Консультация педиатра /

Про прикорм — вопрос №997630

Здравствуйте, ребёнку 6 месяцев, на искусственном вскармливании, обязательно ли переводить с 1 на 2? Второй вопрос как правильно вводить прикорм? Если можно то схемой. Третий вопрос, как сделать что бы ребенок сел?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, чтобы ребенок сел, нужно укреплять мышцы спины. Посмотрите в интернете комплексы массажа и гимнастики и выполняйте дома, или обратитесь к массажисту
Принятый ответ
Педиатр
По поводу смеси, чтобы понять нужно ли переводить с 1 на 2 нужно понять какую смесь вы даете ребенку.

Первый прикорм овощное пюре (кабачок, цветная капуста, брокколи), сначала с 1 вида овощей, после привыкания комбинировать. Начать с 1-2 ч.л. и постепенно за 1-2 недели увеличить до нужного обьема. Введение 1 прикорма занимает 3-4 недели.
В 10.00 кормление вводите безмолочную кашу (рис, гречка, кукуруза).
После фруктовые пюре и соки. за5-7 дней количество доводят до 20-30мл. Обьем = колич месяцев*10

Клиент
Смесь нан опти про
Педиатр
да, теперь даете нан опти про 2
Клиент
Алена, а её тоже нужно постепенно вводить, или можно сразу дать?
Клиент
Алена, спасибо
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, переводить на 2 нужно. Прикорм начинаем если хорошо набирает вес с овощей, если плохо с каш. Сначала монокомпонентные блюда -цв.капуста или кабачок или брокколи - вводим в 1й день 1-2ч.л., на 2й день побольше и так в течении 5-7 дней доводим до полного объема (до150 г, но если ребенку этого много не заставляйте, смотрите по реакции), затем другой овощ пробуйте также понемногу начинать и в течении недели увеличить... когда несколько овощей введете, можно их миксовать, постепенно добавлять морковь, картошку. Давать их например в обед или после 2го сна. Затем, как введете несколько овощей начинать кашки безглютеновые (рис, гречка..), по такой же схеме (с 1-2чл в 1й день и увеличивая порцию в течении 5-7 дней)
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте
Да, переводим на 2,заменяя по 1 кормлению в день.
Первыми вводим овощи( кабачок, капуста цветная, брокколи) даем чайную ложку в первой половине дня, с каждым днем увеличиваем количество пюре и за 5-7 дней вводим полный объем( на раз обычно как раз баночка 80 гр.). Полностью введеный продукт переносим на дневное кормление, а утром начинаем введение нового.
После введения овощей начинаем каши. Безмолочные ( рис, греча, кукуруза).
Кашу кушаем утром, полная порция 120-150 гр. Овощи даем в обед.
После полной порции каши можно не докармливать смесью, после овощей даем смесь около 100 мл.( как будет съедать ребенок).
Затем начинаем кушать мясо( кролик, индейка, телятина). Даем в обед вместе с овощами, полная порция мяса 60-80гр.
Когда мясо полностью введено, то в обед уже кушаем без смеси( овощи+мясо).
Далее вводим фрукты( яблоко, груша, банан) до 80 гр в сутки, лучше делить на 2 раза, часть утром с кашей, часть оставлять на полдник.
После фруктов - творожки до 60 гр, даем на полдник вместе с фруктами.
Таким образом меню будет примерно таким:
- первый завтрак :смесь
- второй : каша+ фрукты
- обед: овощи с мясом
- полдник : творог + фрукты
- ужин : овощи + смесь
С 8 месяцев вечернюю смесь можно заменять кефиром, ацидофиллином, биолактом. Как перекус давать по 1-2 детские печеньки в день.
Рыба белых сортов после 10 месяцев.
Молочные каши и йогурты с года.

Для того, чтобы помочь малышу сесть необходимо делать массаж и гимнастику
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, спасибо