Врождённая близорукость
Добрый день, ребёнку 3 года, врач поставил врождённую близорукость, сказал исключить гаджеты и телевизор на 15 минут в день, гаджетами мы вообще не пользуемся, а вот с мультиками по-другому обстоят дела. Неужели все так категорично и критично? У родителей тоже близорукость
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, протокол последнего осмотра у офтальмолога для более точной оценки клинической картины. Так можно будет дать корректные рекомендации по вашему случаю. Очки выписали уже?
Прикрепила
Очки не выписали, выписали витамины и капли Тауфон, через пол года еще раз проверить
Спасибо, ознакомилась с результатами диагностики. Пока миопии как таковой нет, есть лишь предрасположенность к ее развитию, так как после закапывания капель, расширяющих зрачок(циклоплегия) зрение ушло в плюс, как и должно быть(параметры сферы +1,5/+1,25, в возрасте 3 лет в идеале должно быть +2,0, поэтому учитывая наследственность и тот факт, что запас на рост глазок у ребенка уже меньше - есть тенденция к развитию миопии в будущем).
Тактика пока верная - контроль через 4-6 месяцев так же на широкий зрачок. По поводу зрительного режима и ограничений - все не так строго. Гаджеты по типу телефона и планшета действительно в идеале лучше убрать, так как при миопии именно зрительные нагрузки на близком расстоянии оказывают самое пагубное влияние. А вот что касается большого экрана - смотреть мультики можно, на телевизоре, на расстоянии не менее 2м от экрана. По времени не более 20 минут непрерывно, далее переключаем внимание ребенка на активные игры, в течение дня можно по 20 минут смотреть мультики 2-3 раза в день, но соблюдая большие перерывы между просмотром.
При зрительных нагрузках на близком расстоянии(рисование, развивашки, книги) рекомендуется непрерывно заниматься не более 20 минут, далее делать перерыв на такой же промежуток времени, переключать внимание на даль - активные игры, побегать или отдохнуть.
-рекомендуются прогулки в светлое время суток ~2ч/день
-в будущем хорошо рассмотреть такие спортивные секции как плаванье(можно уже с раннего возраста), волейбол, теннис/настольный теннис, футбол(любые, где есть момент слежения за мячом, что является хорошей тренировкой для зрительного аппарата)
Пишите, если остались вопросы
На плавание уже пошли, пока что раз в неделю, муж просит уточнить по поводу занятий контактными видами спорта (бокс, борьба) в дальнейшем, можно ли будет?
По поводу контактных видов спорта ограничения будут зависеть от состояния сетчатки глаза, так как статистически миопы больше предрасположены к развитию таких осложнений как дистрофии, истончение сетчатки глаза - при их наличии такие виды спорта не рекомендуются, особенно, бокс - где много рисков получения ударов по голове, борьбу вполне можно будет рассматривать под контролем состояния сетчатки глаза. В целом - если никаких изменений не будет, то и ограничений по видам спорта, занятиям и физ.нагрузкам не будет совсем
Здравствуйте!
Изучила Ваш вопрос
Диагноз ребенка требует внимания Наследственность действительно играет ключевую роль, и если у родителей есть близорукость, риск у ребенка повышен. Рекомендация ограничить мультики до 15 минут в день обоснованная мера. Исследования подтверждают, что каждый час перед экраном увеличивает риск прогрессирования близорукости примерно на 20% из-за постоянной фокусировки на близком расстоянии и редкого моргания. Это не значит, что мультики запрещены навсегда, просто сейчас, пока глаз растет, нагрузку нужно жестко контролировать.
В подобных ситуациях обычно рекомендовано соблюдать режим , гулять при дневном свете и носить очки
Не болейте
Здравствуйте!
По приложенной выписки у ребенка нет миопии.
В выписке после как от указано sph 1,25/1,5, что говорит о гиперметропии, которая по возрасту и должны быть.
Телевизор допустимо 10-15 минут 2-3 раза в день.
Возможно есть смысл очно перепроверить ребенка.
Здравствуйте.При врождённой миопии ограничения экрана действительно обоснованы: мультики не более 15–20 минут подряд, не ближе 2–3 м, с перерывами и обязательными прогулками на улице не менее 2–3 часов в день.Это уменьшает риск прогрессирования близорукости . Остались вопросы задавайте.
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим осмотром
У вас после капель , по Рефрактометрии у ребёнка и+1,50/
Это + Рефракция, которая, в норме должно быть +2,00, у вас ниже нормы и пожтому вы в группе риска по Миопии
Тактика врача верная, Контроль через 6 месяцев и если Рефракция будет в минусе, вам показаны будут очки
Пока соблюдать все рекомендации
Всего вам доброго🌸
Здравствуйте. Не совсем верно сформулировал диагноз. У ребеночка после расширения зрачка определяется гиперметропия +1.25/+1.5д и астигматизм 0.5/1.5д. Все детки рождаются дальнозоркими с рефракцией примерно +3/+4 диоптрии. По мере роста глаза они перерастают этот плюс полностью к 7-8 годам. У вашего ребенка глазки развиты по возрасту, для 3 лет в норме и должно быть +1.0/+1.5д. Астигматизм в пределах 1.0 считается физиологическим, есть у большинства людей и не влияет на зрение. Нужно только наблюдение, так как на левом глазу значения астигматизма пограничные, по мере роста глазок он может стать больше или меньше, поэтому раз в полгода нужна скиаскопия на широкий зрачок для оценки величины дальнозоркости и астигматизма.
Ограничение зрительной нагрузки действительно рекомендовано, но больше это касается гаджетов. По телевизору смотреть мультики глазки меньше напрягаются, для трех лет желательно не более 30-40 минут экранного времени в день с перерывами каждые 15-20 минут. В целом повода для переживания нет, глазки развиваются согласно возраста, близорукости нет. Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.