Низкие лейкоциты и нейтрофилы в ОАК

Прошу помочь в расшифровке анализа крови.Два месяца назад все анализы были в норме, кроме глюкозы крови 6,2. Месяц назад обратилась к гинекологу по причине сбоя цикла. Предварительный диагноз по УЗИ гиперплазия эндометрия (жду биопсию). Повторный анализ на сахар 6,5. Жду результаты гликированного гемоглобина. Возможно ли резкое снижение числа лейкоцов в 2 раза за 2 недели при гиперплазии? Какие иные причины? Что делать?

ЖКБ, гиперплазия эндометрия (2 месяца)
46 лет

Здравствуйте!
Приложите сам анализ крови. Какие то препараты принимали накануне или на постоянной основе? Вирусной инфекцией не болели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анна, здравствуйте. Симптомов болезней не было. Кроме межменструальных кровотечений, по причине которых обратилась к гинекологу. Сканы анализов прикрепила. Препараты пью много лет-индапамид, лориста, кардиомагнил. Волнует лейкоцитарная формула.

Эти препараты не могли повлиять. Нпвс - обезболивающие не принимали? Они могут влиять.
По лейкоцитарной формуле прослеживается вирусная нагрузка. Эозинофилия незначительная, только в процентном соотношении. В абсолютных цифрах эозинофилы норма.
Это могут быть транзиторные изменения на фоне бессимптомно перенесённой орви или хронических вирусных инфекций.
Вам стоит пересдать кровь в динамике через неделю для начала.
Если показатели не придут в норму:
Дополнительно кровь на ВИЧ, вирусные гепатиты в и с
Кровь на вэб и ЦМВ инфекцию
ФЛГ - если давность предыдущей больше года.
С - реактивный белок, ферритин
Консультация инфекциониста и гематолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анна, спасибо. Подскажите-есть ли повод обращаться к онкологу ?

Принятый ответ

Пожалуйста! Нет пока не с чем обращаться к онкологу. Дождитесь результатов биопсии относительно гиперплазии эндометрия.
Для начала пересдайте кровь в динамике, бывают такие преходящие изменения в лейкоформуле;
если показатели не придут в норму, то консультация гематолога и дообследование по плану, описанному выше.

Здравствуйте. По данным анализам признаки вирусной инфекции .Можно порекомендовать сдать кровь на антитела к вирусам эпштейна-барр, впг 6 типа,цмв.Если что то найдётся то к инфекционисту. Далее чуть повышены эозинофилы в августе, что может говорить об аллергии или глистной инвазии. Поэтому сдать кал ещё на гельминтов метод парасеп.По поводу глюкозы нужно дождаться результата гдикированного гемоглобина и идти к эндокринологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Дарья, переживаю, что все эти изменения произошли через 2 месяца после медосмотра. Никаких симптомов вирусных инфекций не было. Гинекологические проблемы не могли сказаться на лейкоцитарной формуле и общем снижении уровня лейкоцитов?

Здравствуйте! В общем анализе крови наблюдается относительный моноцитоз, что может говорить о наличии вирусной инфекции. Температура не повышается? Что сейчас беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Марина, здравствуйте. Температуры нет. Вообще никаких жалоб, кроме как небольшие тянущие боли в низу живота нет.

Принятый ответ

Наталия, при гиперплазии возможна лейкопения, если она сочетается с воспалением слизистой ( эндометритом). Уточнение диагноза после результатов биопсии. Но в любом случае рекомендую сдать анализы на типичные вирусные инфекции, которые чаще всего вызывают лейкопению и относительный моноцитоз - антитела к вирусу Эпштейна Барра, цитомегаловирусу. Также анализ крови на С- реактивный белок ( показатель воспаления). Рекомендована консультация гематолога

Здравствуйте, Наталия! Вы не болели последнее время ОРВИ? Когда последний раз болели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Екатерина, здравствуйте. Нет, признаков простуд не было очень давно.

По крови у вас признаки вирусной инфекции: снижение лейкоцитов, повышение относительного количества лимфоцитов, моноцитов, базофилов. Скорее всего перенесли вирус бессимптомно.
С гиперплазией не связано.
Делать ничего не нужно, пересдать анализ через 2 месяца (эти изменения обычно медленно возвращаются в норму), дополнительное лечение и диагностика не нужны по поводу снижения лейкоцитов

По поводу сахара я так понимаю вы уже разбираетесь с эндокринологом

Добрый вечер.Это иммуносупрессия.И с гинекологией она никак не связана.Часто бывает после перенесённой вирусной инфекции.
Делать ничего не надо.Через месяц сдать снова.
В плане сахара.Диагноз требует уточнения .Нужно сдать глбкозотолерантный тест и сдать кровь на гликированный гемоглобин

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Елена, здравствуйте. Иммунодепрессия могла возникнуть даже, если никаких симптомов вируса не было в последние 2 месяца, с учётом того, что анализы по медкомиссии от 16 июня все в норме? Кроме вируса какие причины могли её вызвать в такой короткий срок?

Больше никакие.Вирус может протекать даже и бессимптомно.
Это не опасно.
Сдайте анализ просто в динамике

Здравствуйте!
Отклонения в общем анализе крови свидетельствуют о вирусной инфекции организма без признаков воспаления, с гиперплазией никак не связано!
Возможно был контакт с больным, или перенесли бессимптомно!
Исключить ВИЧ, гепатиты!
Не болели недавно?