Консультация офтальмолога /

Ночные линзы — вопрос №996832

Сыну 14 лет. С 10 лет близорукость. Ежегодно зрение падает на 0,5- 1 диоптрию. В настоящий момент - 5. Других осложнений нет. Прочитала о ночных линзах. Вредно ли механическое воздействие, которое оказывают ночные линзы? Замедляет ли ношение ночных линз развитие близорукости? Рекомендуете ли вы этот способ коррекции зрения?

Возраст: 14

Хронические болезни: Миопия

Офтальмолог
Здравствуйте.
Если линзы подобраны правильно, правильная посадка, диоптрии. Соблюдать правила ношения: правильно надевать и снимать, то никаких негативных последствий не будет. Данные линзы (ортокератологические) действительно снижают прогрессирование миопии. Но помимо них ещё надо соблюдать общие рекомендации. Максимально ограничить зрительную нагрузку, курсами капать мидриатики (на ночь) для расслабления аккомодации, курсами проходить аппаратное лечение. Заниматься спортом и больше гулять на свежем воздухе и открытом пространстве
Офтальмолог
Здравствуйте. Ортокератологические линзы ( ночные) обладают хорошим рефракционных эффектом - изменяется кривизна передней поверхности центральной и средне-периферической частей роговицы .Когда утром ребенок снимает линзу ,сохраняется новая форма роговицы, изображение фокусируется на сетчатке и получается хорошее зрение днем. Как и в любых линзах нужно соблюдать аккуратность и чистоту при их одевании. Таким образом минимизируются побочные эффекты. Ночные линзы способны корригировать миопию до 6-7 диоптрий. У вашего ребенка -5.0. поэтому вам такие линзы подходят. Перед подбором линз ребенку проведут полное обследование ( проверят состояние роговицы, переднего отдела глаза и тд) для того чтобы исключить все противопоказания. Да, эти линзы достаточно дорогостоящие, но если есть возможность, то я бы рекомендовала их.

Клиент
Александра, спасибо за ответ, меня больше волнуют последствия, вреда для глаз не будет или каких-то изменений, в дальнейшем можно будет сделать лазерную коррекцию? Заранее спасибо.
Офтальмолог
Юрий, да, в дальнейшем можно будет делать лазерную коррекцию ( но сразу хочу предупредить, на будущее, что лазерную коррекцию делают после 18 лет и тогда, когда стабилизировалось зрение хотя бы 1-1,5 года ( не падает)).
Из осложнений - могут быть кератит, синдром сухого глаза, различные воспалительные процессы переднего отрезка глаза. Но эти побочные эффекты могут быть и при ношении обычный мягких контактных линз. Поэтому нужно аккуратно одевать линзы. Как я вам выше написала соблюдать гигиену рук и глаз перед одеванием и сниманием линз
Клиент
Александра, большое спасибо.
Офтальмолог
Пожалуйста.
Будут ещё вопросы, обращайтесь.
Принятый ответ
Офтальмолог
Доброе утро,Юрий!
Линзы дают прекрасное дневное зрение.
По последним опубликованным данным дают хорошие стабилизирубщие близорукость результаты.
Линзы подбираются индивидуально с учётом всех особенностей глаза.
На мой взгляд,самым трудным здесь является их использование:на ночь одеть,утром снять.
В центрах,где их подбирают,вас обучат пользованию ими.Вы будете под постоянным контролем вашего состояния глаз.