Вакцинация Гепатит А и СМТ форез
Здравствуйте. Ребенку 4.8 г. 15.04. в саду планируется вакцинация от гепатита А. С сегодняшнего дня ребенок начал ходить на физио процедуру СМТ форез (2 поля) на ноги ( вальгус ) . Подскажите , пожалуйста, можно ли совмещать вакцинацию и физио процедуры? Или лучше в этот день пропустить СМТ форез ? Как правильно поступить в данной ситуации ? Куда ставится прививка ( нога или рука )? Спасибо
Принятый ответ
Добрый день
Нет, совмещать не рекомендуют.
доделайте до конца весь курс физиопроцедуры, далее обратитесь к участковому педиатру для постановки вакцины. После очного осмотра , если все хорошо, можно будет вакцинироваться.
Принятый ответ
Добрый день
Как правило, вакцина после трех лет проводится в дельтовидную мышцу плеча
Если электрофорез проводится только на ножки, то в целом, ничего опасного не случится для здоровья, но обычно процедуру переносят на 1 день
при хорошем самочувствии ребенка после вакцинации , на следующий день можно курс физиотерапии продолжать
Принятый ответ
Добрый день
Обычно данную вакцину вводят у детей младшего возраста внутримышечно в область бедра либо в плечо (дельтовидная мышца).
В сложившейся ситуации возможно проведения вакцины в плечо, с прерыванием курса физиопроцедур на 1 день
Либо возможно дождаться окончания курса физиопроцедур и затем уже провести вакцинацию
Принятый ответ
Здравствуйте!
Врачи не рекомендуют совмещать прививки с физиотерапией и массажем в один день, чтобы снизить нагрузку на организм и избежать искажения реакции на вакцину.
Лучше всего сделать перерыв на 1–2 дня после укола. Если реакция будет сильной (например, температура), процедуры придется прервать в любом случае. В идеале нужно завершить курс физиотерапии, а затем через 1–2 недели сделать прививку здоровому ребенку после осмотра ребенка.
Место инъекции зависит от возраста ребенка. Детям до 2–3 лет вакцину от гепатита А обычно ставят в переднебоковую область бедра.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вакцину от гепатита А вводят
в область дельтовидной мышцы плеча.
Как правило , если электрофорез делают только на ноги , то достаточно в день вакцинации пропустить процедуру и далее прождать .
Либо вначале полностью пройти СМТ форез и потом вакцинироваться