Консультация хирурга /

Пупочная грыжа. — вопрос №1208169

Добрый день, примерно 2,5 недели беспокоят боли в области пупка и кишечника, особенно по ночам. Беспокоит метеоризм. В дневное время так же есть боли в кишечнике и возле пупка. А так же сам живот в районе пупка горячий все время, и температура тела 37,2.Сегодня сделала УЗИ ЖКТ, все нормально за исключением того что у меня обнаружили пупочную грыжу 13 мм с воротами 8 мм (содержимое сальник) как нужно лечить эту грыжу? Могу т ли из за нее быть неприятные ощущения в кишечнике. Я так же ношу поясничный корсет, так как у меня было 3 операции по удалению межпозвоночной грыжи l5 s1, и сейчас рецидив грыжи снова. Поэтому приходится носить корсет. Так как без него у меня сильно болит спина.

Возраст: 41

Хронические болезни: поясничная грыжа

Хирург
Здравствуйте, Кристина.
Пупочная грыжа лечится хирургически - грыжесечение, пластика грыжевых ворот местными тканями или сеткой. Операция плановая выполняется под местной анестезией или наркозом.
По поводу болей, то как таковых болей от неущемленной грыжи с содержимым сальником быть не должно. Но дискомфорт допустим. Рекомендую Вам обследоваться, сдать копрограмму, оам, оак, начать Дюспаталин 200мг 2р.д за 20 мин до 10дн.
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга, значит все таки лучше сделть операцию?

Хирург
Кристина, если действительно есть пупочная грыжа, то только оперативным путем можно излечиться от нее. Консервативно нельзя.
Чтобы установить диагноз, результата узи мало, необходимо, чтобы Вас очно осмотрел хирург, пропальпировал грыжу
Хирург
Любая грыжа передней брюшной стенки, даже самая маленькая, несёт риск ущемления. Поэтому доктора всегда рекомендуют операцию
Клиент
Ольга, спасибо большое я вас поняла, видимо грыжи это моя слабость:))) то на позвоночнике теперь тут. Скажите ношение корсета может как то усугубить пупочную грыжу.
Хирург
Не переживайте, ношение корсета не усугубит, он наоборот её сдерживает, фиксирует
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Лечение пупочной грыжи только хирургическая операция.
Но описанная вами клиника, не должна быть если нет осложнений со стороны грыжи. Рекомендую обратиться к хирургу, чтоб осмотрел на предмет исключения осложнений. Послушаете рекомендации доктора, а дальше в плановом порядке подумаете когда сделать операцию.
Клиент
Шахин, спасибо большое, теперь я понимаю что она не лечится, скажите такие операции проводят под общим наркозом?
Нефролог, Хирург
Она лечиться, только не косервативно! Делается под местной анестезией или под на наркозом.
Принятый ответ
Клиент
Шахин, поняла спасибо вам.
Хирург
Здравствуйте.
Прежде чем Вы решитесь на проведение операции грыжесечения, то Вам надо убедится, что грыжа вообще существует и что данные жалобы от нее.
А то представляете, грыжу удалили, а те жалобы которые были, те и остались.
Надеюсь мысль моя Вам понятна.
Сначала должен Вас осмотреть хирург и только он может рекомендовать или не рекомендовать проводить оперативное лечение. Заключение УЗИ это еще не диагноз.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, спасибо большое, поняла вас. Запишусь тогда на очную консультацию к хирургу. Не хотелось бы идти на операцию, так как у меня стоит вопрос о другой операции грыжи позвоночника.
Хирург
Вот это правильно.
Принятый ответ
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте. Для точной и окончательной постановки диагноза пупочной грыжи Вам необходимо будет обратиться на очный осмотр к хирургу. Действительно при наличии грыжи и постоянном наличии в ее полости сальника возможно возникновение болевых ощущений в области пупка. Возможно так ущемления сальника. Лечение грыжи только оперативное. Как и каким способом будет проводиться операция - это решение оперирующего хирурга применительно к каждой конкретной ситуации. С учетом операций на позвоночнике, возможно предпочтение отдадут местному обезболиванию или общему наркозу. Но всё на усмотрение хирурга и анестезиолога. Выздоравливайте.
Принятый ответ
Клиент
Роман,Спасибо огромное
Хирург
Здравствуйте , Кристина !
Как нужно лечить эту грыжу ?
Хоть и грыжевые ворота совсем маленькие , но к сожалению консервативного лечения грыжи нет , только операция ! Операция небольшая , срок нахождения в больнице как правило дня два ! Причём, срочности нет никакой , операцию можно и через год, и через 2 , ничего страшного не произойдёт ! Грыжевые ворота в 8мм слишком малы , чтобы туда вошло что - либо (кишка , сальник ) и ущемилось , так что в этом плане можно не беспокоиться !

Могу т ли из за нее быть неприятные ощущения в кишечнике ?
Да могут быть , но скорее не грыжа виновата , не она вызывает эти ощущения , а скорее у Вас имеются спайки, сращения между пупочным кольцом и ободочной кишкой
и /или большим сальником что и является не только причиной болей , но и небольшого расширения пупочного кольца и собственно возникновения этой небольшой
грыжи !

Сейчас Вам пока нужно разобраться грыжей межпозвонкового дика , а срочности в лечении пупочной грыжи нет, прогноз по грыже вполне благоприятный !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо вам большое
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Грыжа лечится только оперативным путем. Ворота большие, будут только увеличиваться, поэтому стоит прооперировать в плановом порядке. А пока носить бандаж
Клиент
Ксения, благодарю вас