Консультация детского лора /

Софрадекс в ухо дозировка — вопрос №996918

Ребенку 12 лет. Заболело ухо. Обратились к лору. Диагноз- средний гнойный отит левого уха. Назначили Софрадекс - 5 капель, 3-4 раза в день, 7 дней. Подскажите, пожалуйста, уважаемые доктора, не большая ли это дозировка для ребенка? И нужно ли капать во второе ухо, или нет? Спасибо.

Возраст: 12

Хронические болезни: Гастрит, приелонефрит, перегиб желчного пузыря.

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте,3-4 р/дтэто небольшая дозировка,однако обратите внимание,что данный препарат нельзя применять при перфорации б/перепонки.Из уха есть гнойное отделяемое?
Клиент
Светлана, добрый день! Вчера ухо промыли. Гной был, из уха не течет на сегодня. Перед этим текло неделю. Перфорацию не увидел доктор. Второе ухо не беспокоит, но на раковине уха есть покраснения в виде пятна 0.5 см.

ЛОР, Детский ЛОР
Возможно не средний,а наружный отит?Если есть гной,а перфорации нет это уже наружный отит,либо если это средний отит и ухо текло,тогда там где то перфораимя,и тогда можно отофу капать,а не софрадекс.Софрадекс может оказывать ототоксическое действие при попадании в среднее ухо.
Клиент
Доктор сказал сначала, что наружный отит, а выписке средний гнойный поставил. Могу загрузить выписку)
ЛОР, Детский ЛОР
Да,давайте выписку,я осмотр почитаю
ЛОР, Детский ЛОР
К сожалению осмотра уха нет. Либо там острый наружный и средний отит и гной из наружного слухового прохода(но в диагнозе не указано что есть ещё наружный отит),либо там средний гнойный отит и гной в ухе мог появиться только через перфорацию и тогда Вам можно отофу капать,но не софрадекс(в его составе антибиотик аминогликозид,который обладает ототоксическим действием).В любом случае если будете использовать софрадекс,то выберите вариант на ватном тампоне(или марлевом),так что бы просто пропитали и отжали,не лились капли с тампона.
Клиент
Светлана, опыта введения тампонов в уши ребенку нет, поэтому как-то тревожно. Как лучше это сделать?
ЛОР, Детский ЛОР
Вату скрутили,как бы сделали ватный фитиль,только соответствующей длины,что бы Вы его самостоятельно смогли вытащить,пропитали каплями и просто вставили в слуховой проход,что бы кончик фитиля был снаружи,через часа 3 удалить и так же перед сном.Ухо постоянно закрытым не нужно держать.Либо,если есть возможность связаться с Вашим лором по телефону,то уточнить по поводу перфорации,что бы не заморачиваться с этим делом(с ватными тампонами),есть она или нет её,откуда гной в ухе,что бы не навредить софрадексом,который нельзя капать на перфорацию.По колличеству закапываний софрадекса у меня вопросов нет:3-4 р/д.Если на турунде 2 р/д закладывать достаточно.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо!
ЛОР, Детский ЛОР
И беспокоит ли ребенка второе ухо?
Клиент
Светлана, неделю до посещения врача капала в ухо прополис