Что делать после ковида?

Здравствуйте! Наша семья дружно переболела ковидом. Мне 63 года. Прошло 16 дней с начала болезни. КТ грудной клетки делала на 6 день. Пневмонии на тот момент не обнаружили. Клинический анализ крови я пересдала вчера – все в норме. Ферритин опустился до нормальных значений. Прокальцитомин и С-реактивный белок сдавала на 6 день болезни. Они были в норме. Тест на ковид я не пересдавала. На сегодня, у меня небольшая заложенность носа, но она не мешает мне дышать. Иногда перехватывает горло. До сегодняшнего дня, один-два раза в день в первой половине дня отходит густая мокрота от желтого до зеленоватого цвета. Температуры нет. Есть слабость, сильная потливость, желание лежать и не выходить из дома. До мая я проходила лечение склеродермии и синдрома Рейно. Во время болезни ковидом, по назначению врача, я принимала коротким курсом Метипред (по 1 таблетке), хотя с мая у меня был перерыв в его приеме. Метипред у меня идет сложно. Принимала Проспан, Лизобакт, грудной сбор, полоскала горло Фурацилином. По КТ грудной клетки есть уплотнения стенок трахеи и бронхов, но это давнишняя история. Я хочу уехать на дачу, но сомневаюсь, не рано ли? Дача далеко, машины нет, выбраться будет сложно. Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне идти на прием к лору или к терапевту? С начала болезни врач меня не осматривал. Пойти к врачу не сложно, но останавливает страх заразиться заново и провести остаток лета дома. Как правильно поступить в моем случае? Нужно ли переделать КТ грудной клетки? Является ли, хоть и редко отходящая зеленоватая мокрота, тревожным сигналом? Например, бронхита, трахеита или гайморита? Можно ли сдать какие-нибудь еще анализы, чтобы не ходить к врачу? Могу ли я вообще никуда не ходить и дать возможность организму самому восстановиться, ведь анализы крови в норме? Спасибо.

Панкреатит, гастрит, колит, желчекаменная болезнь, синдром Рейно, лимитированная форма склеродермии, варикоз, вертебробазилярная недостаточность
63 года

Добрый вечер.
У вас все очень неплохо.И сейчас ждать осложнений уже не нужно.Поздно.
Зеленоватая мокрота оттого,что она застойная.
Копится,копится,стоит в бронхах,потом выходит.
Сдавать вам ничего не нужно и идти к доктору тоже.
Единственное что можно посоветовать,если есть небулайзер,подышите раза 2-3 в день физ раствором
И вообщем то все

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Елена, спасибо за приятные слова. Небулайзера нет, заменить его ничем нельзя? Уехать можно, как Вы считаете?

Принятый ответ

Нет.Заменить его ничем нельзя.
Но.Он не необходим вам.Можете ехать совершенно спокойно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Елена, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!

Рекомендую вам ещё поберечься 2 недели от посторонних контактов, а если будете выходить в свет, но с респиратором можно. Иммунитет после ковида в любом случае требует отдыха и восстановления.

Анализы будете сдавать, если будет что-то беспокоить. Сейчас принимайте поливитаминны плюс минералы Супрадин 1 кап. 1 месяц, промывайте нос, полоскайте горло, омега 3 по 1 кап 1 месяц. Если есть мокрота, если ее немного и без температуры с нормальным анализом, то пока можно отложить поход к врачу. Для разжижения мокроты Амброксол в таблетках, сиропе или в ингаляциях. Продолжайте грудной сбор пить, можно сироп на травах Линкас. Рассасывайте респираторный пробиотик Бактоблис - нормализует микрофлору верхних дыхательных путей и уменьшает частоту ОРВИ и обострений хронических болезней.

Если сильная слабость, можно Мексидол по 1 таб 2 раза 1 месяц.

Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если вы не хотите идти к доктору, то не ходите, тем более что анализы в норме
От кашля продолжайте грудной сбор, до 3 недвит с 900 мг в сут, 1 мес
Желательно делать ингаляции с минеральной водой без газа 3 р в день, 2 нед

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анна, спасибо большое. Я поняла.

Здравствуйте приложите пожалуйста результаты обследования! Если анализы в норме то скорее всего кашель имеет остаточный характер, к терапевту и к лор врачу можно сходить , нужно послушать легкие, КТ не показано , по поводу поездки, думаю еще побудьте дома дней 10, начните принимать поливитамины Супрадин , витамин Д 2000 ед, Омега, продолжайте Грудной сбор N4, от кашля можно сироп Бронхипрет, если улучшения не будет рекомендую сдать посев мокроты на флору и определением чувствительности к антибиотикам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вита, спасибо большое. Клинический анализ крови в норме, мне нет смысла хитрить. К врачу боюсь идти из-за страха опять заразиться.
Пытаюсь найти компромисс, задавая здесь вопросы врачам, но если прижмет, то пойду конечно..
Подскажите, пожалуйста, есть ли средство защитить себя от заражения в общественных местах, такси, лабораториях и пр.

Принятый ответ

В таких случаях эффективна маска все противовирусные препараты не имеет доказательной базы эффективности

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вита, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по описанию ничего страшного нет. Острой необходимости в осмотре доктора нет. Пейте больше жидкости, увлажняйте воздух в помещении, можно делать ингаляции с щелочной водой, рассасывать леденцы он кашля плюс грудной сбор, этого достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина, большое спасибо