Консультация

Консультация по анализам 3 домашних кошек. Поведение у них обычное, кушают, воду пьют, играют. Что порекомендуете. Какое лечение, если нужно пройти каждой из трех кошек. Одна из кошек (Тося) лечение проходила в 2021 году по поводу печени. Все меньше недели переведены на лечебный корм ренал

Здравствуйте.
1. У Тоси - протеинурия по соотношению мочи.
Дополнительно провести контроль артериального давления в клинике, и еще через неделю сдать мочу только на соотношение белок/креатинин. Если тенденции к снижению не будет, то начинать прием препарата семинтра.
Сейчас подкожные инфузии - натрия хлорид 20.0 мл подкожно в холку, 1 раз в день, 7 дней.
Общее самочувствие у нее как? Кроме корма ренального и воды ничего больше не даете?
2. Маше давали дюфалак и энтеросгель? Капельницы делали? По соотношению - норма. Но присутствует уровь в моче, вероятнее всего из-за наличия струвитов. Добавить стоп-цистит. На 7 дней.
3. У Кузи соотношение сейчас незначительно в пограничном значении. Ничего не добавлять, если прошлое лечение сделали.
Только корм ренал и вода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Виктория, здравствуйте. Самочувствие у Тоси нормальное, бегает играет, кушает. мне кажется, что пить воду стала чаще. Может из-за жаркой погоды. На ренальный корм перевели ее 2 дня назад. Корм для мочекаменной болезни ей не нужен? Только при заболевании почек?
Маше и Кузе сегодня последний день прием назначенных вами лекарств. Капельницы не делали. Сделаем обязательно. Ренальный корм можно любой? Пока даю брит ренал. Да, а можно всем троим подавать пасту для вывода шерсти? У Маши в фекалиях иногда присутствует шерсть.

Тосе - ренальный корм продолжайте. При поедании ренального корма потребление воды может увеличиваться, это вариант нормы.
Остальным тоже ренальный корм. Брит ренал можно.
Через 3 месяца после последней сдачи анализов биохимии провести контроль почечных показателей, чтобы понимать далее оставлять их на лечебном корме или можно переходить на повседневное питание.
Пасту для вывода шерсти можно использовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Виктория, Тося иногда подкашливает. В этом году 1-2 раза..В прошлом году кашляла вытянув голову в перед, часто. Ей делали гормональный препарат 2 раза. Ставили бронхит или хобл я так и не понял. Прикреплю снимок, не знаю нужен он .Если снижение протеинурии не будет , сколько по времени давать семинтру?
Кузи можно паучи ренальные? Уж очень он капризничает без паучей. В общем я понял так: Тосе -измерить давление, проделать 7 дней капельницы и через 7 дней опять сдать анализ мочи на соотношение белок-креатенин.Если изменений не будет , начать давать семинтру.
Маше- стоп-цистит и капельницы на 7 дней
Кузе-продолжать диету ренал и капельницы 7 дней. Корм ренал конин Кузя и Маша едят неохотно, какой Вы посоветуете? У Тоси брит ренал скоро тоже закончится он у меня от прошлого кота остался. Нужен ли им корм уринарий? У них у всех в моче струвиты.
Да, и еще момент в клинике спросят назначение на капельницы всем троим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Виктория, стоп цистит в какой дозе и сколько дней? Маша весит по моему кг 4

Снимок не совсем корректный, верхние доли не оценить объективно, наложение конечностей. Есть усиление легочного рисунка, может быть началом развития бронхита, пневмонии.
По Тосе - да, давление в динамике, пересдать через 7 дней мочу на соотношение. При высоких показателях прием семинтры.
Семинтра (или можно по действующему веществу найти препарат - телмисартан) - из расчета 0,25 мл на 1 кг веса, что соответствует 1 мг телмисартана на 1 кг веса. 1 раз в день. На 14 дней.
Сейчас им всем нужен корм ренал, можно фирмы брит, монж. Паучи можно, но одной фирмы с сухим кормом.
Маше - Стоп-цистит - по 1 табл. 2 раза в день. 7 дней.

П/к капельницы: натрия хлорид 0.9% - 20.0 мл, 1 раз в день. Курс 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Виктория, а стоп-цистит можно в суспензии? Она у нас дама капризная. Или таблетированая форма более эффективней? Прошу прощения ,натрия хлорид капельницей или инъекцией ?

В таблетированной форме эффективнее. Но если не будет получаться, то лучше суспезию, чем ничего.
Набрать натрия хлорид в шприц, объемом 20 мл и ввести содержимое под кожу, в одно место. Можно назвать это подкожной инъекцией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Виктория, семинтра в суспензии , действующее вещество телмисартан (0.4) в таблетках. Правильно ? Телмисартан человеческий препарат . В общем его давать при любом давлении у нее. Главное убрать протеинурию. Если в таблетках давать, она весит грубо говоря 5 кг. какую часть от таблетки тогда давать?

Расчет семинтры - 0,25 мл на 1 кг веса. Если 5 кг, то 1.25 мл 1 раз в день. 14 дней.
Расчет телмисартан 40 мг - 1 мг телмисартана на 1 кг веса. Разводите таблетку на 40 мл воды, даете 5 мл, 1 раз в день, 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Виктория, сегодня ходил в ветклинику измерить давление у Тоси и сделать инъекцию натрия хлорида. Инъекцию делать отказались в виду того, что нет показаний для нее. Давление измерили. Порекомендовали сдать анализ крови на гормон щитовидной железы. Прикрепляю их назначение, без анализа на гормон. Не ожидал, что у нее вес 4140 .Наговорили много, я так ничего и не понял.Струвиты в моче могут быть , что плохо отмыл осадок на дне лотка.Я там вылезал и обдовал кипятком. У маши кровь в моче , по их рассуждениям получается тоже из за плохо помытого лотка.

Поскольку давление высокое, можете не дожидаться следующей сдачи анализа мочи, и начинать прием телмисартана.
С корректировкой на вес.
Если семинтра, то 1 мл. Если телмисартан, то разводить также, но давать не 5 мл, а 4 мл.
Зачастую владельцу не отконтролировать потребление количества воды питомцем, поэтому и назначаются подкожные капельницы.
Кровь в моче не может проявиться из-за погрешностей в мытье лотка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Виктория, амлодипин не нужен, начинать давать телмисартан о.4 по 4мл. 1 раз в день. а если таблетку разделить на части,какую часть давать?

Принятый ответ

Пока что достаточно телмисартана (семинтры) будет, если начнете его давать. Он снижает давление.
Если делить таблетку, то 4 мг - это 1/10 часть. Деление достаточно проблематичное, поэтому рекомендуется разводить с водой и давать нужную концентрацию со шприца. Иначе вероятен риск передозировки/разного дозирования, что не принесет эффективности при лечении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Виктория, Хорошо. Спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Виктория, с Тосей вроде понятно. Будем лечится.