Консультация терапевта /

Температура — вопрос №997327

Добрый день!
15 июля был поставлен диагноз ковид
После этого кт и пцр - чистое, но температура не проходит . Под вечер в среднем 38,5 (вчера до 39 поднялась ). Пропил курс антибиотика аугментин, но не помог. Врачи не знают в чем дело. Сдали анализы кровь, моча , гепатит, узи брюшной полости . Что это может быть? В каком направлении искать причину?

Все анализы прикрепили

Возраст: 32

Хронические болезни: Гайморит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Вы болеете с 15 июля?
И до сих пор температура?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, да, все верно
При этом сам ковид уже прошёл, судя по ПЦР и КТ лёгких

Гастроэнтеролог, Терапевт
Что вы принимаете на данный момент? Температура к вечеру только?
Что ещё беспокоит кроме температуры? Хронические заболевания?
Клиент
Татьяна, витамин д
Урсофальк
Ацц лонг
Температура утром 37,6
К вечеру на 1 градус повышается
В прикреплённых файлах все назначения есть
Слабость, усталость, кожный зуд
Гастроэнтеролог, Терапевт
Лихорадка неясного генеза!
Учитывая увеличение печени и селезёнки возможно на фоне вирусной инфекции, в т ч и ковида
Я бы в первую очередь исключила инфекционный мононуклеоз.
1.Кровь на Ig M G к ВЭБ и цитомегаловирусу
Вам требуется обследование в условиях стационара!
2. Кровь на стерильность
3 исключить ВИЧ
Далее -идут изменения в печени!
Ваш вес? Изменения могут быть связаны как с наличием гепатоза так и токсическим действием вируса: исключить синдром Жильбера, желательно выполнить МРТ органов брюшной полости с контрастированием!
Добавить к лечению:
-гептал 400 мг*2 раза в день 2 недели
-для снижения д димера ничего не назначали?
Оценить в динамике: билирубин АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная, если не будет снижения- исключить аутоиммунный процесс!
Гастроэнтеролог, Терапевт
В моче бактерии! УЗИ почек? Лучше пересдать общий анализ мочи
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, у вас есть повышение СРБ и ддимера, что характерно после ковида, и есть повышение печеночнвх ферментов довольно существенные, из-за этого и зуд кожи может быть и слабость. Склеры не жёлтые? Какого цвета моча и кал?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, склеры нормальные
Моча темно- жёлтая , как нормальный
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Признаки поражения печени, которые могут быть на фоне перенесенной коронавирусной инфекции или на фоне неуточненной патологии. Нужна динамика. На данный момент следует исключить - ВИЧ, гепатиты В и С, ЦМВ, вирус Эпштейн_Барр (АТ М и G).
На данный момент: гептор 400мг 4р\сут 1мес.
Контроль анализов в динамике.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Добрый день! Анализы : повышение биллирубина , АЛТ, АСТ, характерны для гепатита. Высокий уровень СРБ показатель воспаления, Д-диммер - кризиса микроциркуляции. Возможно , это проявление ковида. Необходим очный осмотр гастроэнтеролога ( гепатолога). Антибиотики не показаны.
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Необходимо сдать анализы на ВИЧ, гепатиты В и С, ЦМВ, вирус Эпштейн_Барра