Консультация кардиолога /

Феномен WPW — вопрос №2422477

Здравствуйте! Сыну 6 лет, в 1 годик поставили на учет с диагнозом преходящий феномен WPW, фиксировался только на экг, никаких симптомов не было, а года 3 как и по экг и по Холтеру признаков WPW не было видно. Но стал пониженный пульс около 70, проверились у эндокринолога, гормоны в норме. Сказали что тогда ничего страшного, если он понижен. Тут пришли брать справку в секцию каратэ, сделали ЭКГ и оно плохое как я поняла, сейчас сделали холтер, написано удлинен QT интервал, а на приеме кардиолог вообще в этот раз написал кучу диагнозов: нарушение ритма и проводимости сердца, манифестирующий феномен WPW, тип В, дисфункция синусового узла: МВР, брадиаритмия. Насколько это опасно и можно ли заниматься спортом будет? До этого не запрещали.

Возраст: 35

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Экстрасистол блокад нет.
Феномен впв не регистрируется.
По экг миграция водителя ритма для детей норма.
Феномен впв по экг имеется.
Приложите по возможности именно плёнку экг
На данный момент противопоказаний к занятиям нет.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, прикрепила пленку ЭКГ, посмотрите, пожалуйста

Кардиолог, Функциональный диагност
Да по экг феномен впв есть.
Жалоб у ребенка нет?
Клиент
Регина Рафагатовна, нет, все хорошо
Кардиолог, Функциональный диагност
На данный момент спортом заниматься можно
Клиент
Регина Рафагатовна, единственное нам назначили много анализов, 5 пробирок крови выкачали, вот ему плоховато потом было, но это я так думаю не связано с сердцем, потом поел, отошел. Просто врач нас отправил с этой пленкой ЭКГ в федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии для решения вопроса об операции, такое плохое ЭКГ что ли? До этого говорила, что если симптомов нет, то просто наблюдаем. А тут пришли, всё плохо сказала, очень удивилась говорит как будто экг другого человека, очень отличается от прошлых годов
Кардиолог, Функциональный диагност
Проконсультироваться в любом случае требуется
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте если есть только ЭКГ феномен, но нет нарушений ритма по симптомам и по холтеру, то это ничем не грозит, спортом заниматься можно
Клиент
Гульнара Рафиковна, прикрепила пленку ЭКГ, посмотрите, пожалуйста. Почему тогда врач нам указал в диагнозе нарушение ритма и проводимости, дисфункция синусового узла?
Кардиолог, Функциональный диагност
Из всего перечисленного значение имеет феномен впв. Если нет жалоб (приступов сердцебиения) лечить не нужно.
Клиент
Александр, а на холтере удлинение корригированного QT интервала свыше 460 мсек в течении 4 часов, с максимальным до 509мсек это нормально?
Кардиолог, Функциональный диагност
Qt смотрим по обычной экг, не по монитору.
Клиент
Александр, а приступы сердцебиения сопровождаются какими-то неприятными симптомами, я не знаю просто на сколько ребенок 6 лет может оценить свое сердцебиение. Нам говорили приступы это резко в пот бросило, побледнел и т.д Таких приступов не бывает, говорит никаких неприятных ощущений не чувствует
Кардиолог, Функциональный диагност
Скорее всего, тогда их нет
Принятый ответ
Терапевт
Доброго дня
Терапевт
Если впв - судя по обследованию и Вашим словам НЕСИМПТОМНЫЙ и особо не тревожит = можно спокойно жить дальше.. Насчет спорта = надо пройти конс. ОЧНОГО врача спортивной медицины НА ПРЕДМЕТ РАЗРЕШЕНИЯ ЗАНЯТИЙ СПОРТОМ
Терапевт
Желаю крепкого здоровья!!!
Терапевт
Насчет QT...4 часа по холтеру изменен.. * смотрим этот показатель на ЭКГ!! ( оцениваем)...* и УЖ ЕСЛИ ПРО ХОЛТЕР .. по холтеру ( от общей длины снимания холтера = незначительный промежуток изменен интервал!!) *** все норм
Терапевт
Нужно 1 раз в год наблюдение ОЧНОГО ДЕТСКОГО КАРДИОЛОГА с пожалуйста ОБСЛЕДОВАНИЕМ ПО ЕГО ПЛАНУ