Можно ли планировать беременность?

8.06 поставили прививку от краснухи (вакцина живая культурная) 20.06 переболела краснухой в лёгкой форме, сыпь, воспалённые лимфоузлы за ушами. Все прошло через 3 дня. 6.08 сдала анализ на антитела, прилагаю документ. Результат положительный. ТТГ в конце июня был 3.83 Понизился до 3.07 Можно ли планировать беременность с такими анализами?

Хронический пиелонефрит
21 год

Елизавета, здравствуйте. Планировать беременность уже можно, противопоказаний нет.

Екатерина, добрый день! Спасибо за ваш ответ! Скажите пожалуйста, а то, что 3 месяца ещё не прошло, это ведь не страшно? Иммунитет есть, вируса уже должно быть в организме? И по поводу ТТГ, мне гинеколог говорила, что он должен быть не выше 2,5 при планировании, а у меня 3,07, это как-то влияет?

Принятый ответ

Это абсолютно не страшно, организм уже отреагировал на прививку. А ТТГ для планирования не сильно изменен, можно с таким анализом планировать)

Здравствуйте. После введения живой вакцины беременность рекомендуется планировать не ранее, чем через 3 месяца - это официальная рекомендация Роспотребнадзора

Валерия, добрый день! Мне гинеколог говорила, что нужно предохраняться 2-3 месяца, если антитела будут в достаточном количестве, то можно начать планировать. В рекомендациях к вакцине тоже написано, что нужно 2 месяца предохраняться. Антитела ведь уже в достаточном количестве и вируса уже в организме нет. Все ведь индивидуально по идее должно быть?)

Вы сдали только иммуноглобулин g, который говорит о формировании иммунитета. Но вы не сдали и. Поэтому неизвестно, есть вирус в организме или нет

Валерия, мне сказали, что иммуноглобулин М неинформативен, так как может до 12 месяцев присутствовать в организме. Поэтому и не стала сдавать, он ведь как отголосок недавней инфекции. Острой стадии краснухи нет и не может быть после вакцинации как мне объяснил инфекционист.

Как бы то ни было, есть официальная инструкция, есть официальные рекомендации
Согласно им, планировать беременность лучше в сентябре. А как уже решите вы, следовать этим рекомендациям или нет, дело за вами.
В конце концов, все знают, что переходить надо в строго отведенных местах. Но многие перебегают дорогу в неположенных. Кому-то везёт, кого-то сбивают. Тут как повезет

Добрый день! Планируйте на здоровье!

Илона, добрый день! Спасибо за ваш ответ! Скажите пожалуйста, ничего ведь критичного нет в том, что прошло всего 2 месяца от вакцинации? Антитела уже есть и в большом количестве, вируса в организме ведь быть не должно уже?

У Вас вируса уже давно нет в организме, только антитела

Илона, спасибо большое ??

Принятый ответ

Скорейшего наступления долгожданной беременности!)

Здравствуйте! Уровень ттг у Вас в норме ( норма 0,4-4,0 включительно). Целевой уровень до 2,6 для тех , кто принимает гормон тироксин. Начтите приём йодид калия 200 мкг в сутки , при наступлении нужно будет продолжить все время беременности и все время грудного вскармливания. УЗИ щитовидной железы желательно провести для уточнения структурных изменений перед беременностью.

Ксения, добрый день! Узи щитовидки делала, все в абсолютной норме. Что скажете на счёт краснухи? 2 месяца от вакцинации прошло, антитела есть, по идее можно начинать планировать?

По методическим рекомендациям по вакцинации от краснухи рекомендовано воздержатся от зачатия до 3х месяцев от момента вакцинации. Планируете беременность в следующем цикле.

Здравствуйте, да вы можете планировать беременность

Алёна, добрый день! Спасибо за ваш ответ! Подскажите пожалуйста, ничего ведь страшного, что 3 месяца не прошло с момента вакцинации, а только 2?
Вируса в организме ведь нет уже, раз антитела G в большом количестве?

Принятый ответ

Ничего страшно, как показывает практика, осложнений не встречается

Здравствуйте. Планировать вам можно через месяца после вакцинации

Асиет, добрый день! Через месяц после вакцинации даже можно? Я правильно поняла?

Через 3 месяца. Я не дописала

Асиет, а почему именно через 3? Иммунитет
ведь уже выработался, анализы положительные по антителам G, вируса в организме нет, почему нужно ждать ещё?

Потому что вакцина живая. После такой прививки нужно время для организма. Вы сделали в июне, вот в сентябре начнёте планировать

Асиет, время организму на восстановление вы имеете ввиду? Просто в инструкции к вакцине тоже написано, что предохраняться только 2 месяца имеет смысл. Уже не знаю кому верить, одно врачи говорят, что можно уже, другие, что нельзя ?

Планируйте беременность в сентябре.