Консультация педиатра /

Высыпания, диарея, сопли — вопрос №997455

Здравствуйте, сегодня день у дочери начался странно, с утра часто пчихает и подкашливает, к обеду появились сопли и высыпания , похожие на укусы (белый бугорок с красной окантовкой , не прыщик), но такое у нас первый раз, до обеда все сопровождалось учащённым стулом (6раз) к вечеру количество пятнышек увеличивается ( сейчас около 10шт), дочь отказывается от еды, температуры не замечено. На что это похоже, стоит беспокоиться? Или просто совпадение ? Фото прикрепила

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Роксана, здравствуйте. На фото - крапивница - острая аллергическая реакция. Возможно на лекарство или пищевой продукт.
Надо незамедлительно дать противоаллергический препарат (зиртек/зодак, фенистил на выбор) и вычислять , что явилось аллергеном.
Возраст ребенка?
Клиент
Лариса, дочери год и 6, но мы не вводили ничего нового , только пшикалка от мошек новая, на такое возможно?

Педиатр
Роксана, да, возможно. И чихать ребенок может от этого средства.
Но понос вряд ли от него. Зубки не режутся?
Аэрозолем больше не стоит пользоваться. Не забудьте дать средство от аллергии.
Принятый ответ
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
У ребёнка проявления острой крапивницы. Данное состояние требует обязательного очного осмотра у врача педиатра. При появлении отечности губ, языка и шеи — вызов скорой медицинской помощи.
Лечение включает в себя антигистаминные второго поколения: Зодак или Зиртек (Цетиризин) - 5 мг(10 капель) 1 раз в сутки или 2,5 мг(5 капель) 2 раза в сутки. Средний курс терапии 5 дней. При очень сильных проявлениях или наличии признаков ангионевротического отека (по-другому его еще называют отек Квинке — раздуваются губы, язык, веки, отекает шея) могут использоваться глюкокортикостероиды (Преднизолон или Дексаметазон). Рекомендуется исключить повторный контакт ребенка с аллергеном, который вызвал такую мощную реакцию организма. Возможно аэрозоль от мошек .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
У ребенка аллергическая реакция, необходимо найти и исключить аллерген.
Подумайте что нового было внакануне высыпаний( еда, игрушки, бытовая химия и пр.)
Ребенку зодак по 10 капель раз в день 5 дней.
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ)
Педиатр
Добрый вечер! У ребёнка согласно фото острая аллергическая реакция . Обязательно подключить антигистаминное- например Эриус 2,0 мл 1 р в день. Подключить адсорбент - например Полисорб. В данном случае новые продукты питания не вводить. Исключить из рациона молочную продукцию, свежие фрукты и овощи, сладкое, кислое . Если у ребёнка появляться новые высыпания желательно обратится в Педиатрическое Отделение