Консультация детского невролога /

Ребёнок не ходит в 2 года — вопрос №997599

Ребёнок родился на 32 неделе, вес 1660, рост 40см.
Ребёнку через пару недель 2года. Он самостоятельно не стоит и не ходит. Встаёт у опоры (только не у стены), ходит вдоль опоры,если взять за руки будет делать шаги. Но нет уверенности, без опоры стоять не может, нету равновесия.
Весь первый год невролог в основном лечил медикаментами, уколы и массажи, физиопроцедуры. Плавание, боббат терапия, после 1,5 лет каждый месяц массаж. Сейчас закончили такие процедуры как БАК(биоаккустическая коррекция мозга), микротоковая рефлексотерапия.
До 1,5 лет говорили все норм, просто незрелость цнс, ждите.
После 1,5 лет начали ставить диагноз нижний спастический парапарез (до этого говорили что пробоем с ногами нет).
Есть результаты ЭЭГ. Подскажите, пожалуйста, куда бежать и как ещё помочь ребёнку чтобы начал ходить? По двигательным навыкам все поздно начал делать. Переворачиваться в 10 месяцев, по пластунски в 1,3, на четвереньках пополз в 1,6. Садится в позу кузнечика, нормально на попе с вытянутыми ногами сидеть не может, теряет равновесие.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте.
ЭЭГ без значимых изменений. Этот метод исследования назначается с целью исключения эпилептической активности, её нет, это главное. Остальные записи в заключении не имеют клинического значения и патологией не считаются. Описанные изменения могут свидетельствовать о гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно.
Даже с учётом недоношенности у ребенка значительная задержка моторного развития.
Прикрепите пожалуйста заключение осмотра невролога.
ЭНМГ проходили?
С генетиком консультировались?
Есть ли видео как ребёнок передвигается?
Принятый ответ
Клиент
Алина, энмг не проходили, не назначали. Гинетика тоже не проходили.
Заключение невролога прикрепила(2стр)
Видео не прикрепляется(
Невролог
По НСГ есть небольшие расширения ликворных пространств, ничего критичного.
По осмотру ставят нижний спастический парапарез.
Ребенка необходимо дообследовать. Просите направление в стационар, нужно выяснить причину задержки развития.
Из дообследований желательно пройти:
- ЭНМГ нижних конечностей
- МРТ или КТ головного мозга
- консультация генетика

Видео можно загрузить на яндекс диск или ютуб, а сюда прикрепить ссылку.
Клиент
Алина, вот как передвигается у опоры: https://youtu.be/s5zDZNARAyA
Невролог
Ножки очень слабые.
Вам необходимо дообследоваться в условиях неврологического стационара, желательно в областной больнице.
Клиент
Алина, да, ножки слабые(
Подскажите, есть ли смысл в массаже?
Невролог
Конечно, массаж и ЛФК - это основное лечение. Нужны регулярные курсы массажа.
Клиент
Алина, а что думаете по поводу боббат или войта терапия?
Невролог
Эти методы также могут использоваться в лечении.
Если генетическая патология будет исключена, то скорее всего у ребенка ДЦП.
Необходимости в назначении ноотропных препаратов нет.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Делали ли ранее НСГ или КТ/МРТ головного мозга?
Есть ли видео как малыш передвигается?
На имя отзывается?Просьбы выполняет?
Обращенную речь понимает?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, нсг делали в год перед закрытием родничка, прикрепила во вложении.
На имя когда отвлекается, когда нет.
Просьбы чаще выполняет, обращённую речь в принципе понимает.
Но не всегда, когда например играет, бывает не особо реагирует.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По данным ЭЭГ-признаки диффузных изменений биоэлектрической активности головного мозга,что говорит о перенесенной гипоксии в период беременности или в родах.
По НСГ все хорошо.
По данным осмотра невролог пишет,что у ребенка повышен тонус,что указывает на признаки пареза(ДЦП).
Основное лечение-это массаж,ЛФК,физиопроцедуры,водные процедуры,войта-терапия
Клиент
Ирина, как то избавиться от этого пареза можно?((( очень хочу чтобы ребёнок ходил сам(
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Есть видео как малыш сейчас передвигается?
Клиент
Ирина, давайте я завтра сниму как ходит с помощью моих рук и как у опоры. Ссылки прикреплю.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,напишите тогда.
Клиент
Ирина, вот как ползает: https://youtube.com/shorts/12OA68o4Ogk?feature=share
Ходьба у опоры: https://youtube.com/shorts/o4iQUFO5U4k?feature=share
Ходьба если за руки: https://youtube.com/shorts/8T-77-FekGY?feature=share
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По видео походка паретичная. У ребенка ДЦП.
Он у вас пойдет самостоятельно,но годам к 3-4.
Клиент
Ирина, ого((( получается все это время упорно то лечение, которое вы написали. Есть ли смысл в медикаментозном лечении?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Смысл в медикаментозном лечении есть.
Надо очно решать вопрос о назначении мидокалма
Клиент
Ирина, поняла, а что лучше сделать мрт или кт?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Более информативно МРТ,но это наркоз.
Принципиально лечение не изменится,если честно.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Есть задержка моторного развития . Необходимо делать мрт /кт головного мозга, узи пояснично-крестцового отдела позвоночника, консультация генетика.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, не понимаю, почему врачи нас не направляли на эти обследования ? я обязательно пройду все то, что написали.