Аденоиды или что это?
Ребёнку 2,2 года пару дней жаловалась на «каку» в носу, я осматривала, но ничего не видела там. Сегодня осмотрела с фонариком и увидела в одной ноздре шарик побольше, в другой меньше. Других симптомов нет, не слизи, ни храпа. Дочь начала посещать детский сад(пару часов в день). Понимаю что это может быть адаптация к детям. Подскажите пожалуйста, что можно предпринять чтобы снять отёк и вылечить носик? Стоит ли дать анаферон для профилактики простуды?
Здравствуйте, проверьте поочерёдно носовое дыхание правой и левой половины носа, прижимая пальцем крылья носа к перегородке поочерёдно, если дыхание затруднено больше с одной стороны нужен очный осмотр лора (для исключения воспалительных процессов, инородного тела)
Если затруднения при дыхании с обеих сторон можно использовать сосудосуживающие капли (називин детский, ксилен детский).
Как спит ребёнок?
Екатерина, под словом «шарики» я имела ввиду сгустки сосудов, не предметы
Ясно, тогда это нижние носовые раковины, их могли увидеть.
Если нос дышит хорошо, ничего не нужно делать.
Екатерина, фото положила
Это носовые раковины, ничего страшного.
Здравствуйте , Татьяна. Шарики это скорее нижние носовые раковины в преддверии входа в нос расположенные у крыльев носа. Они могут отекать даже у неболеющего человека, потом приходить в норму. Это нормально. Аденоиды находятся далеко в носоглотке. Если признаков простуды нет то ничего делать не нужно.
Марина, фото приложила
Да, это нижние носовые раковины. Могут при орви отекать, аллергии, могут просто на смену микроклимата в окружающей среде.
Марина, стоит в этом случае предпринимать какие-то профилактические меры?
Принятый ответ
Если ничего не беспокоет, нос дышит, то не нужно ничего. Если нос плохо дышит то сосудосуживающие капли на 3 дня . Голову набок и капаем в нижерасположенный носовой ход 2 кап и так с другой стороны. 2 раза в день, через минут 5 когда уйдёт отёк промыть нос морской водой…
Марина, благодарю Вас за подробный ответ ??
добрый день , шарик в носу как вы говрите , это нижние носовые раковины ( это нормальное анатомическое образование )
Происходит адаптация иммунитета ребенка , поэтому небольшой отек в носу - это ничего страшного
Анаферон давать не нужно