Консультация невролога /

Мучают судороги — вопрос №996538

Здравствуйте! У мужа миастения. Два года лечится. Принимает калимин 3р..в сутки,, азатиоприн 2р.всутки, метипред 2р.в день, калий хлорид 2 р.в день. Сейчас в ремиссии. Мучают судороги, сводит скулы. Это не передозировка? Может быть уменьшить прием лекарственных препаратов?

Возраст: 56

Хронические болезни: Миастения

Нарколог, Невролог, Психиатр
Увеличьте прием калия до 3 раз в сутки, Калинин в какой дозе принимаете?
Клиент
Юлия, калимин 3 таблетки, калий хлорид принимал 3 раза, сейчас перешел на 2 раза, так как после приема сводит скулы и появляются судороги в руках.

Нарколог, Невролог, Психиатр
Когда вы последний раз делали ЭНМГ? Прикрепите пожалуйста результаты обследования
Клиент
Юлия, в феврале-марте был криз. Муж попал в реанимацию под ИВЛ. В марте проходил все обследования.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, судороги проявляются как? Только скулы сводит?
Клиент
Екатерина, судороги проявляются в руках,
очень болезненные, также ощущение подергивания мышц в руках, плечах. Также сводит скулы и ощущение аскомы.
Невролог
Здравствуйте!Мучают Судороги только в скулах или где -то ещё ?
Клиент
Нонна, сводит скулы и появляются судороги в кистях рук. Судороги по характеру сильные и продолжительные
Невролог
Метипред снижает уровень калия в крови ,Сдайте анализ на калий натрия хлор магний этого достаточно и увеличьте калий до трех раз
Невролог
Здравствуйте.
Самостоятельно нельзя снижать дозировки препаратов.
Сдайте кровь на электролиты (магний, кальций, калий).
Обратитесь к лечащему неврологу для коррекции терапии.
Клиент
Алина, муж постоянно лечится в том числе стационарно. Пробовали различные дозировки под наблюдением врача. Сам доктор советует в таких случаях попробовать скорректировать дозировку. Дело в том, что сразу после приема лекарств, а их много, появляются эти симптомы. Только что принял таблетки и началось подергивание мышц и аскома на зубах. Это с утра, а после обеда, то есть после второго приема лекарств появляются болезненные судороги.
Невролог
Сдавали кровь на электролиты?
На фоне приёма препаратов как обстоят дела с симптомами миастении?
Клиент
Алина, рекомендаций доктора на сдачу этих анализов не было, видимо потому что его лечат стационарно 3-4 раза в год. Случается ухудшение состояния и его госпитализируют
Скорее всего эти анализы проводятся при лечении в стационаре. В данный момент состояние при миастении стабильно хорошее. Явно ремиссия. Глотательные, жевательные, двигательные функции восстанавливаются, птоза век нет. Беспокоят судороги и подергивание мышц, а также небольшие проблемы с глазами - помутнение, ухудшение или резкое улучшение зрения. Одно время он очки снял и видел очень хорошо, сейчас зрение ухудшилось и он снова использует очки.
Невролог
Спазмы мышц и судороги обычно бывают из-за метипреда, потому что он снижает уровень калия.
Сдайте анализ на электролиты или хотя бы просто на калий. Исходя из результатов корректировать лечение.
Клиент
Алина, спасибо огромное ща консультацию. Обязательно сдадим анализ.
Невролог
Здоровья Вам и Вашему мужу!
Принятый ответ
Клиент
Алина, благодарим Вас!!!