Консультация уролога /

Частое мочеиспускание — вопрос №997406

Добрый день!
Уже продолжительное время мучают частые мочеиспускания, те хожу в туалет часто и ощущение, что не до конца сходила, мин через 5 могу снова пойти. Ночью 1-2 раза могу сходить в туалет. Эта проблема начала беспокоить после родов 6 месяцев назад (роды были в январе 2022, ребёнок на ГВ), хотя, возможно, ещё и во время беременности все началось, год назад в июле 2021 я простыла, было незначительное количество лейкоцитов в моче и выписывали монурал, канефрон, после того как пропила стало немого лучше, лейкоциты ушли, но частые позывы в туалет так и сохранились, врач это объяснял тем, что плод давит на мочевой. Сейчас после родов уже прошло достаточно времени, а в туалет так и хожу часто, прочем болей и резей нет, сейчас только слабые ноющие боли внизу живота. Анализы сдаю, отклонений нет. Сейчас ещё сделала узи почек, отметили расширение лоханки и наличие остаточной мочи. Гинеколога прошла и сдала анализы, все в норме. Подскажите, что это может быть и как это лечить, может быть ещё стоит сдать какие-то анализы? Анализы прилагаю, заранее спасибо.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Андролог, Уролог
Добрый день.На сегодняшний день Вас беспокоят чувство неполного опорожнения мочевого пузыря и частые мочеиспускания,верно?Вы дневник мочеиспусканий вели?
Клиент
Луиза, да. Наверное, даже больше частые позывы, потому что схожу в туалет, кажется, что все, а через 5-10 мин могу снова сходить объемом от 20 до 50 мл. Дневник не вела.

Андролог, Уролог
Светлана,давайте Вы заполните дневник в течении трёх дней и далее будем решать.
Клиент
Луиза, хорошо. А записывать обьем выпитого, время мочеиспускания и обьем мочи, который выходит?
Андролог, Уролог
Да,сколько приняли/выделили и время
Клиент
Луиза, добрый день! Дневник за 3 дня прилагаю. Я вообще по натуре пью много воды с детства и достаточно часто хожу в туалет (сейчас ещё потребляю много овощей и фруктов). Что характерно, в ночь с 7 на 8 вставила свечи Тержинан, так как беспокоили небольшие боли внизу живота и был дискомфорт и количество мочеиспусканий и самих позывов сократилось (именно, то чувство меня беспокоит, как будто я не до конца сходила и могу снова пойти через 5 мин), хотя может количество и сократилось в связи с тем, что спала жара. Может быть после родов мочевой пока ещё не пришёл в норму и для меня это норма. Так как роды третьи, малыш 4 кг родился. Заранее спасибо за ваш ответ.
Андролог, Уролог
Ознакомилась.Гиперактивность присутствует.А почему Вы использовали Тержинан?Если есть дисбиоз влагалища,учащённое мочеиспускание будет в том числе
Клиент
Луиза, у меня после вторых родов часто вылезает гарднеррелла, стоит чуть переохладится и сразу, причём по анализам фемофлор всегда все в норме, но я уже сама по ощущением понимаю, что что-то не то и использую Тержинан. Сейчас тоже стал дискомфорт, чуть тянут низ живота, думала цистит, анализы мочи, узи все в норме, анализы фемофлор хорошие (хотя гинеколог говорит ничего лечить не надо, но если есть дискомфорт можете провести санацию), но дискомфорт был, поэтому решила проставить Тержинан и после него стало лучше. Подскадите, пожалуйста, и что делать с этой гиперактивностью? Я если честно, всегда часто ходила, особенно, перед выходом из дома или в долгую поездку раза 3 могу сходить (один раз нормально, остальные по чуть).
Андролог, Уролог
Светлан,давайте Вы полностью пройдёте курс Тержинан,а последнего начнёте вставлять Лактагель вагинально на ночь 7дней.Параллельно начните принимать Везикар 5мг 1т 1р/с 1мес.
Клиент
Луиза, спасибо! А при ГВ Везикар можно применять?
Андролог, Уролог
Светлана,не рекомендуется.
Андролог, Уролог
Ограничьтесь местными препаратами,на ГВ ,к сожалению,в назначениях ограничены.
Клиент
Луиза, поняла, спасибо! Подскажите, ещё у меня во время беременности был сильный варикоз в зоне промежности - это может быть так же причиной? И чем можно заменить лактогель, к сожалению, в аптеке его нет в наличии. Спасибо
Андролог, Уролог
Можно заменить на Ацилакт,Лактожиналь.Да,варикоз может быть причиною дисфункции мочевого пузыря,так как за точный процесс нарушает обменные процессы
Принятый ответ
Клиент
Луиза, поняла. Спасибо вам большое
Уролог, Андролог
Добрый день. Примите
Нимесил по 1 пакетику 1 раз в день утром после еды 5 дней
Свечи Тержинан по 1 свече на ночь 10 дней
Консультация гинеколога
Клиент
Георгий, гинеколога проходила, сдавала фемофлор - никаких отклонений не обнаружено.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. По общему анализу мочи нет воспалительных процессов, по посеву-микрофлора не обнаружена, по УЗИ ничего критичного не обнаружено, есть "песок", по УЗИ мочевого пузыря объём остаточно мочи также в норме. Вам необходимо повести дневник мочеиспусканий не менее 3 суток для оценки суточного диуреза. Также рекомендовала бы проконсультироваться у невролога, и для определения максимальной скорости потока мочи желательно пройти урофлоуметрию. Пока можно принимать Канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение 14 дней.
Клиент
Галина, добрый день! Спасибо за ваш ответ.
Дневник за 3 дня прилагаю. Я вообще по натуре пью много воды с детства и достаточно часто хожу в туалет (сейчас ещё потребляю много овощей и фруктов). Что характерно, в ночь с 7 на 8 вставила свечи Тержинан, так как беспокоили небольшие боли внизу живота и был дискомфорт и количество мочеиспусканий и самих позывов сократилось (именно, то чувство меня беспокоит, как будто я не до конца сходила и могу снова пойти через 5 мин), хотя может количество и сократилось в связи с тем, что спала жара. Может быть после родов мочевой пока ещё не пришёл в норму и для меня это норма. Так как роды третьи, малыш 4 кг родился. Заранее спасибо за ваш ответ.