Пупочная грыжа

ребенок 1.5месяца родилась в 36недель,на искуственном вскармливании,стул 1 раз в день часто плачет и тужится вышла пупочная грыжа хирург сказал делать только массаж,вопрос можно ли приклеивать пластырь или бандаж ?еще беспокоит что по середине грыжи она синевато коричневая так должно быть?

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте. Лечение грыжи, это прежде всего, укрепление мышц брюшной стенки, как и сказал хирург (гимнастика и массаж). Бандаж точно не нужен. А специальный пластырь вполне можно использовать, что бы кожа над грыжей не так сильно растягивалась.

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, закрепление пупочной грыжи провести гипоаллергенным пластырем. Чтобы массаж при пупочной грыже в домашних условиях был полезен новорожденному ребенку, его нужно выполнять правильно: Пупочную грыжу вправляют и закрепляют пластырем или повязкой. Делать это нужно очень аккуратно.
Поверхность для проведения массажа должна быть ровной, гладкой и жесткой.
Все манипуляции проводят только по ходу часовой стрелки – это необходимо для нормального пищеварения и профилактики запоров.
Зону пупка прорабатывают указательным пальцем, остальную часть массируют большими пальцами, ладонями.
Прямо перед массажем малыша укладывают на живот на 2-3 минуты.
Затем с ребенка снимают все вещи, включая подгузник.
Начинают массаж с переворачивания малыша на спину. Делают мягкие, легкие поглаживания животика. Длятся они не менее 3-4 минут. Затем по часовой стрелке проводят пальцем вокруг пупка 5-7 раз.
Выполнять массаж живота от пупочной грыжи у новорожденного можно не ранее чем через 2 недели после рождения.
Выполнять процедуру рекомендовано за 30 минут до приема пищи. Она не должна быть слишком долгой. Нельзя делать массаж, если ребенок капризничает и плачет.
Кожа должна быть смягчена детским антиаллергенным кремом или маслом. Повторять процедуру можно до 3 раз в сутки или по показаниям участкового врача

Принятый ответ

Добрый день! Бандаж для пупочной грыжи для новорожденных проблемы не решает. Пластыри для пупочной грыжи для новорожденных ничего кроме раздражения кожи и её повреждения не приносят. Наиболее эффективно способствует уменьшению размера (сокращению) пупочного кольца- это массаж. Также помогает ползание, в том числе рефлекторное, гимнастика и лечебная физкультура. Также не мало важно в данной ситуации питание ребёнка и акт дефекации. Исключать обязательно запоры у малыша.

Принятый ответ

Здравствуйте грыжа от газов в кишечнике.
Исключить нужно нарушение микрофлоры кишечника.
Пластырем можете заклеить