Консультация педиатра /

Ковид, температура — вопрос №997232

Ребенок 1г2мес. Темп в 7 утра 37.7
В 10 утра 38.8 . Дала 5мл нурофена и вызвали скорую .
( 2 дня назад был контакт с подтвержденным ковид )

Послушали - нормально. Горло красное , температура за 40 минут сбилась до 38.2
Сказали пока наблюдать дома .
Обтирать водой комнатной температуры, давать пить много , и Нурофен и цифекон поочередно давать если через 2 часа снова высокая темп.
Виферон

Что порекомендуете ? Стоит ли ставить Виферон ? Как часто снижать температуру ? Что ещё делать ?

Возраст: 31

Педиатр
Олеся, здравствуйте. При ковиде (если его предполагать), специфического лечения нет. Можно применять препараты, предназначенные для лечения вирусных инфекций. Я считаю, что применение свечей с интерфероном (Виферон, генферон, кипферон) целесообразно. И очень важно пить больше жидкости.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо !
А если воду не очень пьет , можно отвары из малины , чернослива (без сахара )?
А Виферон свечи ск раз в день и сколько дней порекомендуете ?

Педиатр
Олеся, после года можно уже отвары и компотики, главное не переусердствовать с количеством и не получить аллергию. Хотя бы периодически предлагайте воду или делайте компотики менее концентрированными.
Св. Виферон 150000 по 1 св. 2 раза в день. Курс 5 дней. Свечи хранятся в холодильнике.
Клиент
Лариса, спасибо ! А нормально, что при высокой температуре холодные кисти и стопы ?
Педиатр
Олеся, если леденеют стопочки и ладошки, это неблагоприятное течение лихорадки. Поэтому важно сразу сбивать температуру. Как только она начнет снижаться, то кровообращение нормализовывается ручки/ножки теплеют. Иногда оказывает эффект совместное применение жаропонижающего и ношпы. На ваш возраст - четвертушка таблетки.
Эндокринолог
Здравствуйте, противовирусные не нужны (в частности виферон), сбивайте температуру , проветривайте чаще комнату и увлажняйте. Ребёнок на ГВ?
Принятый ответ
Клиент
Лилия, нет, ГВ уже нет и смесь раз в день . Остальное прикорм . Сейчас лучше побольше смеси давать пока температура ?
Можно ли отвар малиновый без сахара ?
Эндокринолог
Побольше смеси нет, не надо. Смесь в таком же количестве. Да можно, также можно ромашку
Педиатр
Добрый день. Сделайте экспресс-тест на ковид. Виферон не имеет доказательной базы эффективности. Побольше поить ребёнка, в нос аквалор или Аква Марис. При температуре выше 38.5 жаропонижающее.Если плохо сбивается, то можно чередовать нурофен и парацетамол каждые 4-6 часов.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, экспресс тест отрицательный, но в скорой сказали , что так как это 1 день болезни , может так рано не показать
Клиент
Людмила, лучше 1 день Нурофен , а другой парацетамол? Или в один день их чередовать ? Так эффективность лучше ?
Педиатр
Сбивайте одним препаратом, например нурофен, если он будет хорошо снижать температуру и длительно не будет подниматься температура, то давайте нурофен, можно каждые 8 часов. Если температура будет повышаться быстрее, чем раз в 8 часов, то чередуйте нурофен и парацетамол, можно каждые 4-6 часов.
Педиатр
Олеся добрый день. По клиническим рекомендациям в профилактики и лечения коронавирусной инфекции идут противовирусные препараты( капли в нос генферон или гриппферон). Вы можете их начинать капать . Так же обильное питьё и сбивать температуру выше 38 градусов.
Принятый ответ
Педиатр
Сбиваем температуру( то есть даём препараты через 5-6 часов,мне чаще). И лучше не чередовать их, а давать один препарат.
Клиент
Дарья, а если через пару часов температура выше 38.5?
Педиатр
Давать пить и обтирать. Смотрите, если вы сбили темп и она через два часа опять поднялась, то питьё и обтирание.
Если она сбилась с высокой цифры до 38,5, это хорошо.