Ядерная желтуха

Роды15.10.18,резус мамы первый отрицательный,у ребенка,третий положительный.Грудное вскармливание,выписали на 4 день,с желтизной.На седьмой день увезли на скорой, билирубин 800, лейкоциты 17,на 02.12.18 - билирубин 170,лейкоциты 9,гемоглобин 150.Как лечить,какие могут быть последствия?

Принятый ответ

Здравствуйте,Зульфия! Ребенок будет получать фототерапию( УФО),урсофальк( он тоже выводит лишний билирубин). Обязательно поддерживать грудное вскармливание!

Спасибо,большое!7 дней ставили феноборбитал,это нормально?

Надо уточнить, что при наличии высокого титра антител против эритроцитов ребенка грудное вскармливание надо отложить на две недели, чтобы не вызвать прогрессирование гемолитической болезни и не ухудшить состояние ребенка.Для ускорения очищения крови -обильное питье или вводят жидкости в.в
фенобарбитал тоже может применяться в таких случаях

Спасибо.за консультацию!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте , у ребёночка хорошая динамика, можно продолжать все на чем он хорошо идёт. Плюс отпаивайте грудным молоком

Спасибо,за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте прикрепите выписку пожалуйста

Сейчас ребенок находится в больнице.Выписку из роддома?

Если он в больнице,тогда в стационаре показано фототерапия,препараты Урсосан или хофитол, Возможно в/в вливание
Исследования крови ,УЗИ и прочее
Это конечно на усмотрение врача
Биллирубин в 170 уже не критично для мозга
С биллирубином в 100 выписывают домой

А КАКИЕ МОГУТ БЫТЬ ПОСЛЕДСТВИЯ,НА ЧТО НУЖНО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ?

Нсг раз в три месяца,если увидете вялость, слабость, заторможенность или частое ОРЗ,желтизна кожи до 4 месяцев или после,тогда нужно обратиться к неврологу педиатру инфекционисту

СПАСИБО!

Принятый ответ

Здравствуйте Зульфия! К сожалению такие высокие цифры могли бы привести к ядерной желтухе. Но у нее имеются характерные клинические симптомы. Как себя чувствует и ведет малыш сейчас?

По словам мамы,вчера начали кормить из бутылочки,сегодня ГВ,находится ребенок в кувезе.

Я имею ввиду нет ли выраженной неврологической симптоматики(можно спросить у доктора на обходе)?

В том и дело, ничего конкретного от них добиться не можем,невролог сказал, ничего сказать не могу,выводы делать рано,УЗИ,головного мозга и брюшной полости,без патологии.

К сожалению НСГ не показывает токсическое блияние билирубина на клетки головного мозга. Остается только ждать и надеятся, что все обойдется. На ваш вопрос может ответить только наблюдающий ребенка невролог. Здоровья малышу и вашей семье!

Спасибо, большое!

Зульфия, с какими цифрами билирубина ребенка выписали домой? Была ли желтуха в первые сутки(это важно)?

При выписке билирубин 50,родился в 37 недель,вес 3450.

Это пограничные цифры. Прирост не считали? Не лечили в 1 сутки?

Нет, ничего не делали, ребенок откидывал головку,на шею одели воротник.Дома,после визита педиатра, которая сказала,что все в порядке,попросили выписать Урсосан.

Понятно. Первые сутки в лечении самые важные. Не переживайте! Новорожденные дети самые благодарные пациенты. Самое главное следовать рекомендациям врачей. Выздоравливайте!

Спасибо,дай бог,чтобы таких внимательных и отзывчивых врачей было больше!Вам, здоровья!

Принятый ответ

лечение в стационаре это уфо и препараты будут давать но вскармливание пока надо ограничить грудное

лечение в стационаре продолжать.И вскармливание прекратить пока.