Консультация педиатра /

РОТОВИРУС тошнота у ребенка — вопрос №2364922

Добрый день! Ребенку 9 лет. Находимся на море. Вчера вечером побаливала голова, сегодня утром проснулся без сил, было тошное состояние, дали полисорб, минут через 10 обильно вырвало. Дала таблетку энтерофурила 200 мг. Температура поднялась, сбила нурофеном. Это точно не тепловой удар, энтеровирус или кишечная инфекция. Все дни пили баксет форте для профилактики, но не обошло нас стороной((( подскажите, пожалуйста, верную схему лечения! Что за чем давать, какие ещё лекарства нужны, что делать если начнётся понос, нужны ли противовирусные и противорвотные! Через пару дней предстоит долгая дорога домой на машине…

Возраст: 9

Хронические болезни: Узлы в щитовидной железе

Педиатр
Здравствуйте.
Необходимо:
диета (исключить молочные продукты,соки,фрукты, жареное)
Обильное дробное питье (вода,Регидрон,компот из сухофруктов), после рвоты выдерживаем паузу 1.5-2часа и по глоточку начинаем отпаивать или по чайной ложке каждые 5-10 мин,чтобы не провоцировать рвоту
Сорбенты полисорб /энтеросгель 0.5 ст ложки 3 р в сутки. Если болит живот тримедат 25 мг 3 раза в сутки.При повышении температуры- ибупрофен 10 мг/кг с интервалом не менее 6 ч, либо парацетамол 15 мг /кг интервал 8 часов.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо! А противовирусное нужно?

Педиатр
Противовирусные не имеют доказательной базы, смысла в их приёме нет.
Клиент
Екатерина Юрьевна, здравствуйте! Температура постоянно поднимается, действия нурофена хватает часа на 3 максимум. Что в этом случае делать?
Педиатр
Чередуйте с парацетамолом. Руки, ноги не холодные?
Клиент
Екатерина Юрьевна, холодные, кожа мраморная. Я вот дала ему в 14-30 нурофен и таблеточку ношпы
Сбилась до 37,7, а сейчас снова вверх, 38
Педиатр
Сбивать выше 38.5
Всё правильно сделали
Педиатр
Здравствуйте.
Вероятно кишечная инфекция, чаще всего это вирусная этиология.
1. Обильное питье в течении суток, но давать по чуть чуть по 1-2 чайные ложки с перерывом в 3-5 минут, чтобы не провоцировать рвоту. Если вырвало ждите 15 минут, потом снова давайте водичку.
2. Энтеросгель 1 столовая ложка 3 раза в сутки. Пьём пока есть симптомы. Можно растворить в воде. Можно полисорб.
3. Энтерол доза 250 мг 1 пакетик 2 раза в день в течение 7 - 10 дней.(при поносе)
4. Адеарин регидро комплекс 1 саше растворите в 200 мл воды, в 3-4 приема. (пьёте пока есть понос или рвота )
5. Бак сет 1 саше 10 - 14 дней
6. Не кушать свежие фрукты и овощи, молочную продукцию. Бульоны не крепкие.
Пища лёгкая, щадящая.
7. При повышение температуры ибупрофен 5-10мг/кг с интервалом не менее 6 ч или парацетамол 10-15 мг/кг с интервалом не менее 4 часа. Препараты можно чередавать
9. Так как чаще всего вирусная кишечная инфекция, то энтерофурил не нужен. Его назначают на бактериальные инфекции.

При болях в животе можно тримедат суспензия 50 мг 3 раза в сутки
Противовирусные не нужны, нет эффективности.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, температура постоянно поднимается, действия нурофена хватает на 3 часа максимум. Что делать?
Педиатр
Какой вес ребёнка? Сколько даёте нурофена?
Педиатр
На ваш вес нурофен суспензия:
48*10=480, 100 мг/5 мл = 24 мл на 1 раз можно давать до 3 раз в сутки

Можно чередавать с парацетамолом суспензия
48*15=720, 120мг/5 мл=30 мл на 1 раз можно давать до 4 раз в день
Педиатр
Здравствуйте. Обязательно соблюдение питьевого режима. Питье должно быть дробным.
Диета (искл молочку, свежие овощи, кислые ягоды и фрукты). Можно второй бульон:куриный, индейка;рис, тонкую вермишель, несладкое печенье.
При диарее энтерол 1капс 2 р в день 5 дней (за час до приёма пищи), потом можно перейти на баксет

Полисорб можно, но за 2 часа до приёма других препаратов.

Можно подключить адиарин регидрокомлекс, чтобы восполнить потери жидкости, даже если нет диареи
Принятый ответ
Педиатр
Противовирусное доказанное только одно, в лечении гриппа
Поэтому не стоит их использовать
Клиент
Екатерина Игоревна, температура постоянно поднимается, нурофена хватает максимум на 3 часа. Что делать? Температура высокая очень
Педиатр
Вам по дозировке уже ответили
По весу маленькую давали
Обязательно отпаивайте ребенка
Чем больше ребёнок пьёт, тем ниже температура
Педиатр
Здравствуйте,по клинике похоже на кишечную инфекцию рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:сырые ягоды и фрукты ,растительное масло,свеклу, редис и огурцы,квашеную капусту,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,сладкие кондитерские изделия, овсяную кашу,цельное молоко,

Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг ,водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч

прием энтеросорбентов Полисорб по 1,5 ч.л 3 раза в день на 7 дней
Если начнется жидкий стул
Через 2 часа после полесорба
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день на 7-10 дней
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, температура постоянно поднимается высокая. Действительно нурофена на 3 часа хватает. Вот в 14-30 дала, сбилась до 37,6, а сейчас снова лезет вверх. Что делать?
Педиатр
Какой у ребёнка вес ?
Сколько мл даете?
Клиент
Эльнура Назимовна, вес 48. Даю 15 мл.
Педиатр
Дает маленькую дозировку
Расчет ибупрофена идет 10 мг на кг 48*10=480 мг это разовая доза можно давать 3 раза в день с интервалом 6-8 часов
Если дома сироп то получается 100мг/5 мл
То получается 480*5:100=24 мл это разовая доза препарата
Лучше купить Нурофен в таблетках 400 мг

Педиатр
Здравствуйте, самое главное поите ребёнка. Давайте больше питья. Можно адиарин регидрокомплекс, чай , вода , компот. Диету без молочных продуктов, свежих овощей и фруктов. Так же даём полисорб 2 -3 раза в день
Баксет так же можно оставить. Энтерофурил пока не нужен.
Принятый ответ
Педиатр
здравствуйте. Вероятней течение кишечной инфекции начало.
- исключить молочные продукты, сладкое , сырые овощи и фрукты . Кушать не заставлять, предлагать жидкое, пареное , вареное, меню добавлять рис , можно мясо рубленное индейку , грудку, отварные овощи, морковное пюре . Диета на 14 дней .
- С жидким стулом и рвотой организм теряет воду, главное отпаивать ребенка адиарин регидрокомплекс / регидровит/нормобакт аквабаланс 50 мл/ кг за 6 часов по 1 чайной ложке через 5- 10 минут .
- подключить сорбенты (Смекта или полисорб) на 3 дня
- пробиотики Энтерол 7 - 10 дней
-жаропонижающее при температуре свыше 38, 5 парацетамол 15 мг на кг, каждые 6 часов или Нурофен 10 мг на кг, каждые 8 часов.
Госпитализация : -отсутствие мочеиспускания , редкое 1 раз за 6-8 часов .
-сухая кожа и снижен тонус
-плач без слез
-вялость , сонливость
-кровь в стуле
-сильная боль в животе
- не копируется рвота, многократная
- острая боль в животе

Клиент
Марина Александровна, здравствуйте!
Давала нурофен в 9-30, сбила до 37,8
В 14-30 снова озноб, температура 38,7 подскочила. Снова пришлось дать нурофен.
И ношпу дала таблеточку, потому что кожа как будто мраморная. Правильно я сделала?
Больше рвоты не было.
В прошлом году мы 5 дней были с температурой под 40 так же из-за ротавируса, я думала сойду с ума.
Как ещё облегчить состояние? Почему такая температура выскакивает? Высокая и очень быстро
Педиатр
Течение вирусного процесса ,,обычно ротовирус дает повышение температуры высокое и часто поднимается.
Да сбили препаратами и ношпу дали можно так .
Лечение выше написала .