Консультация педиатра /

Температура у новорожденного — вопрос №1361532

Здравствуйте! Пришли с Малышкой с улицы, у нас сопли зелёные были и есть, сегодня еще больше капаем аквамарис бэби. Немножко совсем капризничает, на ручках успокаивается. Температура 37,6 тело теплое чуть горячее. У нас еще сыпь капаем финистил.

Возраст: 34

Хронические болезни: Невроз

Педиатр
Здравствуйте

Сколько дней малышке?
Температуру померили сразу после прогулки?

Что за сыпь? Где? можно фото прикрепить
Клиент
Виктория, прикрепила фото! Нам 38 дней. Мы пришли с улицы, покушали, пободрствовали и вот она недавно начала хныкать я ее взяла на ручки, приложила к груди и почувствовала что она горячая. Померили 37.6. Мы полностью на искусственном вскармливании.

Педиатр
Дома какая температура? Жарко в комнате?
Оптимальная температура для деток 21-22 градуса, влажность 40-60

У детей еще не развит центр терморегуляции до 2 лет, поэтому детки очень быстро перегреваются/переохлаждаются.
Сейчас пока только наблюдаем за малышкой, отрегулировать температуру в комнате

На личике Это акне новорождённых - физиологический процесс, возникает на фоне полученных гормонов от мамы внутриутробно и активного созревания сальных желез.
Специального лечения не требует, но
Если есть дискомфорт (ребенок их трет/чешет) можно наносить крем неотанин 2 раза в день. Проходит акне самостоятельно к 3-4 месяцам.
Особенность акне: сыпь бледнеет во сне и ярче становятся после купания или во время плача.
Как правило сыпь может быть на личике, за ушками, и верхняя половина туловища
Клиент
Виктория, мы сидели на кухне! Кухню закрыли чтобы ребенку не дуло! Мама готовила кушать, да было жарко мне тоже душно стало. Я еще спросила всех всем душно или только мне. Малышка начала хныкать я ее взяла и она была горячая.
Клиент
Виктория, на счет неотанина его нигде нет в аптеках. Себе искала.
Педиатр
Скорее всего реьенка просто перегрели.

Можно раздеть малышку, снять памперс
Температура снизится

Педиатр
Странно, на днях покупала себе) видимо от региона зависит.

Можно заменить на бепантен/пантенол
Клиент
Виктория, хорошо поняла сейчас сделаем!
Клиент
Виктория, хорошо куплю! А сколько мазать в день! А мы купили липо бейз!
Педиатр
Если купили Липобейз можете им.
Хорошо будет увлажнять кожу реьенка.
2-3 раза в день, особенно после купания, так как вода сушит кожу
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Какой возраст ребёнка?
Сколько дней насморк?
До этого температуры не было?
На улицу не тепло одели, могли перегреть?

Сейчас разденьте ребёнка полностью и укутайте тонкой пеленкой без памперса, измерьте температуру через 20-30 минут.
Обязательно обильное теплое питье,( грудь, вода) частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис) .
Если сопли густые или глубоко, сначала закапайте солевой раствор, а затем почистите аспиратором.
Температуру сбиваем выше 38,0 парацетамолом(10-15 мг/кг)

Сыпь- это акне новорожденных.
Лечения не требуется, все проходит самостоятельно к 3 месяцам.
На крупные элементы допустимо наносить цинковую пасту
Клиент
Ангелина, нам 38 дней! Сопли уже дней 10. Мы всей семьей болели. Мама и сестра ангиной. Я три дня простудой. Потом у малышки появились сопли мы мерили температуру максимум 37,3 было. Сегодня вот заметили что горячая. Да могли перегреть. Был конверт , лёгкая шапочка, комбинезон и одеяло.
Педиатр
В таком случае раздеваем и наблюдаем.
Если температура не от перегрева , необходимо сдать оак и оам.
Клиент
Ангелина, хорошо поняла доктор! Спасибо!
Педиатр
Будьте здоровы!