Шишка под мышкой

Уже 6 дней болит под мышкой. Думала, что это растяжение, потому что за день до того, как начало болеть косила газон. Потом стал появляться шарик, и он растёт, дня 3 как образовалось покраснение этого шарика (даже немного фиолетовый), в целом чувствую себя хорошо. Шарик довольно плотно сидит, не двигается. По размеру примерно 0,8 см. Хожу не болит, но если как-то руку сжимаю или дотрагиваюсь до шишку- болит. Кормлю грудью, ничем до этого не болела. У нас в городе с врачами туго, нужно ехать в другой город. Да и к кому идти? Подскажите, насколько это серьезно? Можно бриться? Спасибо 🙏

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
По фото можно предположить : лимфаденит или формируется гидраденит.
Попробуйте полечиться консервативно. При отсутствии эффекта, нарастании боли, гиперемии, повышении температуры, что может свидетельствовать о нагноении, обратитесь к хирургу очно.
С учётом грудного вскармливания :
-мазь Левомеколь под ватный диск, прикладывайте как можно чаще в течение дня
-прикладывайте солевые повязки(на 1л воды 100гр соли), смочите салфетку теплым раствором, подержать 2часа 2р.д.
-нурофен 1т 2р.д 3дн, после еды.
-антибактериальная терапия пока не показана.
-руке покой, подмышку пока не брить
-динамическое наблюдение
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга, спасибо большое?

Принятый ответ

Здравствуйте.
У Вас в подмышечной области формируется гидраденит (что чаще всего бывает после бритья этой области).
Воспаление или затихнет или может сформироваться гнойник, который придется вскрывать.
Что делать? Антибиотики внутрь пока не нужны; на эту шишечку наносить мазь или Фуцидин, или Левомеколь, или Банеоцин, или Тетрациклиновую мазь.
Соблюдать личную гигиену как обычно, мыться с мылом, пока эту область не брить. Если бреетесь станком, то если есть "старые" - сразу выбрасывайте. А если пользуетесь шариковым дезодорантом, то и его уберите подальше и не пользуйтесь.
Ну а дальше посмотрите. Если образование будет расти, покраснение усилится, болеть станет интенсивней, то хирургу показаться надо.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Андрей, спасибо большое?

Это гидраденит. Скорее всего он пройдёт сам, просто не трогайте это место, не брейтесь и не пользуйтесь дезодарантом, соблюдайте гигиену.