфекции. Так как имеются признаки перенесённой вирусной инфекции по ОАК: увеличение моноцитов. Возможно присоединилась бактериальная инфекция.
А кровь бактериальная, в любом случае рекомендован антибиотик.
Да, завтра сделайте. И напишите.

Кристина, здравствуйте. Фото сыпи не осталось? По крови есть признаки активации бактериальной флоры (повышены нейтрофилы), возможно на фоне вирусной (моноцитоз). В горле налетов не было? Брали мазок из горла на пиогенный стрептококк (или стрептатест?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Лариса, мазок не брали. Налёта нет. Фото сыпи приложила

Кристина, сыпь ,действительно похожа на розеолу. А так как ее концентрация за ушами и по задней поверхности шеи большая, то лимфоузлы могли отреагировать на на вирус. Повторная температура похожа на новую инфекцию. А вот почему кровь помимо вирусных изменений дала бактериальную реакцию, пока не очень понятно. Анализ мочи сдавали с тех пор, как начали болеть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Лариса, нет

Кристина, сдайте анализ мочи. Иногда инфекция мочевой системы сопровождает вирусные инфекции. Что касается исследования микробиома горла, то можно сдать не только на пиогенный стрептококк (стрептатест), но и посев на всю флору с чувствительность к антибиотикам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Лариса, мочу сдали. Результат приложила. Стрептотестов у нас в аптеке нет

Кристина, здравствуйте. Анализ мочи в норме. Как сегодня температура и самочувствие ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Лариса, температуры нет. Но писал всего три раза. В 9.30 как проснулся. В 13.00 и в 16.30 после обеденного сна. Особого аппетита нет

Кристина, а пьет ребенок достаточно? Есть чем пИсать?
Я все таки думаю, что лимфоузлы, это последствия розеолы.
Вам сейчас надо просто реабилитироваться:налаживать питание, гулять, пить больше воды.
Посев из ротоглотки на флору лучше все таки сделать (в лаборатории), что бы быть уверенными , что там нет значимых патогенов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Лариса, пьёт конечно меньше, чем те дни. Гулять не знаю как. У меня есть ещё старшая дочь. Ей 6. Она тоже температурила 25, 26 июля. Но сыпи никакой не было. А 29 июля появился конъюнктивит и аденоиды увеличились. Плюс начали болеть уши. Мы ходили к Лору. Выписал лечение. Лечились 4 дня. Всё прошло. Потом через два дня она сказала, что снова заболели уши и горло. Снова начали капать. Горло полоскать. И сегодня у неё снова температура поднялась 38. Горло красное. Язык в бело-сером налёте весь.

Кристина, покажите язык и горло старшего ребенка. Там не скарлатина? Сыпи нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Лариса, сыпи нет. Фото приложила

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Лариса, вы спрашивали ещё про антибиотик. Я фото приложила. Но мы пока его не пили

Кристина, вот такие "пупырки" на языке чаще всего и бывают при пиогенном стрептококке, поэтому я и коллеги предлагали сделать младшему ребенку стрептатест. Обоим детям надо взять мазок на пиогенный стрептококк (бетта гемолитический группы А).
Можно в лаборатории , если нет экспресс тестов. Стрептатест сейчас, действительно, сложно найти , но есть аналог «Тест-набор РЭД на стрептококк для выявления стрептококков гр. А в респираторных выделениях». Ну или все таки в лаборатории.
Пиогенный стрептококк может протекать как ангина, и как скарлатина. Кстати , при скарлатине сыпь не всегда красная, может быть просто неровность по типу гусиной кожи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Лариса, я вас поняла. В понедельник сходим в Инвитро, сдадим. Если подтвердится, как будет выглядеть наше лечение? Младшего и старшей?

Кристина, завтра не работает лаборатория?. Старшей дочери, думаю, антибиотик уже надо начинать. А анализ берется до начала лечения. И очень важно строго натощак, хотя бы 3 часа без питья и еды. С младшим лучше подождать результат анализа.
Если пиогенный стрептококк выделится, то антибиотик назначается на 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Лариса, а тот антибиотик который нам назначили(фото приложила) подойдёт для лечения?
И ещё хотела спросить. У меня в ушах стафилококк. Лечила каплями по назначению врача, помогло временно. И временами снова они начинают беспокоить, болеть. Может ли это быть как то связано?

Кристина, стафилококк и пиогенный стрептококк не связаны никак. Антибиотик подходит. Доза рассчитывается на вес. 40-45 мг/кг. в сутки (в инструкции дозы некорректные)

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Лариса, спасибо большое. А мазок из горла или из носа нужно сдать?

Принятый ответ

Кристина, на здоровье. Лучше из горла и носа, но .если бюджет ограничен, тогда только из горла.

1) Снова температура - новый вирус
2) Увеличение лимфоузлов могло быть и на розеолу, так как мы не знаем увеличивались ли они на фоне розеолы - сейчас сказать причину не представляется возможным
3) Увеличение лимфоузлов само по себе - не опасно. Воспаление лимофузлов (Лимфаденит) - опасен, и требукет анатибиотиков. При лимфадените лимфоузлы БОЛЕЗНЕННЫЕ, кожа может быть под ними покрасневшей, локально увеличена температура, атк же в крови должны быть воспалительные изменения. Если такие признаки есть - да, необходима антибактериальная терапия

Здравствуйте.
По ОАК признаки бактериальной инфекции, антибиотик нужен.
Вероятнее всего сначала была вирусная инфекция( моноцитоз по крови), а сейчас присоединилась бактерия и на неё отреагировали лимфатические узлы.

Здравствуйте. По анализам признаки присоединенения бактериальной инфекции. В вашем случае необходим антибиотик. Лимфоузы реагируют (увеличиваются/ уплотняются) на любую инфекцию.