Повреждение мениска
Добрый вечер! Более года беспокоит боль в колене. Обращалась к невропатологам. Назначали габапентин, тиогамму, в уколах ларигамма, мелоксикам. Наступило кратковременное облегчение. Сегодня прошла МРТ левого коленного сустава. Сильная боль в колене в покое. Что делать? Заключение прикрепила.
Здравствуйте, по МРТ описаны разрывы внутреннего мениска в переднем и заднем роге 3а ст, это прямое показание к артроскопической операции.
Нужна обязательная операция, иного варианта даже рассматривать не нужно! Операция выполняется артроскопически, через проколы, а не открытым способом!
Операция делается в плановом порядке, можно через месяц или два, но не дольше.
Чтобы облегчить состояние на данный момент нужно:
* - Покой ограничение физнагрузок, избегать перегревания и переохлаждения.
* - Ношение мягкого наколенника около 3-4 нед. На ночь снимать.
* - Изготовление и ношение индивидуальных ортопедических стелек постоянно.
* - Физиотерапия (HILT-терапия, магнитотерапия)
* - Уколы - Ксефокам 8мг в\м 1 раз в день 5 дней
* - Уколы - хондропротекторы, Хондрогард 100мг в\м 1 раз в день через день 20 дней
* - Локальная инъекционная терапия: -Внутрисуставные инъекции PRP-терапия (обогащенная тромбоцитами плазма)№3_
* -Внутрисуставные инъекции препаратов гиалуроновой к-ты (Остенил, Ферматрон, Флексотрон Соло 2,2% 2,0мл №2 (каждые 6-12мес))
По поводу записи на операцию обратитесь к своему травматологу (хирургу), операция плановая, по месту жительства если делается таковая. Или по направлению в областной центр.
Здравствуйте. По данным МРТ показания к артроскопической операции в плановом порядке. На данный момент ношение полужесткого ортеза .Консервативное лечение малоэффективно.
Принятый ответ
Лечение только оперативное, плановая артроскопия.
Разрыв менисков 3 ст без операции приведет к механическим препятствиям при движении, будет вызывать боль и блокировать сустав.
Разорванная часть мениска разрушает суставной хрящ, покрывающий бедренную и большеберцовые кости, что вызывает быстрый прогресс артроза.
Артроскопия - это малотравматичная операция, которую делают через проколы, без больших разрезов.
Обезболивание общее.
Поврежденную часть мениска удаляют, чистят сустав, проводят визуальную диагностику скрытых повреждений.
Продолжительность пребывания в стационаре 3-5 дней.
Через месяц уже можно ходить без дополнительной опоры, все ограничения снимаются через 3 мес.
Консервативно Вы сможете добиться ремиссии на непродолжительное время. Но это не решение проблемы, а затяжка времени.
Без артроскопии лет через 12-15 придется менять сустав. Артроз будет прогрессировать быстро. Здесь нет альтернативы. Только артроскопия.
Чтобы "дожить" до операции, рекомендовано:
ношение примерно такого бандажа
https://trives-shop.ru/catalog/t_8521_l_bandazh_na_kolennyy_sustav_elastichnyy_s_lentami.html
Мази НПВС, например, Диклофенак гель 5%.
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Не вижу никакого смысла тратить силы, средства и время на какие-то другие препараты и методы лечения сейчас.
Все это Вам потребуется после артроскопии.