Гусиная кожа
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, ребёнок 7 лет на коже много прыщиков , похоже на гусиную кожу .(фолликулярный гиперкератоз) Были у дерматолога , она порекомендовала крем La Roche . Не помогает. Что может помочь?
Здравствуйте!
Это доброкачественное состояние кожи и не требует какого-либо лечения, его причина в избыточном ороговении верхнего слоя кожи. Лечение: симптоматическое, нередко спонтанно разрешается к 30 г. С точки зрения эстетики для уменьшения выраженности проявлений можно применять эмоленты (например Lipikar La Roche-Posay, Эмолиум, Мюстелла, Липобейз), а также средства с салициловой кислотой и мочевиной в составе.