Консультация венеролога /

Сифилис,вич,иппп — вопрос №997197

Здравствуйте. У меня сложилась такая ситуация,о которой я сначала даже не задумалась. 28 июля у меня были боли в животе справа. Я поехала в приёмный покой ,чтобы исключить аппендицит. Там меня решили показать геникологу. Ситуация следующая: гениколог одела перчатки . Уже в перчатках двумя руками открыла железный контейнер с геникологическими зеркалами. Достала одно. Но вот когда она закрывала этот контейнер двумя руками, где было зеркало я не знаю. Возможно она его положила рядом на медицинский столик( лотка не было),а потом им производила осмотр.На столике могло быть бог весть что ( возбудители иппп,капли крови). Это ведь больница. Меня интересует именно такая ситуация если все таки зеркало лежало на медицинском столике и контактировало с возбудителями,а потом им производился осмотр,можно заразиться иппп,сифилис,вич,гепатит? И перчатки: она ими открывала этот ящик ,а потом производилась осмотр. Через перчатки можно заразиться? Везде ведь уже одноразовые зеркала.....

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Так Вы не можете заразиться однозначно. Н открытом воздухе любые микроорганизмы из перечисленных Вами, разрушаются и погибают в течение нескольких секунд
Клиент
Илона, сразу прошу прощения за следующий вопрос. А если на самом зеркале были возбудители этих болезней,или оно плохо обработалось или не обрабатывалось вовсе. Можно заразиться?я знаю,что вы напишите,что всё обрабатывается,но всё таки,если предположить выше изложенные. Обстановка в больнице очень настораживает. Спасибо за понимание.

Акушер, Гинеколог
Нет, невозможно, на воздухе вирусы нежизнеспособны совсем
Уролог, Андролог
Здравствуйте! При таких обстоятельствах риска заражения нет. Вирусы на открытом воздухе не жизнеспособны.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, в вашем случае рисков заражения нет , не переживайте
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Наталья
Нет, таким путём вы не заразитесь однозначно
Столик обрабатывается
Перчатки одевают стерильные
Не волнуйтесь
Принятый ответ
Клиент
Виктория, меня интересует именно тот факт если столик не обработан и на нём всё таки были возбудители. После меня его никто не обрабатывал. А перчатками доктор бралась за контейнер и после этого производила осмотр,те они уже были не стирильные.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
До вас столик обрабатывают и после вас тоже
Перчатки при вас одевают
Не переживайте
Клиент
Виктория, Вы меня извините за назойливость. Но столик не обрабатывался послеменя. Мы вышли из кабинета и он закрылся на ключ. А доктор пошла в приёмной отделение. Перчатки после того как были одеты соприкасались сначала с контейнером,а потом этими же перчатками производился осмотр. Я и задаю Вам этот вопрос: возможно ли заразиться,если возбудители всё таки попали на зеркало и перчатки? Спасибо за понимание.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Контейнер стерильный должен быть и его открывать можно
Не меняют перчатки после каждого сделанного шага
Для заражения перечисленным
Должен быть половой акт
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Таким способом не венерическими, не ИППП вы не заразитесь, микроорганизмы не живут на воздухе, они сразу погибают .
Клиент
Галимат, а если само зеркало не стерильно было,можно заразиться? Этот вопрос тоже очень волнует.Я давно не встречала многоразовые зеркала. Везде одноразовые. Вот сомнения и закрались.
Акушер, Гинеколог
Их обязательно отрабатывают железные инструменты многоразовые. Нет ни чем не заразитесь, любая инфекция на воздухе за секунду погибает, поэтому риск заражения нулевой
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Риска заражения нет.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, возбудители ИППП вне организма, на предметах быстро погибают даже без дез.обработки, а в больничных условиях всё регулярно обрабатывается
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
Иппп передаются только через биологические жидкости, то есть от человека к человеку, через предметы ну никак. Не живучие возбудители и все тут.
И вообще, зеркало, которое побывало во влагалище на предметных столиках не раскладывается, сразу в дез раствор.
Неужели вы думаете, что доктор стал бы подвергать самого себя риску, размазыаая биологические жидкости по кабинету. Не говоря уж о пациентах.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Наталья.
Вы просто накручиваете себя на равном месте!
В описанной ситуации невозможно заразиться ИППП.
Клиент
Михаил, я понимаю,что возможно слишком зациклилась на этой ситуации. Просто везде давно одноразовые зеркала,а тут железные. Можно ещё вопрос? А если зеркало было плохо обработано или не обработано вовсе и на нем остались биологические жидкости,возможно кровь и этим нестирильным зеркалом меня осматривали. Возможно заражение? И перчатки доктор сначала одела,а потом хваталась и за контейнер открывала его закрывала. А если на нём тоже возбудители были. Через перчатки возможно заражение? Сама обстановка в больнице вызвала недоверие какое то. Спасибо за понимание.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Если зеркало необработанное, если на нем есть выделения и кровь, то заразиться можно.
Но такая ситуация из области фантастики!
Клиент
Михаил, значит Вы считаете,что я могу успокоиться и жить дальше спокойно,анализы сдавать не надо?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, совершенно верно.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Рисков заражения нет.