Консультация гастроэнтеролога /

Очаговая атрофия в антральном отделе — вопрос №996968

Здравствуйте, подскажите по результатам анализа? До этого проходила лечение, сейчас проблемы вернулись, болит живот и жидкий стул. Почему йодированная среда и лейкоциты повышены могут быть в кале?

Возраст: 29

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Иодофильная флора в кале указывает на избыточное размножение условно-патогенных бактерий в кишечнике. Увеличение числа лейкоцитов в кале указывает на воспалительный процесс. Наличие видимых эритроцитов бывает при воспалении прямой кишки и анального канала. Очаговая атрофия должна быть подтверждена результатом биопсии. Затем следует уточнить её расположение, выяснить причину гастрита(который к ней привел) и на основании диагноза начинать лечение.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, я сейчас прикреплю результат фгдс, посмотрите пожалуйста. А откуда бактерии в кишечнике, с чем это связано?

Гастроэнтеролог
Повторюсь: очаговую атрофию можно поставить только по результату биопсии. Затем сделать ИФА хеликобактера в кале. Знать, какие лекарства вы принимаете по другим заболеваниям. Т,е. понять, что явилось причиной гастрита. Теперь второй вопрос. Обычно избыточный рост микрофлоры возникает в ответ на хроническую кишечную инфекцию(сальмонеллез, гельминты, простейшие, иерсении) или несоответствие типа питания ферментным возможностям (исключается целиакия, хронические заболевания желчевыводящих путей и поджелудочной железы). Как видите, обследование обширное. В общем случае проводят лечение(как у вас раньше). Если обострения (жидкий стул и боли) повторяются, надо делать пальцевое исследование(хирург по м. жительства), затем колоноскопию со ступенчатой биопсией.Либо повторять курс лечения до следующего раза.
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Йодофильная флора и лейкоциты в копрошоамме говорят о врспалиетльной реакции на фоне дисбакетриоза кишчника. Какое лечение проходили ранее? Сколько раз в день сейчас стул?
Принятый ответ
Клиент
Марина, Ранее пила тримедат на протяжении 4 лет с перерывами бифиформ пантаглюцин Эрмиталь, 2 раза в день утром и вечером стул кашеобразный, И все время урчание и болит спина
Гастроэнтеролог
Рекомендую просанироавть кишечник - Альфанормикс (200мг) по 2 табл 2 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели.
Гастроэнтеролог
Добрый день!
1.метронидазол 500 мг 3 раза в день через 40 мин до еды 10 дн+
2. бактистатин 2 кап 2 раза в день 1 мес+
3. дюспаталин 200 мг 2 раза в день 1 мес
Проведение-эгдс+биопсия
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Дмитрий
По копрограмме признаки воспаления, нужно сдать фекальный кальпротектин.
По фгдс признаки изменений в антральном отделе желудка, но это должно быть подтверждено биопсией.
Какие лекарственные препараты вы принимали?
Принятый ответ
Клиент
Анна, Ранее пила тримедат на протяжении 4 лет с перерывами бифиформ пантаглюцин Эрмиталь, 2 раза в день утром и вечером стул кашеобразный, И все время урчание и болит спина
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Боль отдаёт а спину?
На фоне ферментом лучше?
Клиент
Анна, да, в спину. На фоне ферментов и прибиотика лучше.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Эластазу кала сдайте
Больше данных за панкреатит
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По копрограмме признаки воспаления и кровь, такое часто на фоне патологии прямой кишки(геморрой,трещина). Для уточнения причин - очный осмотр проктолога, кальпротектин кала.
По ФГДС атрофический гастрит, который должен быть подтвержден гистологически по OLGA.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Очаговая атрофия антрального отдела чаще связана с наличием хеликобактер, диагноз гастрита должен быть подтвержден гистологически!
Т о боли и жидкий стул не связаны с эндоскопической картиной!
Кал анализ -малоинформативен, т к зависит от характера принимаемой пищи накануне!
Рекомендую вам:
-кал на фекальный кальпротектин
-узи органов брюшной полости
-кал на яйца глист и простейших методом обогащения
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза)
Как часто стул? Боли связаны с актом дефекации?