Консультация хирурга /

У дочки температура кишечная инфекция — вопрос №996829

Здравствуйте. Дочке 7,5 лет. Недавно переболела ОРВИ, нос до сих пор немного заложен.
Сегодня утром встала, у нее температура 38,5!!! Побежала в лабораторию сдавать кровь. Результат прикрепила!!!
Из симптомов красноватое горло, понос есть, но не сильный. Живот не болит. Даю ей много водички пить. Очень переживаю. Педиатры написали, что кишечная инфекция. Я в шоке от таких низких лейкоцитов.
Я с утра дала ей Энтерофурил
Очень жду ответов!!!

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, Светлана.
У ребенка кишечная инфекция. Данных за острую хирургическую патологию нет, не волнуйтесь!
По крови-лейкопения, что является характерным для вирусной инфекции.
Продолжайте энтерофурил до 7дн, питьевой режим, 40мл /кг. Диета, стол 4а по Певзнеру. Нурофен в возрастной дозировке при повышении температуры выше 38.5.
В плане дообследования : копрограмма, кал на диз гр, повтрите оак через 7дн, оам, срб.
Наблюдение у педиатра.
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга, спасибо! А при ОКИ может быть такая температура высокая? Ну я понимаю, что по анализу крови у Олеси пока вирусная инфекция? И антибиотики бесполезны?
Про анализ кала, может стоит сдать на энтеровирус? Или при энтеровирусе может быть такая высокая темпераиура и горло красное?

Клиент
Ольга, просто у нас сейчас 20 часов и температура у дочки 38,5. Пипец просто. Поэтому очень переживаю
Хирург
Светлана, температура высокая и правильнее будет вызвать сейчас скорую помощь, свозить ребенка на осмотр в дежурный стационар, тогда уже доктор объективно сможет оценить состояние ребёнка, посмотреть горло, послушать, пропальпировать живот. Возможно предложить госпитализацию.
Клиент
Ольга, здравствуйте. Сегодня ребенка осмотрел педиатр, послушала. Температура у ребенка 38, горло чуть красноватое.
Сдали еще анализ мочи сегодня.
С завтрашнего дня педиатр скащала начинать давать антибиотик Флемоксин
Хирург
Здравствуйте, Светлана.
Согласна с педиатром. По стандартам антибиотиками выбора в данной ситуации является пенициллиновая гр. Остальные это антибиотики резерва
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
По анализу крови это характерно для вирусной инфекции или кишечной.
Гемоглобин нормальный, сдвига в лейкоформуле нет.
Но это не говорит о том, что лечиться не надо.
Самый оптимальный вариант это очно показаться педиатру. Ведь температура 38 так просто не бывает. Надо и горло посмотреть и легкие послушать и живот пропальпировать.
Ребенок есть ребенок. Сейчас так, а через час по другому. А впереди выходные.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, спасибо Вам, Доктор!!!
Нефролог
Здравствуйте кровь характерна для инфекционного процесса. Скорее всего имеет место кишечная инфекция. Я рекомендую продолжить Энтерофурил в дозировке по возрасту на 7 дней. Смекта 1 пак 2 раза в сутки внутрь ( до нормализации стула). Питьевой режим до 50 мл/кг/сут. Из питания разрешен: рис , рисовый отвар, грудка отварная, кисели, сухари.
Хирург
Здравствуйте , Светлана !
По описанной Вами симптоматике это действительно похоже на респираторную вирусную инфекцию с кишечным синдромом, потому не страшно, должна ситуация постепенно нормализоваться в ближайшие дни !
Если Вы ранее сдавали кровь на анализ и там количество лейкоцитов было нормальное , то в этот раз просто пока нужно рассматривать как отдельный эпизод связанный именно с особенностями вируса !
Энтерофурил это верное решение , нужно добавить обильное питьё , а сбивать температуру только если она выше 38 гр. (Нурофен для детей ! )! Подключение антибиотика только на пятые сутки от начала заболевания , если к тому времени не нормализуется состояние, не спадёт температура ! При выборе антибиотика , если дело дойдёт до этого на мой взгляд правильнее будет СУПРАКС в виде суспензии !
Повода для паники нет никакого !
Удачи Вам !
Клиент
Яков Ашотович, здравствуйте!!! Безумно рада Вас видеть!!! Да, заболела моя дочка сильно. Дней 6-7 она еще контактировала с мальчиком, у которого официально прдтвердился короновирус, может это и он...
Лечимся, сегодня под ночь температура была 39,5, сбили Нурофеном.
Эти вирусы страшные звери, такую температуру выдают, я испугалась, побежала сегодня с утра кровь с ней сдавать в лабораторию , но кррвь оказалась вирусной....
Хирург
Добрый вечер(у Вас скоро утро !) Светлана !
Да Вы совершенно правы надеяться на то ,что раз ребёнок , то коронавирус нестрашен, - неправильно ! Сегодня же (по Вашему времени ) нужно ,чтобы ребёнка очно осмотрел педиатр, прослушал лёгкие , вплоть до КТ если это потребуется (требуется или нет , доктор определит после очного осмотра , прослушивания лёгких ! ) !
Клиент
Яков Ашотович, здравствуйте. Сегодня ребенка осмотрел педиатр, послушала. Температура у ребенка 38, горло чуть красноватое.
Сдали еще анализ мочи сегодня. Она сказала для исключения инфекции мочевыводящих путей. Ребенок очень ослаб.
С завтрашнего дня педиатр скащала начинать давать антибиотик Флемоксин.
Но я начну с сегодеяшнего дня, потому что это уже невозмлжно! Вы сказали про Супракс, а она нам Флемоксин выписала. Подойдет?
Клиент
Яков Ашотович, у нас в аптеках есть Супракс солютаб 0,4 или Панцеф в гранулах для суспензии. Я сама в восторге от Супракса. Но врачи прчему то нащначают Флемоксин. Ведь Супракс мощнее? Какую дозу нужно Олесе? Вес примерно 25 кг у нее
Хирург
Доброе утро , Светлана !
Доктор как обосновал назначение антибиотика , - исключил
возможность КОВИД и просто потому ,что температура более 4 - х дней или подозрение на КОВИД не снято ?
Хирург
Да, конечно Супракс мощнее , эффективнее , согласуйте с доктором приём его , а не Флемоксина !
Что касается его дозировке , то суточная доза для ребёнка с массой 25кг составляет 200мг ! Учитывая ,что в 5 мл готовой суспензии Супракс 100мг препарата , ребёнку в сутки необходимо дать 10мл суспензии ! Эту дозу можно разделить на 2 раза в день , т.е. получается по 5 мл суспензии 2 раза в день .
Клиент
Яков Ашотович, врач сказала, что тестов на короновирус у них нет(((
Клиент
Яков, можно Супракс заменить на Панцеф (у нас в суспензии только он, там действующее вещество цефиксим также) ?
Хирург
Ну а так , схожих признаков (потеря вкуса обоняния , как проводилось дыхание в лёгких )?
Если вероятность КОВИД полностью не снята , то лучше Супракс !
Супракс и Панцеф это одно и то же , дозировка такая же , что я написал выше .
Клиент
Яков, Вы знаете, она контактировала с мальчиком неделю назад, у него офиц подтвердился ковид. А у нас сегодня даже мазок на Ковид врач не взяла! На обоняние дочка не жаловалась. У нее из симптомрв только темпераиура, слабость очень сильная , немного красное горло. Результат по моче будет завтра. А в день болезни мы сдали ей кровь, ну там лейкоцитов 2,2. Хотя 28.07 сдавали планово кровь, там лейкоцитов было 4,7. Блин, просто ребенок уже измучался, а кровь то вирусная показал анализ. Поэтому педиатры и не нащначают антиьиотик. Но сегодняшняя врач которая приходила сказала, что если до завьра сохранится темпераиура, то тогда давать антибиотик
Клиент
Яков Ашотович, Супракс нам на 5 дней?
Хирург
5 - 7 дней , в зависимости от динамики по ходу лечения .
Клиент
Яков Ашотович, огромное спасибо!!! Всегда выручаете, всегда!!!
Хирург
С тем ,что назначать антибиотик (любой ) правильнее с завтрашнего дня я согласен , т.к. если я понял правильно , то завтра 4 дня высокой температуры !Или это не так ?
Клиент
Яков, да, все правильно, заатра уже 4й день будет!
Клиент
Яков Ашотович, здравствуйте! У нас хорошие новости! Начали мы Панцеф! Полет нормальный, температура 36,5! Вчера вечером начали. Сегтдня уже и сил побольше у дочки)))
Клиент
Яков Ашотович, к вечеру, конечно, снова послабел ребенок, но это, видимо, астенический синдром еще пока?
Хирург
Добрый день , Светлана !
Слабость скорее остаточные явления интоксикации такой затяжной вирусной инфекции ! Нужно давать пить много жидкостей (соки , кисель компот, минералка без газа (всё ,что любит она )) , если появился аппетит , то хорошо покормит нужно и контролировать ситуацию дальше .
Клиент
Яков Ашотович, а может быть аллергическая реакция на Цефиксим? Я задала вопрос дерматологам. Они сказали, что скорее всего это дерматит, ребенок потел при температуре и таеое может быть.
Дала ей Зиртек, помазала тонко Элокомом
Вот третий раз дала антибиотик, понаблюдаю (вчера вечером один раз, и сегодня утром и сейчас вечером?
Клиент
Яков, фото высыпаний прикрепила к вопросу, посмоирите)))
Хирург
Сыпь только на коже груди и живота или повсеместно ?
Чешется или нет ?
Педиатра осмотрели , исключают детские инфекции (ветрянка ,
краснуха )? В них я разбираюсь плохо, - не по профилю !
Клиент
Яков Ашотович, да на груди и на спине. Нет, сказали не краснула, не ветрянка...
Антибиотик дала, уже прошло три часа, все хорошо, высыпаний новых нет
Хирург
Высыпание как аллергия на препарат как правило охватывает практически всё тело , сопровождается зудом . Если этого нет , то навряд ли это реакция на Супракс , хотя нужно держать вопрос под контролем , проследить за динамикой ! Антибиотик, если к нему чувствительна флора вызвавшая болезнь делает основное своё за первые 2 -3 дня ! Сегодня у Вас пошли вторые сутки приёма Супракс , это уже хорошо , если и придётся отменить его немного раньше времени , то значимый эффект будет всё равно !
Клиент
Яков Ашотович, мы вчера сдали мочу Олеси по совету педиатра. В итоге в моче кетонов 6 , все остальные прказатели в норме. Пересдать мочу после болезни? Я так поняла, что тк была инфекция и ребенок темпераиурил и ничего не ел, организм энергию начал получать из запасов жира, а не углеводов?
Хирург
Да, конечно , кетоны это не признак болезни мочевой системы , это говорит об обменных нарушениях , которые характерны для любых значимых инфекций !
Пересдать мочу после болезни?
Это не так важно , если ребёнок явно пойдёт на поправку ,
будет достаточное количество суточной мочи , то просто специально из - за кетонов не обязательно сдавать мочу повторно !
Клиент
Яков Ашотович, день добрый! У Олеси все же аллергия на Панцеф. Будем славать кровь на начичие аллкргии к Цефалоспоринам. Насколько я знаю, эта группа антибиотиков мало аллергичная, но все же проверить надо.
Сегодря утром дала в 4й раз антибиотик и через прлчаса крапивница, фото прикрепила.
Вообщем отменяем и сдадим кровь
Хирург
Добрый день, Светлана !
Да, Вы совершенно правы и в том ,что это аллергия ( раз
крапивница, по всему телу !) , и в том ,что нужно провести анализ , убедиться , т.к. Цефалоспорины это большая группа надёжных антибиотиков , чтобы знать на будущее можно их применять или нет . А сейчас уже ясно , что
нужно отменять препарат !
Клиент
Яков Ашотович, я очень расстроилась, что на цефалоспорины возможна аллергия. Да Вы правы, это очень надежная группа антибиотиков... Не хотелось бы иметь на них аллергию... Мы сдадим кровь как она выздоровит, есть ли аллергия на пенициллиновые и цефириаксоны. Они вроде перекрестные
Клиент
Яков Ашотович, год назад ей Супракс давали и было все супер
Хирург
Да, при аллергии на пенициллины с осторожностью назначаем пенициллины ! Но, я должен Вам сказать ,что вопрос аллергии это очень сложный вопрос ! Да чаще всего , когда аллергия на 1 препарат одной группы , то аллергия на всю группу и даже на близкие по составу , но это не всегда ! Мне был известен больной , которого я вытаскивал кое - как из состояния анафилактического шока спустя 3 минуты после введения Ампициллина (пенициллиновый ряд ), тогда как он до того многократно
(5 - 6 курсов )применял Пенициллин и не было никакой реакции ! В любом случае вопрос серьёзный , Вы правы не экстренно , но анализ провести правильнее !
Принятый ответ
Клиент
Яков Ашотович, обалдеть можно!!! Все поняла!!!
Хирург
Здравсвтуйте. ребенка лечить энтерофурилом и регидроном активно отпаивать и покой нужен. результаты соответствуют заболеванию вашему. Страшного ничего нет. В среднем на 3 сутки где после лечения нормализуется температура. будьте здоровы