Больное колено, синовит
Здравствуйте, у меня часто воспаляется колено, опухает, болит при ходьбе. Делала узи выявили признаки артрита, сделала мрт - про артрит ни слова, но показало комбинированный разрыв тела и заднего медиального мениска и синовит. Что делать в таком случае, какое лечение начать? Или сходить ко врачу оффлайн?
Здравствуйте.
К врачу очно идти придется. Потому что на МРТ мы имеем картину разрыва заднего рога и тела медиального мениска 3б по Stoller.
Лечение только оперативное, плановая артроскопия.
Разрыв менисков 3 ст без операции приведет к механическим препятствиям при движении, будет вызывать боль и блокировать сустав.
Разорванная часть мениска разрушает суставной хрящ, покрывающий бедренную и большеберцовые кости, что вызывает быстрый прогресс артроза.
Артроскопия - это малотравматичная операция, которую делают через проколы, без больших разрезов.
Обезболивание общее.
Поврежденную часть мениска удаляют, чистят сустав, проводят визуальную диагностику скрытых повреждений.
Продолжительность пребывания в стационаре 3-5 дней.
Через месяц уже можно ходить без дополнительной опоры, все ограничения снимаются через 3 мес.
Консервативно Вы сможете добиться ремиссии на непродолжительное время. Но это не решение проблемы, а затяжка времени.
Без артроскопии лет через 12-15 придется менять сустав. Артроз будет прогрессировать быстро. Здесь нет альтернативы. Только артроскопия.
Чтобы "дожить" до операции, рекомендовано:
ношение примерно такого бандажа
https://orteka.ru/product/ortez-bauerfeind-3330/?offer=173518&relation-size-id=56372
Мази НПВС, например, Диклофенак гель 5%.
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Не вижу никакого смысла тратить силы, средства и время на какие-то другие препараты и методы лечения сейчас.
Все это Вам потребуется после артроскопии.
Константин, спасибо за развёрнутый ответ!
Константин, а подскажите ещё пожалуйста, если на узи мне показало признаки артрита с синовитом ОБОИХ суставов, а мрт я сделала только одного (левого) т. к. болит всегда он, то стоит ли мне сделать мрт ещё и правого сустава?
Принятый ответ
Я считаю, что нужно ориентироваться на жалобы.
Если второй сустав не болит, то особого смысла в МРТ я не нахожу.
Большое вам спасибо за помощь!
Добрый день Полина. К сожалению повреждение такой степени, без артоскопического вмешательства, приведёт к временному,кажущемуся улучшению. Повреждённый хрящ, будет вызывать периодические блокады сустава, усиливать повреждения эпифизарного хряща, что приведёт к усилению артроза, старения сустава и болям. Все консервативные мероприятия подходят для снятия симптомов, боли, воспаления. Но в данном случае надо лечить не симптоматически, а это этилогически и патогенетически. Здоровья вам.
Игорь, спасибо за ответ!
? Добрый вечер
? В вашем случае поможет операция в плановом порядке
? Операция называется артроскопия
? В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг в день и Лоратадин по 1 мг на ночь в течение 5 дней
? Блокада сустава препаратом Дипромета
Александр, спасибо!
Принятый ответ
Доброй ночи, Полина! К сожалению, такие повреждения мениска лечаться достаточно эффективно ТОЛЬКО оперативным путем-артроскопия! делается в плановом порядке,и желательно в холодное время года. Я бы рекомендовала заняться этим вопросом уже сейчас.Если не оперировать-то через 3 -4 года,возможно раньше, сустав придется протезировать...
На данный момент я бы рекомендовала:
1) блокады с Дипрометой,
2)ежедневное ношение ортеза на коленный сустав например --такой--- BAUERFEIND GenuTrain A3 динамический или BAUERFEIND GenuTrain 8 поколение
3) Всё,что касаемо лекарственных препаратов, курсов ФТЛ и прочего... в этом особого смысла нет... Это все будет актуально в восстановительном периоде,после артроскопии.
Олеся, спасибо большое!
Здравствуйте. Оптимально- сделать операцию - артроскопия коленного сустава , и чем быстрее тем лучше.
Станислав, спасибо!