Шишка под мышкой
Уже 6 дней болит под мышкой. Думала, что это растяжение, потому что за день до того, как начало болеть косила газон. Потом стал появляться шарик, и он растёт, дня 3 как образовалось покраснение этого шарика (даже немного фиолетовый), в целом чувствую себя хорошо. Шарик довольно плотно сидит, не двигается. По размеру примерно 0,8 см. Хожу не болит, но если как-то руку сжимаю или дотрагиваюсь до шишку- болит. Кормлю грудью, ничем до этого не болела. У нас в городе с врачами туго, нужно ехать в другой город. Да и к кому идти? Подскажите, насколько это серьезно? Можно бриться? Спасибо 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
По фото можно предположить : лимфаденит или формируется гидраденит.
Попробуйте полечиться консервативно. При отсутствии эффекта, нарастании боли, гиперемии, повышении температуры, что может свидетельствовать о нагноении, обратитесь к хирургу очно.
С учётом грудного вскармливания :
-мазь Левомеколь под ватный диск, прикладывайте как можно чаще в течение дня
-прикладывайте солевые повязки(на 1л воды 100гр соли), смочите салфетку теплым раствором, подержать 2часа 2р.д.
-нурофен 1т 2р.д 3дн, после еды.
-антибактериальная терапия пока не показана.
-руке покой, подмышку пока не брить
-динамическое наблюдение
Будьте здоровы!
Ольга, спасибо большое?
Принятый ответ
Здравствуйте.
У Вас в подмышечной области формируется гидраденит (что чаще всего бывает после бритья этой области).
Воспаление или затихнет или может сформироваться гнойник, который придется вскрывать.
Что делать? Антибиотики внутрь пока не нужны; на эту шишечку наносить мазь или Фуцидин, или Левомеколь, или Банеоцин, или Тетрациклиновую мазь.
Соблюдать личную гигиену как обычно, мыться с мылом, пока эту область не брить. Если бреетесь станком, то если есть "старые" - сразу выбрасывайте. А если пользуетесь шариковым дезодорантом, то и его уберите подальше и не пользуйтесь.
Ну а дальше посмотрите. Если образование будет расти, покраснение усилится, болеть станет интенсивней, то хирургу показаться надо.
Здоровья Вам.
Андрей, спасибо большое?
Это гидраденит. Скорее всего он пройдёт сам, просто не трогайте это место, не брейтесь и не пользуйтесь дезодарантом, соблюдайте гигиену.