Консультация педиатра /

Расшифровка анализа крови — вопрос №1900246

Подскажите, повышены тромбоциты, сейчас 2 день у ребенка (3 месяца) диарея. В чем причина? И вообще в целом как результат анализа? Ребенок был рожден недоношенным в 7 месяцев. Для поднятия гемоглобина периодами даю железо

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит, эндометриоз, миома

Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови вирусного характера, превышены моноциты, выраженного воспалительного сдвига нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

Тромбоциты норма до 600 Г / л для этого возраста ребенка
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, подскажите, а что вообще делать далее? Ребенок не капризничает, ест в норме

Педиатр
Если самочувствие ребенка не нарушено, наблюдать ближайшие дни за самочувствием ребенка

Дополнительно сдайте кал на копрограмму с реакцией на скрытую кровь

Допаивайте водой в течение дня, препараты железа давать нет необходимости
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови нарастание нейтрофилов и лейкоцитов говорит о бактериальной инфекции
Увеличение моноцитов о вирусной инфекции
Норма тромбоцитов до 500

Как общее самочувствие ребёнка
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, хорошо, не капризничает, ведет себя спокойно. Ест тоже хорошо. Все как и обычно.
Клиент
Каковы вообще дальнейшие действия?
Педиатр
Желательно сдать копрограмму и кал на углеводы
Педиатр
Если самочувствие ребёнка хорошее, в таком случае иммунитет ребёнка активно работает

Стул сколько раз в день?
Клиент
Вообще 1 раз. Но сейчас при диарее около 5-6
Педиатр
Поняла вас
Сдайте коапограмму и кал на углеводы
Сейчас начните прием баксет бэби/нормобакт л 1 саше 1 раз в день
Педиатр
Добрый день.
У малыша по результатам ОАК есть признаки смешанной инфекции (вирусно-бактериального характера). Что-то ещё есть из симптомов : температуры, насморк, кашель?
Ребёнок на ГВ или ИВ? Если на ИВ, то допаиваете ? Есть ли у малыша БЛД ( бронхо-легочная дисплазия)?
Принятый ответ
Клиент
Мария Александрова, блд нет. Температуры тоже нет, 36,7. На смеси нан опти про 1. Не капризничает, ест по норме
Клиент
Допаиваю, но воду пьет не всегда охотно
Педиатр
Повышение тромбоцитов, и особенно доли крупных тромбоцитов говорит о сгущении крови. Вам нужно стараться допаивать малыша.
Диарея сколько раз в день и какой по цвету и характеру стул? Есть ли слизь или прожилки крови? Пенистый ?
Клиент
Диарея около 5-6 раз, но порой не очень много. Желтый стул, без прожилок крови. Без пены, но со слизью. Позавчера срыгнул и при срыгивании была 1 прожилка кроаи. Больше не повторялось
Педиатр
Рекомендую сдать копрограмму и кал на скрытую кровь.
Также рекомендую сдать ОАМ для исключения инфекции мочевыделительной системы.
В случае, если малыша ничего не беспокоит, то просто наблюдайте, отпаивайте, ведите обычный образ жизни.
Железо давать её нужно просто так. По анализу с гемоглобином все хорошо.