Консультация ветеринара /

Консультация — вопрос №997170

Консультация по анализам 3 домашних кошек. Поведение у них обычное, кушают, воду пьют, играют. Что порекомендуете. Какое лечение, если нужно пройти каждой из трех кошек. Одна из кошек (Тося) лечение проходила в 2021 году по поводу печени. Все меньше недели переведены на лечебный корм ренал

Ветеринар
Здравствуйте.
1. У Тоси - протеинурия по соотношению мочи.
Дополнительно провести контроль артериального давления в клинике, и еще через неделю сдать мочу только на соотношение белок/креатинин. Если тенденции к снижению не будет, то начинать прием препарата семинтра.
Сейчас подкожные инфузии - натрия хлорид 20.0 мл подкожно в холку, 1 раз в день, 7 дней.
Общее самочувствие у нее как? Кроме корма ренального и воды ничего больше не даете?
2. Маше давали дюфалак и энтеросгель? Капельницы делали? По соотношению - норма. Но присутствует уровь в моче, вероятнее всего из-за наличия струвитов. Добавить стоп-цистит. На 7 дней.
3. У Кузи соотношение сейчас незначительно в пограничном значении. Ничего не добавлять, если прошлое лечение сделали.
Только корм ренал и вода.
Клиент
Виктория, здравствуйте. Самочувствие у Тоси нормальное, бегает играет, кушает. мне кажется, что пить воду стала чаще. Может из-за жаркой погоды. На ренальный корм перевели ее 2 дня назад. Корм для мочекаменной болезни ей не нужен? Только при заболевании почек?
Маше и Кузе сегодня последний день прием назначенных вами лекарств. Капельницы не делали. Сделаем обязательно. Ренальный корм можно любой? Пока даю брит ренал. Да, а можно всем троим подавать пасту для вывода шерсти? У Маши в фекалиях иногда присутствует шерсть.

Ветеринар
Тосе - ренальный корм продолжайте. При поедании ренального корма потребление воды может увеличиваться, это вариант нормы.
Остальным тоже ренальный корм. Брит ренал можно.
Через 3 месяца после последней сдачи анализов биохимии провести контроль почечных показателей, чтобы понимать далее оставлять их на лечебном корме или можно переходить на повседневное питание.
Пасту для вывода шерсти можно использовать.
Клиент
Виктория, Тося иногда подкашливает. В этом году 1-2 раза..В прошлом году кашляла вытянув голову в перед, часто. Ей делали гормональный препарат 2 раза. Ставили бронхит или хобл я так и не понял. Прикреплю снимок, не знаю нужен он .Если снижение протеинурии не будет , сколько по времени давать семинтру?
Кузи можно паучи ренальные? Уж очень он капризничает без паучей. В общем я понял так: Тосе -измерить давление, проделать 7 дней капельницы и через 7 дней опять сдать анализ мочи на соотношение белок-креатенин.Если изменений не будет , начать давать семинтру.
Маше- стоп-цистит и капельницы на 7 дней
Кузе-продолжать диету ренал и капельницы 7 дней. Корм ренал конин Кузя и Маша едят неохотно, какой Вы посоветуете? У Тоси брит ренал скоро тоже закончится он у меня от прошлого кота остался. Нужен ли им корм уринарий? У них у всех в моче струвиты.
Да, и еще момент в клинике спросят назначение на капельницы всем троим.
Клиент
Виктория, стоп цистит в какой дозе и сколько дней? Маша весит по моему кг 4
Ветеринар
Снимок не совсем корректный, верхние доли не оценить объективно, наложение конечностей. Есть усиление легочного рисунка, может быть началом развития бронхита, пневмонии.
По Тосе - да, давление в динамике, пересдать через 7 дней мочу на соотношение. При высоких показателях прием семинтры.
Семинтра (или можно по действующему веществу найти препарат - телмисартан) - из расчета 0,25 мл на 1 кг веса, что соответствует 1 мг телмисартана на 1 кг веса. 1 раз в день. На 14 дней.
Сейчас им всем нужен корм ренал, можно фирмы брит, монж. Паучи можно, но одной фирмы с сухим кормом.
Маше - Стоп-цистит - по 1 табл. 2 раза в день. 7 дней.

Ветеринар
П/к капельницы: натрия хлорид 0.9% - 20.0 мл, 1 раз в день. Курс 7 дней.
Клиент
Виктория, а стоп-цистит можно в суспензии? Она у нас дама капризная. Или таблетированая форма более эффективней? Прошу прощения ,натрия хлорид капельницей или инъекцией ?
Ветеринар
В таблетированной форме эффективнее. Но если не будет получаться, то лучше суспезию, чем ничего.
Набрать натрия хлорид в шприц, объемом 20 мл и ввести содержимое под кожу, в одно место. Можно назвать это подкожной инъекцией.
Клиент
Виктория, семинтра в суспензии , действующее вещество телмисартан (0.4) в таблетках. Правильно ? Телмисартан человеческий препарат . В общем его давать при любом давлении у нее. Главное убрать протеинурию. Если в таблетках давать, она весит грубо говоря 5 кг. какую часть от таблетки тогда давать?
Ветеринар
Расчет семинтры - 0,25 мл на 1 кг веса. Если 5 кг, то 1.25 мл 1 раз в день. 14 дней.
Расчет телмисартан 40 мг - 1 мг телмисартана на 1 кг веса. Разводите таблетку на 40 мл воды, даете 5 мл, 1 раз в день, 14 дней.
Клиент
Виктория, сегодня ходил в ветклинику измерить давление у Тоси и сделать инъекцию натрия хлорида. Инъекцию делать отказались в виду того, что нет показаний для нее. Давление измерили. Порекомендовали сдать анализ крови на гормон щитовидной железы. Прикрепляю их назначение, без анализа на гормон. Не ожидал, что у нее вес 4140 .Наговорили много, я так ничего и не понял.Струвиты в моче могут быть , что плохо отмыл осадок на дне лотка.Я там вылезал и обдовал кипятком. У маши кровь в моче , по их рассуждениям получается тоже из за плохо помытого лотка.
Ветеринар
Поскольку давление высокое, можете не дожидаться следующей сдачи анализа мочи, и начинать прием телмисартана.
С корректировкой на вес.
Если семинтра, то 1 мл. Если телмисартан, то разводить также, но давать не 5 мл, а 4 мл.
Зачастую владельцу не отконтролировать потребление количества воды питомцем, поэтому и назначаются подкожные капельницы.
Кровь в моче не может проявиться из-за погрешностей в мытье лотка.
Клиент
Виктория, амлодипин не нужен, начинать давать телмисартан о.4 по 4мл. 1 раз в день. а если таблетку разделить на части,какую часть давать?
Ветеринар
Пока что достаточно телмисартана (семинтры) будет, если начнете его давать. Он снижает давление.
Если делить таблетку, то 4 мг - это 1/10 часть. Деление достаточно проблематичное, поэтому рекомендуется разводить с водой и давать нужную концентрацию со шприца. Иначе вероятен риск передозировки/разного дозирования, что не принесет эффективности при лечении.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, Хорошо. Спасибо.
Клиент
Виктория, с Тосей вроде понятно. Будем лечится.