Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия летом — вопрос №997673

Здравствуйте! Мне 28. С 14 летом началась аллергия летом именно в жаркую погоду. В то время я жила на юге. Были даже иногда приступы со свистами в бронхах, я пила эуфилин и какой-то антигистамин. В 20 лет мы уехали по севернее (так сложилось) и аллергия практически не беспокоила, но всё равно в очень жаркие дни и вот в конце июля в августе у меня каждый год аллергия, видимо что-то цветёт. До свистов уже не доходит, но чихаю просто ужас. Спасаюсь антигистаминами Зодак, Зиртек. Вот и в этом году видимо началось, были как раз очень жаркие дни и я вот специально ничего не пила и пошла сдала кровь, проверить (анализы прилагаю ОАК, иммуноглобулин Е). Посмотрите, пожалуйста. Ещё напрягают повышенные лимфоциты, это от аллергии или нет
По анализам я так понимаю действительно аллергия? Подскажите, пожалуйста, что лучше принимать из антигистамина и как спасаться? Заметила, что это бывает только в жару летом и вот конец июля-август.
И у меня мама в детстве страдала астмой, но переросла и всю жизнь без неё. Могло ли мне это передаться в плане аллергии? Но слава Богу астмы не было.

Возраст: 28

Хронические болезни: Остеохондроз. Протрузии.

Пульмонолог
Здравствуйте. Лимфоциты отражают хроническую вирусную нагрузку, может быть скрытое носительство ЦМВ, ВЭБ, простого герпесс 1,2 штамм. Алергия есть. Чтобы узнать, на что-то сдайте кровь на респираторную ( ингаляционную) аллергологическую панель. Принимайте Никсар 20 мг в сутки, Авамис в нос 2 р в день.
Клиент
Екатерина, здравствуйте! А можно Зодак или Зиртек? а то лежат пачки уже купленные, жалко.
И по поводу аллергии это же не похоже на астму? А то мне написали, что нужно сделать бронхотест, но у меня же нет свистов и кашля. Нужно ли?

Пульмонолог
Можно Зодак или Зиртек. Если нет одышек, кашля, свистов- спирометрия не нужна.
Клиент
Екатерина, спасибо большое! То есть можно просто в этот период пить антигистамин?
Пульмонолог
Да, можно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо!
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Общий IgE повышен. Аллергия подтверждена, теперь нужно найти причинные аллергены.
Этот повышенный общий IgE нужно разложить на отдельные к аллергенам. На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов или еще лучше Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов. Если нет финансовой возможности, хотя бы пищевую и ингаляционную аллергопанели. Чем больше аллергенов сдадите, тем лучше. Скорее всего, у Вас выйдут положительным травы или амброзия. Это все лечится очень успешно АСИТ. 2-3 курса и будете свободными от симптомов
Также рекомендую досдать эозинофильный катионный белок и сделать Функцию Внешнего Дыхания с пробой с бронхолитиком для исключения астмы
Клиент
Марина Михайловна, здравствуйте! А возможна астма? У меня же нет свистов или кашля. А по поводу Асит, если допустим не проводить, а просто в этот период пить антигистамин, так можно? И аллергопроба это для асит нужно? Ведь даже если я узнаю на какую траву, то от неё же никуда не дется(( Пищевая я тоже думаю исключена потому как она бы ещё в какой-то период проявлялась.
И какой Вы посоветуете антигистамин?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
В любом случае нужно исключить бронхообструкцию, раз в семье есть астма и Вы аллергик. Кожные пробы можно не делать, если сдаете immunocap-он высокочувствительный тест. Трав очень много, для многих есть АСИТ, для некоторых-есть.
Антигистаминные нужно подобрать такие, которые Вас не усыпляют (Аллегра 180, Зиртек, Эриус, Ксизал и тд)
Клиент
Марина Михайловна, спасибо!
Подскажите, пожалуйста, ещё по поводу лимфоцитов почему они могут быть повышены? Может ли из-за аллергии?
И не подскажете вот тест для исключения астмы дорогой он?
Клиент
Марина Михайловна, и я так понимаю, что ни одно из исследований не делают в обычной поликлинике?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Нет, при аллергии лимфоциты не повышаются. Они повышаются при инфекции
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Immunocap не делают, ФВД делают
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа иммуноглобулины g m
Клиент
Елена, здравствуйте! Это из-за лимфоцитов?
Педиатр
Да по крови признаки вирусной инфекции
Клиент
Елена, здравствуйте! Да, на следующий день я Приболела... Подскажите, пожалуйста, нужно ли пить антибиотик, если жёлтые сопли, горло побаливает, но кашля нет и температуры? Одышки тоже нет
Педиатр
Сколько дней зелёный насморк?
Клиент
Елена, один