Боль в грудной клетке

Здравствуйте, в четверг начался не большой сухой кашель, Осип голос , сходила в больницу , терапевт послушала , сказала горло красное , лёгкие чистые . Выписала полоскание фурацилином и коделак нео Так вот у меня вопрос , при кашле больно сильно грудную клетку , даже когда кушаю , еда проходит и больно Скажите пожалуйста это может быть из за моего сухого кашля ? И когда это пройдёт ? Переживаю может что то с легкими , хотя она сказала что там чисто без хрипов и тд

Нет
29 лет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации терапевта уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте! Где именно боль? По всей грудной клетке или есть определение места?
Есть ли одышка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Фирюза, в основном в центре , но и бывает как будто груди болят

Тогда , вероятнее всего, это из-за кашля, перенапряжения мышц.
Осиплость голоса называется ларингитом. В таких случаях врачи рекомендуют обильное тёплое питьё 30 мл/кг, увлажнение воздуха в пределах 45-60%. Голосовой покой. Не кричать, не шептать. При осиплости голоса допустимы ингаляции с физраствором для увлажнения слизистых дыхательных путей. Так же врачи рекомендуют приём витамина с по 500 мг 2 раза в день, витамин Д по 2 тыс МЕ ежедневно, цинк 25 мг.
От боли в горле - лизобакт по 2 таб 3 раза в день. Полоскание горла ромашкой, шалфеем, календулой.
При повышении температуры выше 38,5 - рекомендуют приём нпвс, например, ибупрофен 400 мг ( максимальная суточная доза 1200 мг), либо парацетамол 500 мг ( максимальная суточная доза 4 г).
Если боль выраженная, то допустим приём нпвс.

При возникновении одышки, нехватки воздуха, не сбиваемой температуре - очный осмотр врача, вызов смп.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Фирюза, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Фирюза, нет такого нет

Пожалуйста. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Фирюза, здравствуйте, сегодня утром начала отходить мокрота светло зелёная , это нормально?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Боли в грудной клетки из за перенапряжения мышц, участвующих в кашлевом процессе.
По мере выздоровления, прекращении кашля эти боли уйдут.
Можете принимать найз по 1 табл х 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алексей, здравствуйте вчера начала отходить мокрота желто зелёная , это норма ?

Нет, не норма. Цветная отделяемая мокрота признак присоединения бактериальной инфекции. Добавьте антибиотик амоксиклав 875/125 по 1 таб х 2 раза в день, ацц 200 мг х 3 раза в день, грудной сбор n4 на 5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алексей, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алексей, даже если она только по утрам ? Мокрота

Если только по утрам, может быть от затека.
С антибиотиком можно повременить, но муколитик обязательно нужен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алексей, смотрите
Да мокрота яро выражена только утром , днём ее практически нет , к ночи вообще откашлять не могу
Сейчас принимаю коделак нео , врач прописал его пить 5 дней , на приём 10 числа
Мне его продолжать пить или уже переходить на отхаркивающие препараты

Если мокрота отходит нужно переходить на муколитики

Принятый ответ

Добрый вечер! Вы принимаете обезболивающие? Сколько дней у Вас боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Игорь, сегодня второй день как боли , но кашель очень сухой

Сухой кашель связан с раздражением кашлевых рецепторов, боли за счёт повышения чувствительности болевых рецепторов. Можно принять обезболивающее и антигистаминное . Например, ибупрофен 200 мг и диазолин 100мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Игорь, спасибо
Первый раз такое , аж страшно стало , я уж испугалась что что то с легкими
А на ночь можно выпить порошок терафлю

Можно и терафлю. Заварите липу, это уменьшит интоксикацию боли. По 1 стакану 2-3 раза в день 1-2 дня.

Принятый ответ

Здравствуйте! Это симптом трахеита - болезненный сухой кашель. Принимайте Коделак-нео 3 р/день, он смягчит кашель, и таблетку парацетамола. Можно делать ингаляции с физраствором, если есть небулайзер, для увлажнения слизистой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лариса, а пульмикорт можно ?

Да можно, по 500 мкг*2р/день

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лариса, а то что когда проглатываю воду и еду тоже немного больно в груди , это то что мышцы болят из за кашля ?

Бои при глотании симптом фарингита. Судя по всему, вы переносите фаринго-ларинготрахеит .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лариса, чего только не бывает , спасибо

На здоровье?

Принятый ответ

Добрый вечер.
Боли эти из-за избыточного кашлевого рефлекса.
Напрягаются мышцы грудной клетки и диафрагма.
Я бы посоветовала аскорил по таблетке два раза.
Он устранит надсадность кашля

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, я принимаю коделак нео , он не совместим с аскорилом

Либо котелка нет либо аскорил естестественно.

Здравствуйте!
Скорее всего наслоилось сезонное ОРВИ.
Боли в грудной клетке по типу торакалгии ни фоне проблем с позвоночником. Легочная ткань не болит. Местно мазь или гель с обезболивающим эффектом Кетопрофен гель.
При сильной болезненности Найз 1 т внутрь.
Полоскания горла с отварами трав или Хлорофиллиптом 4-5 раз в сутки.
Промывания носоглотки солевыми растворами Аквалор или Долфин.
Витамин С 1000 мг в сутки до 10 дней.
Обильное тёплое питьё: клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, здравствуйте вчера начала отходить мокрота , с утра зелено желтая , в течении дня светлая , это что то значит ?

Это может говорить о бактериальной инфекции
Сдайте общий анализ крови, если будут признаки бак процесса Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки 7 дней
Сейчас можно принимать грудной сбор номер четыре
Изофра капли или спрей в нос

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, спасибо