Удлинение интервала QT

Добрый вечер! Расшифруйте пожалуйста холтер, посмотрел предыдущие холеры 2-3 года назад QT был в норме. УЗИ сердца в норме Гормоны в норме. Около 2 лет назад было РЧА наджелудочкувой пароксизмальной тахикардиии. С тех пор сердце по этому вопросу не беспокоило. Периодически делаю холтер, вот уже минимум полгода увеличен интервал QT. Врач еще и на пленку также в кабинете сделала экг, я так понял подтвердилось. Прописала Магнерот, Мельдронат. Почитал, страшно как то стало, только сын родился. А тут в интернете такие прогнозы. В более месяца принимаю ципралекс. Спасибо!

39 лет

Здравствуйте. Интервал QT оцениваем по ЭКГ покоя. Прикрепите, пожалуйста, ЭКГ плёнку.

Олеся, с собой не взял

По холтеровскому мониторированию ЭКГ вариант нормы. Если будет возможность взять ЭКГ плёнку в покое, то можете прикрепить к вопросу.

Олеся, прикрепил

По ЭКГ интервал QT норма.

Здравствуйте, Андрей.
По данным суточного монитора экг- ритм синусовый, правильный . Количество экстрасистол умеренное , физиологически допустимое. Патологической аритмии нет , ишемии миокарда нет. Среднесуточный интервал QTc = 0,41 мсек ( норма 340-450 мсек у мужчин ).
Кроме того, оценка этого интервала по данным Холтера не целесообразно, так как постоянно изменяется ЧСС и данные не объективны . Интервал QT всегда нужно оценивать в покое .
Когда будет возможность, прикрепите пожалуйста, фото экг покоя к вопросу

Юлия, прикрепил

Андрей, проанализировала пленку экг - ритм синусовый, правильный, чсс 64 в мин. Патологической аритмии нет, ишемии миокарда нет , все интервалы и комплексы в норме, в том числе и интервал QT . Противопоказаний для приема Антидепрессантов , в частности ципралекса нет .
Магнерот принимать можно , а мильдронат не советую , он может провоцировать тахикардию

Юлия, QTc 0.41 это не 410 я правильно понимаю? Что это параметр значит когда он низкий?

QTc У Вас 413 мсек , норма до 450 мсек .
Если низкий - не имеет клинического значения

Юлия, мильдронат пью уже 4 дня, вроде все ок

Андрей, до 14 дней можно , более 2 недель не советую

Юлия, Спасибо, и еще подскажите у меня пульс в покое ночью доходит до 44, днем при несильных нагрузках до 150. Такие амплитуды это нормально, играл в волейбол спросил у другого игрока который носит смарт часы, какой пульс во время игры у него, говорит больше 120 не поднимается, у меня до 170, но мне 40 лет, ему 32, по росту и весу примерно одинаковые. Это норма?

Да, Андрей , такой разброс пульса - это вполне нормальная физиологическая реакция сосудов , ночью и на фоне физической активности . ( это значит , хорошая толерантность к физическим нагрузкам) . Значит , мышца сердца хорошо тренирована .
Учитывая все эти показатели, а также данные обследований. , с сердцем у Вас все в порядке, не переживайте!
Небольшая просьба, когда будете закрывать Ваш вопрос, выберите пожалуйста мой ответ!
Если нужна будет помощь, постараюсь помочь

Юлия, Спасибо! И последний вопрос ношу часы которы считывают пульс, уже 1,5 года. В целом считают правильно, один раз пульс показал когда присел на диван 40, до этого такого ни когда не было, обычно к 55 падает. Я посмотрел динамику измерения до и перед(мерят каждую минуту) 85,40,58,58,89. Может быть такой пирует, или это часы что то не так считали? Чувствовал себя нормально.

Принятый ответ

Андрей, полностью на 100% нельзя доверять таким часам , так как очень часто измерения не совсем точные !
Но вообще организм человека так устроен , что значения пульса меняются очень быстро и это вполне нормально

Здравствуйте.
Интервалы, в том числе QT оцениваются по стандартной экг.
Холтеровский мониторинг не информативен в их оценке.
По заключению все хорошо.

Здравствуйте по ЭКГ в покое qt в норме?

Гульнара, прикрепил пленку

По ЭКГ норма

Здравствуйте, по монитору синусовый ритм, ишемические изменения и нарушения ритма не обнаружены.
Интервал qt оценивается по экг.

Хайшат, прикрепил пленку, посмотрите пожалуйста

По пленке экг, синусовый ритм, патологических изменений нет, интервал qt в пределах нормы, без патологии.

Добрый день! Оценка интервала QT рассчитывается по поверхностной экг. При проведении холтер экг эта величина может меняться. Антидепрессанты, и в частности ципралекс увеличивают интервал qt

Анна, принимать дальше ципралекс то можно при таком QT? то я резко отменил, меня по психике колбасить начало, кардиолог в отпуск на неделю ушел(

Анна, прикрепил пленку в покое

Снижать дозу, резко отменять эти препараты нельзя !

Анна, посмотрите пленку пожалуйста, я приложил. Отменять или уменьшать не хотелось бы. То я уже отменил чем себе на 4 дня, уже самочувствие ни какое

Принятый ответ

По экг qt в норме